На 3 скринингде поставили вентрикуломегалию, гипоплазию мозжечка
Добрый день, на 2 скрининге все было хорошо, на 3 поставили вот эти диагнозы. Почему раньше не выявили и как это все повлияет на ребенка? Мозжечок 37мм Задний рог 17.6 Большая цистерна 12.6
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению, вентрикуломегалия и гипоплазия мозжечка - это те особенности, которые выявляются только на втором или третьем скрининге, раньше их попросту не видно. Иногда бывает, что и на втором такие изменения ещё могли не определяться, потому скринингов и несколько, если бы все можно было бы увидеть на одном-единственном скрининге, было бы, конечно, несколько проще. Невозможно пока сказать наверняка, повлияет ли это на благополучие малыша, для этого обычно должны проводиться последующие консультации генетика, а также профильных специалистов, после чего и становится более понятен прогноз. Но совершенно необязательно, что это повлияет как-либо значимо на малыша.
Если после рождения и обследования будет выявлено что это как то влияет на малыша
Это как то лечится, какие дальнейшие действия?
Это уже вопрос не гинекологический, мы лишь можем обсуждать прогнозы вместе с «детскими» врачами далее (причем как на данном этапе, так и после родов), можно лишь сейчас сказать, что есть немалые шансы, что это вообще никак не повлияет. Если же изменения значимы и к моменту родов это обнаружится, то дальше по прогнозам и действиям может сориентировать лишь «детский» доктор, не гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, подобные нарушения можно выявить только после 22 недели беременности, ранее они не видны. В подобных ситуациях показано повторное узи экспертного класса и консультация генетика, можно просто узи сразу у генетика сделать для получения второго мнения.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Светлана!
Ознакомилась с вашим вопросом и вложенным файлом.
Данных изменений не было видно раньше, так как это , к сожалению, просто невозможно к сожалению. Для этого собственно скрининги и проводятся в динамике не один раз (
Но ничего критичсеки страшного в этом не вижу на данный момент, рекомендую консультацию врача - генетика .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Такие находки на 3-м скрининге нередко выявляются впервые, потому что структуры головного мозга активно растут именно в 3 триместре, и пограничные изменения становятся заметнее. По представленным цифрам речь идёт об умеренной вентрикуломегалии и пограничных размерах задней черепной ямки. Стоит отметить важный момент, что других пороков и нарушений кровотока не описано, а это существенно улучшает прогноз. По одному УЗИ на позднем сроке окончательные выводы, конечно, не делают. Поэтому оптимально спокойное наблюдение, контроль у специалиста и оценка после рождения. Во многих подобных ситуациях дети развиваются благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, насколько тревожной может быть такая информация. Важно учитывать, что вентрикуломегалия и особенности развития мозжечка, как правило, становятся заметны как раз только на втором или третьем скрининге, поскольку именно на поздних сроках беременности структуры головного мозга активно растут. По имеющимся данным речь идёт об умеренных, пограничных изменениях. При этом принципиально важно, что других пороков развития и нарушений кровотока не выявлено, а это значительно улучшает прогноз. По результатам одного УЗИ, выполненного на позднем сроке, невозможно сделать окончательные выводы о будущем развитии ребёнка. Оценка ситуации обычно проводится в динамике и может включать консультации генетика и профильных специалистов. Во многих подобных случаях дети рождаются и развиваются благополучно, поэтому на данном этапе оптимальной тактикой является спокойное наблюдение и контроль после рождения.