Хеликобактер
Доброе утро, подскажите курс приема лекарств и что пропить? Тест крови показал показатель 5.77 положительный. Действительно есть боли в желудке.
Здравствуйте! Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Подскажите , как принимать данные лекарства, одновременно все за раз? Антибиотики
Михаил, да, разрешают все единовременно, также можно разграничить: рабепразол и де-нол, например, за 30 мин до еды, а антибиотики во время или после еды
Нужно ли дополнительно пропить какие то бактерии полезные? С антибиотиками . По типу линекс и тд
И если нас трое в семье, высок риск, что и другие члены семьи заражены верно?
Принятый ответ
Михаил, если ранее на фоне приема антибиотиков наблюдалось нарушение работы кишечника (бурление, изменение стула), то рекомендуют в качестве пробиотика принимать энтерол по 250 мг 2 раза в день в течение 14 дней. По риску сложно ответить, вообще на практике часто бывает так, что 1 член семьи с хеликобактером, а у остальных его нет, тут даже не угадать, только вычислять путем дообследования других членов семьи