Рекомендации по анализам и назначению

Здравствуйте. Болею с 29.12.2020. Без температуры, кашля, потери обоняния. Из сиптомов слабость, боль в спине между лопаток, заложенность в груди. Принимаю витамины с, д, в, цинк-калий-магний в комплексе, дигидрокверцетин 1 т*1 рд, обильное питье, морсы, постель.режим. Улучшение с 10-14 дн, с 15го дня увеличилась слабость, редкий сухой кашель, появилась тяжесть и заложенность в груди, пульс 90-100 в покое, АД 140/90 (начала панангин 1 таб.в дн, АД снизила анаприлином 1 т*2 рд ). Сатурация измеряется дома, к 15му дню с 97-98 изменилась на 96. Сдала ОАК с лейк.ф, срб, д-димер. Эритроциты 4.8 при норме до 4,7, гемоглобин 149 при норме до 145, тромбоциты 452 при норме до 400, д-димер 0,66 при норме 0,55. Остальные в норме. Срб 0,99. Посетила терапевта, послушала,сказала дыхание немного жестковато, предположила бронхит, назначила аб амоксициллин, амексин, чесночные таблетки, лазолван, витаминотерапию продолжать. Сейчас самочувствие получше, но тяжело сердцу. Прокомментируйте, пожалуйста, показатели анализа и назначенное лечение. Что принимать для улучшения работы сердечной мышцы (экг в ближайшие 2 недели нет возможности сделать)?

Здравствуйте, анализы характерны для воспалительной реакции,по поводу антибиотмков сдайте ОАК с лейкоформулой и прокальцитонин они отражают необолхидмость антибиотиков, ещё сдайте д-димеры для определения определения назначения антикоагулянтов, все остальное продолжайте в прежнем объеме.

Николай, оак сдавала с лейкоцитарной формулой. Все показатели в норме. Д-димер 0,66 (референсное значение лаборатории 0,55)

Вам необходимо добавить эливикс 2.5 мг 2 раза в сутки или ксарелто 10 мг один раз в день,тромбо асс нельзя потому как это антиагрегант а нужен антикоагулянт, пропейте Эливикс или ксарелто через 2 недели контроль д-димеров.

Николай, спасибо!

Николай, назначенный терапевтом амексин на 19 день болезни имеет смысл пропить?

Принятый ответ

Не за что, выздоравливайте! Нет приём амиксина смысла не имеет потому как этопрепарат интерыерона,который имеет какой-то эффект только в первые 48 часов, поэтому я вам его к приему не рекомендую.

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужн. А вот Д-димер повышен, нужен прием антикоагулянта, например эликвис 2.5 мг 2 раза в день.
Пить витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух. Для сердца можно мельдоний по 500 мг в сутки месяц пропить

Екатерина, спасибо. Эликвис можно заменить тромбо асс или не стоит? Я так понимаю, что Д-димер у меня не очень сильно повышен, обязательна ли в моем случае медикаментозная терапия или возможно достатосно будет увеличить питьевой режим до 3х литров в день, принимать омега3, увеличить дозировку дигидрокверцетина?

Екатерина, еще вопрос. Нужно ли принимать амексин? (Сегодня 19 день от начала болезни). Температура 36,6, к вечеру бывает 36,9.

Амиксин не нужно, тромбоасс это совсем не тот препарат, пока эликвис принимайте

Екатерина, у меня повышено глазное давление. Я уже два года по назначению врача ежедневно капаю бетоптик. Боюсь противопоказаний к приему эликвиса.

Принятый ответ

Эти препаратв совместимы

Екатерина, благодарю!

Здравствуйте, антибиотик не нужен, а вот антикоагулянт с таки показателем Д-димера нужно, например ксарелто 10 мг 1 раз в день. Для сердца можно магний в6 по 1 таб 2 раза в день в течение месяца

Здравствуйте! Отклонения в анализе незначительные.
Но не вижу лейкоформулу. Прикрепите бланк анализа пожалуйста

Елена, прикрепила.

Спасибо.
Антибиотики Вам не нужны.
Но Д димер повышен
Принимайте антикоагулянты
элеквис 2.5 мг 2 р в день
Контроль коанулограммы через 14 дней

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте!
По результату анализов необходимости в приёме антибиотика нет, учитывая изменения в анализах можно предположить ковид инфекцию
С повышением Д димера -стоит начать приём Эликвиса 2.5 мг 2 раза в день 1 мес, отмена по контролю Д димера
Для поддержания метаболических процессов в сердце - Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес

Анна, спасибо

Принятый ответ

добрый день! уровень тромбоцитов крови и д - димер а повышен, в связи с этим нужно принимать эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером до нормализации показателей, промежуточный контроль через 14 дней
а для укрепления сердечной мышцыпосле ковид лучше всего принимать магнелисв 6 форте по 1 таб 2 р/д

Анна, спасибо!