Консультация covid-19 /

Рекомендации по анализам и назначению — вопрос №396575

Здравствуйте. Болею с 29.12.2020. Без температуры, кашля, потери обоняния. Из сиптомов слабость, боль в спине между лопаток, заложенность в груди. Принимаю витамины с, д, в, цинк-калий-магний в комплексе, дигидрокверцетин 1 т*1 рд, обильное питье, морсы, постель.режим. Улучшение с 10-14 дн, с 15го дня увеличилась слабость, редкий сухой кашель, появилась тяжесть и заложенность в груди, пульс 90-100 в покое, АД 140/90 (начала панангин 1 таб.в дн, АД снизила анаприлином 1 т*2 рд ). Сатурация измеряется дома, к 15му дню с 97-98 изменилась на 96.
Сдала ОАК с лейк.ф, срб, д-димер. Эритроциты 4.8 при норме до 4,7, гемоглобин 149 при норме до 145, тромбоциты 452 при норме до 400, д-димер 0,66 при норме 0,55. Остальные в норме. Срб 0,99.
Посетила терапевта, послушала,сказала дыхание немного жестковато, предположила бронхит, назначила аб амоксициллин, амексин, чесночные таблетки, лазолван, витаминотерапию продолжать. Сейчас самочувствие получше, но тяжело сердцу. Прокомментируйте, пожалуйста, показатели анализа и назначенное лечение. Что принимать для улучшения работы сердечной мышцы (экг в ближайшие 2 недели нет возможности сделать)?

Терапевт
Здравствуйте, анализы характерны для воспалительной реакции,по поводу антибиотмков сдайте ОАК с лейкоформулой и прокальцитонин они отражают необолхидмость антибиотиков, ещё сдайте д-димеры для определения определения назначения антикоагулянтов, все остальное продолжайте в прежнем объеме.
Клиент
Николай, оак сдавала с лейкоцитарной формулой. Все показатели в норме. Д-димер 0,66 (референсное значение лаборатории 0,55)

Терапевт
Вам необходимо добавить эливикс 2.5 мг 2 раза в сутки или ксарелто 10 мг один раз в день,тромбо асс нельзя потому как это антиагрегант а нужен антикоагулянт, пропейте Эливикс или ксарелто через 2 недели контроль д-димеров.
Клиент
Николай, спасибо!
Клиент
Николай, назначенный терапевтом амексин на 19 день болезни имеет смысл пропить?
Терапевт
Не за что, выздоравливайте! Нет приём амиксина смысла не имеет потому как этопрепарат интерыерона,который имеет какой-то эффект только в первые 48 часов, поэтому я вам его к приему не рекомендую.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужн. А вот Д-димер повышен, нужен прием антикоагулянта, например эликвис 2.5 мг 2 раза в день.
Пить витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух. Для сердца можно мельдоний по 500 мг в сутки месяц пропить
Клиент
Екатерина, спасибо. Эликвис можно заменить тромбо асс или не стоит? Я так понимаю, что Д-димер у меня не очень сильно повышен, обязательна ли в моем случае медикаментозная терапия или возможно достатосно будет увеличить питьевой режим до 3х литров в день, принимать омега3, увеличить дозировку дигидрокверцетина?
Клиент
Екатерина, еще вопрос. Нужно ли принимать амексин? (Сегодня 19 день от начала болезни). Температура 36,6, к вечеру бывает 36,9.
Невролог, Терапевт
Амиксин не нужно, тромбоасс это совсем не тот препарат, пока эликвис принимайте
Клиент
Екатерина, у меня повышено глазное давление. Я уже два года по назначению врача ежедневно капаю бетоптик. Боюсь противопоказаний к приему эликвиса.
Невролог, Терапевт
Эти препаратв совместимы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не нужен, а вот антикоагулянт с таки показателем Д-димера нужно, например ксарелто 10 мг 1 раз в день. Для сердца можно магний в6 по 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Отклонения в анализе незначительные.
Но не вижу лейкоформулу. Прикрепите бланк анализа пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Антибиотики Вам не нужны.
Но Д димер повышен
Принимайте антикоагулянты
элеквис 2.5 мг 2 р в день
Контроль коанулограммы через 14 дней
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По результату анализов необходимости в приёме антибиотика нет, учитывая изменения в анализах можно предположить ковид инфекцию
С повышением Д димера -стоит начать приём Эликвиса 2.5 мг 2 раза в день 1 мес, отмена по контролю Д димера
Для поддержания метаболических процессов в сердце - Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
добрый день! уровень тромбоцитов крови и д - димер а повышен, в связи с этим нужно принимать эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером до нормализации показателей, промежуточный контроль через 14 дней
а для укрепления сердечной мышцыпосле ковид лучше всего принимать магнелисв 6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!