Ухудшение состояния при приёме Золофта
Здравствуйте! Я родила ребёнка 17 апреля этого года, не кормлю уже грудью. После родов, спустя пару месяцев появилась тревога, высокий пульс, слабость, выпали спереди все волосы и прочее. Выяснилось, что у меня появились проблемы с щитовидкой железой. По анализам и узи мне поставили Послеродовой тиреоидит. Но он был в фазе гипертиреоза, поэтому просто ждали пару месяцев и снова пересдавали анализы. Врач сказала, что либо пройдёт, либо перейдёт в стадию гипотиреоза. Но за эти пару месяцев у меня стало ухудшаться психологическое состояние. Появилась тревога, нервозность, плаксивость. Все перешло в окр. Я стала бояться микробов. Дошло до того, что перестала готовить, трогать что-то на кухне, в ванной комнате, в туалете. Не могу выйти на улицу. При этом сдав анализы снова, мне поставили диагноз гипотериоз и прописали пить Эутирокс 50 мкг в день. Стала принимать, состояние стало получше, волосы перестали выпадать. Но страх микробов не исчез и моё психическое состояние было тяжёлым. Я пошла к неврологу. Мне прописали пить Золофт под прикрытием Стрезама. Стрезам 1 таблетка 2 раза в день, Золофт схема 25 мг 10 дней, 50 мг 10 дней, 75 мг 10 дней, а дальше смотреть на состояние. Сейчас я принимаю Золофт уже 27 дней, и следовательно вышла на дозировку 75 мг 7 дней назад. Но, если в самом начале мне было чуть легче, захотелось жить, что-то менять, страхи немного отступили, то с каждым повышением дозировки становится хуже. Побочных эффектов я не замечала, но при повышении дозы, день на 3 я становлюсь все напряжённее, пессимистичнее, у меня истерики, вспышки гнева, чувство обречённости и тревога. Снова сильно начали выпадать волосы, пропал аппетит. После последнего повышения сильное напряжение. Настолько, что постоянно сжаты зубы, утром просыпаюсь с чувством внутренней дрожи и боли в челюсти, в течении дня не могу расслабиться. Сейчас дочь старшая заболела гриппом и я совсем сломалась. Боюсь выйти даже из комнаты, плачу в голос, переживаю за своего маленького сына. Хожу в масках, постоянно переодеваюсь, мою руки и я в таком напряжении, что уже скоро просто упаду без чувств. Я не понимаю, препарат не действует, делает мне хуже или что? Может ли Золофт ухудшать моё гормональное состояние? В побочках есть гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению, переадресуйте психиатрам/психотерапевтам 🙏🏻
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Спасибо большое, переадресовала. Подскажите, пожалуйста, если старшая дочь болеет сегодня 3 день. Первый была температура 39, и боль в горле, второй температура спала боль в горле осталась, третий присоединилась заложенность носа. Врач вчера приходил, сказал дыхание чистое, не ангина, скорее всего грипп, но мазки не берут. В сентябре делали прививку от гриппа. Так вот если у неё грипп, она в своей комнате, иногда открывает дверь коту, иногда выходит в туалет в маске, насколько это опасно для окружающих? Опасно ли ходить по коридору, где она открывает периодически дверь? Можно ли на вещах, не контактируя, не заходя в её комнату, а просто через коридор проходя или после туалета принести грипп на вещах домашних? Переживаю очень за младшего ребёнка. Сколько еще дней будет заразность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне таких изменений необходимо пересдать гормоны щитовидной железы и анализы на витамины группы В (В6, В9 и В12), витамин Д, ферритин. Если наблюдается их дефицит, то возможны указанные симптомы также.
Возможна коррекция дозы Золофта на очном приёме у специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию в подобном случае у вас сочетание послеродового тиреоидита с переходом в гипотиреоз и тревожно-обсессивного расстройства, которое действительно часто усиливается на фоне гормональных колебаний и после родов.
Золофт не ухудшает течение гипотиреоза и клинически значимо не влияет на функцию щитовидной железы, упоминание гипотиреоза в побочных эффектах носит редкий и неспецифический характер. Выпадение волос, слабость, снижение аппетита гораздо вероятнее связаны либо с самим гипотиреозом если ТТГ еще не стабилизирован, либо с выраженной тревогой и стрессом.
