Микоплазмоз
В феврале этого года у кота резко выпала шерсть вокруг глаз, он чесал их, было воспаление (фото прикреплено). Сказали, что это аллергия. Выяснили, методом проб и ошибок, что на курицу. Кормили на тот момент кормом Альфапет. Сейчас кормим кормом Премьер без курицы. Тогда же ветеринар сказала, что у кота "болезнь в деснах" И скоро всё станет совсем плохо, прописала сильно страшные уколы. Поехали к другому ветеринару, там "болезни" не увидели и сказали, что прописали уколы, назначаемые при гингивита, которого у кота и близко нет. Всё жто время следила за состоянием его дёсен. Два месяца назад появился сильный запах изо рта. Десна нормальные, у дальних зубов у края десны немного ярче. Ест кот только сухой корм. Месяц чистили ему зубки дважды в неделю. И в начале декабря решила отвезти на осмотр. За день до записи начались зеленоватые выделения из одного глаза, внутренне веко не воспаленное. Протирала физраствором. Сдали биохимию, оак, сахар и ветеринар посоветовала сдать серологию, так как предположила, что у кота была не аллергия. Про глаз сказала, что это не конъюнктивит, так как воспаления нет, а просто из-за непроходимости носослезного канала (На третий день протирания физраствором всё прошло). Сказала, что десна подвоспалены, отсюда и запах, но всё в пределах нормы. Я спросила про чистку от зубного камня, врач сказала, что нет нужны и всё в пределах нормы. Подтвердился микоплазмоз. Все анализы прикреплены. Коту на днях исполнилось 6 лет, 5 кг. Кастрирован, не привит. Активный, ест хорошо. С самого его детства у него непроходимость носослезных каналов из-за этого деформирован носик (есть фото), с детства переодически бывают сопли, чихает (1-2 раза в год, длится пару дней). Мнения ветеринаров разделились. Один говорит, что нужно колоть антибиотики. Другой, что кот просто носитель. Я не знаю, что делать. Хороших специалистов по простейшим в городе нет. Не хочется пичкать "здорового" кота уколами, от которых он может отъехать (уже был прецедент с кошкой родителей и нашими городскими специалистами, поэтому боюсь). Все фото прикрепила. В том числе, как кот выглядит сейчас. И его десна сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Микоплазмы может присутствовать в организме кошки не вызывая клинических признаков. Лечение требуется при наличии соответствующих клинических проявлений - гнойные выделения из глаз и носа, хронический ринит и другие воспаления дыхательной системы. Если клинические признаки отсутствуют - лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что происходит с деснами и истечением из глаза - вполне может быть следствием микоплазмоза и его нужно лечить пока не будет по пцр отрицательного результата
Лечение проводится антибиотиком и антисимптоматической терапией ( протирать физ раствором/фурацилином и закапывать глазной антибиотик Тобрекс/тетрациклиновая мазь 3р/д)
Десна смазывать дентавидин/метрогил + мирамистин
Антибиотик можно начать с азитромицина/суммамед, но курс желательно обсудить с лечащим врачем что бы он вас курировал и отслеживал динамику лечения, проводил корректировку