Ребенок сонный и заторможенный
Диагноз РАС. На приёме у невролога после ЭЭГ нам прописали препарат глиатилин 300 мг, в первой половине дня. Второй день приема, ребенок заторможен. Сонное состояние. Может нам не пошел препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правы вообще такой реакции быть не должно. По ээг все хорошо, сколько оно длилось по времени? Сейчас понаблюдайте, если заторможенность будет сохраняться препарат лучше отменить .
Минут 15. Через какое время выходит глиатилин из организма? Нигде не могу найти данных
Информативным ээг считается не менее 30 минут, если ксть возможность желательно сделать контроль, Ноотропы косвенно могут провоцировать эпи активность. В течении нескольких суток.
Невролог кт выписал этот ноотроп, исходил и из ранее проведённых диагностик. Он пояснил, что дозировка небольшая и при нашем ЭЭГ беспокоится не о чем, так как глиатилин не сильный ноотроп, по сравнению с часто используемыми. (Я неврологу поясняла, о своих опасениях о ноотропах)
Сейчас ребенок снова бодр и весел, даже не знаю с чем эти 4 часа были вызваны. Нам завтра с утра дать глиатилин в нужной дозировке и наблюдать?
Если сейчас себя хорошо чувствует можно продолжить прием.
Вы извините, просто я как и каждая мама переживаю за своего ребенка. Особенно когда он не может выразить это словами. Так как очень много читала что этот препарат наоборот вызывает активность
Конечно, я понимаю вас. Да, обычно он наоборот перевозбуждает. Как себя сейчас чувствует ребенок?
Пообнииались, поцеловались. Но все равно не такой активный, может голова болит.
Вообще головная боль не характерна для этого препарата но все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если замечаете второй день заторможенность и сонливость именно после приема препарата-глиатилина, то в таких случаях терапию обычно отменяют.
В большинстве случаев препарат наоборот перевозбуждает нервную систему, но есть и индивидуальные реакции, которые могут проявляться таким образом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, препарат не подходит для ребёнка. В подобных случаях, рекомендуется отменить приём глиатилина и понаблюдать за поведением ребёнка в течение недели. Если заторможенность будет сохраняться длительно, то обычно рекомендуется проведение длительного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.