Фторхинолоновая артропатия

Уже почти год меня беспокоит боль в коленях после приема абактала в феврале. Я уже делала магнитотерапию и электрофорез, уколы гиалуроновой кислоты, принимала пиаскледин уже месяца 4 и хондропротектор (не помню название). Мажу суставы мазью терафлекс. С болью справилась только аркоксия. Обращалась с этим уже к разным врачам, но все лечат то, что видят на снимке и МРТ, а там артроз 1 степени. Похоже, мало кто знает про фторхинолоновую артропатию. Кто может помочь? Какие мои действия?

Кардиомиопатия, синдром раздраженного кишечника, удалена матка (миома) в 2014, менопауза (приливы и пр.) - гормоны не принимаю.
60 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста мрт заключении для ознакомления.
Какой врач Вам поставил фторхинолоновую артропатию?
Какие были сданы анализы?
Травм/ушиба не было?
На постоянной основе какие препараты принимаете?

МРТ прикрепила, сдавала кровь, чтобы исключить ревматоидный артрит - исключили. Травм не было. Принимаю конкор Кор, атаракс, амитриптилин 1/4, циталопрам, пиаскледин, урсодезоксихолевая кислота. В феврале лечилась у гастроэнтеролога абакталом, после чего сразу начались боли в коленях. С тех пор, несмотря на разные виды лечения (см. выше), улучшения нет.

Принятый ответ

По мрт кроме артроза еще выявлены поражение мениска, хондромаляция надколенника , а также поражение мягких тканей- восстановление обычно занимает долгое время, в таких случаях обычно рекомендуют не нагружать сустав, если имеется лишний вес-нормализация веса, лфк.
На счет вышеперечисленной терапии- хондропротекторы многими экспертами эффект ставитсч под большим вопросом, по поводу введение гиалуроновой кислоты- при таких изменений не рекомендуется ( при гоноартрозе 3 ст рекомендуется), поражение мягких тканей также гиалуроновая кислота не восстанавливает.
Обычно курс нпвс рекомендуется м физиопроцедуры каждые 6 месяцев ( после консультации физиотерапевта)

Добрый день!
Суставные осложнения после приема фторхиналов, во первых, вещь редкая. А во вторых, даже когда возникает - основной удар приходится не на сустав, а на сухожилия - фторхиналоны вызывают под разрыва и спонтанные разрывы сухожилия. Вторично - может быть синовит. У вас ничего из этого не диагностировано - это отлично видно на МРТ.

Во вторых, даже когда речь идет о ФХ артропатии - она купируется самостоятельно по факту отмены ФХ. О текущей артропатии после прием ФХ год назад - речи идти не может.

На МРТ у вас дегенеративное поражение мениска - это длительная работа с реабилитологом с правильными физическими упражнениями, а не медикаментозная коррекция - она тут не особо эффективна и особого смыла не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно, артроз 1 степени обычно не дает болевого синдрома. Но и артропатия на фоне приема фторхинолона требует уточнения. На фоне приема данной группы антибиотиков могли произойти повреждения суставных структур - хряща, связок, сухожилий из за токсического действия препарата на соединительную ткань. Однако на фоне прекращения приема препарата эти явления должны пройти.

Выявленные дегенеративные изменения в суставе требуют стабилизации сустава. Назначаемые хондропротекторы направлены на лечение артроза и не имеют быстрого эффекта, в связи с этим и нет ожидаемого эффекта. Обычно в таких случаях назначают лечебную физкультуру под контролем инструктора на укрепление четырехглавой мышцы бедра, плавание.