То, что вы описываете это нарастание тревоги, внутреннего напряжения, плаксивости, чувства обречённости именно на 3–7 день после повышения дозы, это типичная реакция на увеличение дозы СИОЗС. У части пациентов сертралин сначала усиливает тревогу и возбуждение, особенно при ОКР. Это не означает, что препарат не подходит, но означает, что дозировка повышена слишком быстро или стала для вас избыточной на данный момент.
Тактика в такой ситуации обычно следующая, либо возвращаются на предыдущую дозу, на которой было легче, и задерживаются на ней дольше 4–6 нед, либо усиливают противотревожное прикрытие на период адаптации, либо меняют препарат. Продолжать терпеть выраженное ухудшение не нужно.
Очень важно параллельно,проверить ТТГ и свободный Т4 на фоне Эутирокса т.к.психическое состояние резко страдает, если гормоны ещё не в целевом диапазоне, и как можно скорее связаться с лечащим психиатром для коррекции схемы.
Ваше состояние обратимо, оно не опасно для вас и детей, и вы не ломаетесь это проявления тревожно-обсессивного расстройства на фоне гормональной перестройки и чувствительности к препарату. С корректной дозой гормонов и правильно подобранной психофармакотерапией это стабилизируется.
Здравствуйте! Спасибо большое. Сейчас из-за приближающихся праздников не могу попасть к врачу. Поэтому переживаю, не будет ли хуже? Если я продолжу пить эту дозировку, то должно со временем стать легче? Так как хорошо мне было только на начальной 25 мг, а потом как снежный ком и всё хуже. Помимо Стрезама у меня есть Атаракс, он лучше поможет? Просто от Атаракса я обычно постоянно сплю первое время, а с ребёнком не могу позволить себе такое.
Я как раз собиралась сдать гормоны в конце декабря, так как 2 месяца с начала приёма гормонов. Но из-за болезни дочери всё сбилось, пока не с кем теперь оставить младшего ребёнка и сходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам произошло 2 сбоя, физиологический и психологический на фоне тяжелого стресса.
Описанные симптомы это классический побочный эффект антидепрессантов СИОЗС, который называется эффект активации.
При каждом повышении дозировки (особенно при переходе на 75 мг) уровень серотонина меняется, что временно усиливает тревогу и ОКР.
Сжатые челюсти и внутренняя дрожь типичные признаки того, что дозировка сейчас острая или адаптация идет тяжело.
Золофт не портит щитовидную железу напрямую, но само состояние тревоги и стресса влияет на гормональный фон. Скорее, ваши текущие симптомы это либо недолеченный гипотиреоз, либо побочные эффекты самого Золофта.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ттг и т 4 свободный, в также проконсультироваться с эндокринологом и психиатром🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
После фазы гипертиреоза обычно наступает гипотиреоз. Он вызывает усталость , тревогу, плаксивость, выпадение волос Эутирокс постепенно выравнивает уровень ТТГ и Т4, и тогда обычно все симптомы уходят
❗️При послеродовом тиреоидите важно регулярно контролировать ТТГ и свободный Т4 каждые 6-8 недель
корректировать дозу левотироксина по анализам , а не только по самочувствию
Золофт в редких случаях может изменять гормональный профиль, поэтому при ухудшении самочувствия рекомендуют пересдать ТТГ, Т4 св, а также ферритин, витамин Д, В9 и В12
Послеродовой период очень часто повышает уровень тревоги, депрессии.
Сертралин - препарат выбора при послеродовой депрессии. Но
первые 2-4 недели тревога и напряжение могут усиливаться. При каждом повышении дозы может быть временное обострение, усиливается мандраж , ощущение сжатие челюсти , снижение аппетита, обострение навязчивых мыслей
В подобных случаях важно обсудить с врачом замедление титрования дозы или временное снижение до последней переносимой , например 50 мг , с последующим более медленным повышением 🙏
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если старшая дочь болеет сегодня 3 день. Первый была температура 39, и боль в горле, второй температура спала боль в горле осталась, третий присоединилась заложенность носа. Врач вчера приходил, сказал дыхание чистое, не ангина, скорее всего грипп, но мазки не берут. В сентябре делали прививку от гриппа. Так вот если у неё грипп, она в своей комнате, иногда открывает дверь коту, иногда выходит в туалет в маске, насколько это опасно для окружающих? Опасно ли ходить по коридору, где она открывает периодически дверь? Можно ли на вещах, не контактируя, не заходя в её комнату, а просто через коридор проходя или после туалета принести грипп на вещах домашних? Переживаю очень за младшего ребёнка. Сколько еще дней будет заразность?