Стафилококк в ухе

Добрый день! Нашли стафилококк в ухе, доктор прописала капли кандибиотик 5 капель 3 раза в день и интраконазол 100мг 1 раз в день. Сегодня пришел результат посева на флору из уха, прикрепляю анализ. Так же есть рецепт на спектрацеф, скажите, нужно мне его сейчас начать принимать? Капли и таблетки интраконазола помогают, ушел отек, но немного боль и зуд сохраняются.

Нет
29 лет

Здравствуйте

Золотистый стафилококк выделен в небольшом количестве, то есть относится к условно-патогенной флоре, которая может в норме находиться в слуховом проходе, а может вызывать воспаление на фоне снижения местного иммунитета и микротравматизации кожи слухового прохода

Интраконазол это противогрибковое средство и оно не имеет отношения к золотистому стафилококку.
Антибиотик внутрь обычно мало используется при воспалении в наружном слуховом проходе, достаточно местного лечения.

Какие беспокоили жалобы со стороны уха? Нет ли ьоли при надавливании на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании на козелок боли нет, есть боль при надавливании с обратной стороны уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек, боль при надавливании, течение жидкости из уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще зуд беспокоит

Принятый ответ

В таких случаях действительно, вероятно всего имеет место быть воспаление кожи наружного слухового прохода на фоне золотистого стафилококка.

В таких случаях дополнительно к лечению может быть назначенс противостафилококковая мазь с мупироцином (супироцин, бондерм или бактробан) 3 раза в день 7 дней.

Показаний к антибиотику внутрь в таких случаях не выявлено

Здравствуйте
Какие у вас проявления со стороны уха? Есть ли боль, зуд в наружном слуховом проходе? Есть ли выделения в наружном слуховом проходе?
Золотистый стафилококк может в норме жить на коже наружного слухового прохода и не вызывать воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть боль, когда трогаю ухо с обратной стороны, зуд тоже есть. Выделения есть не большие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление было, капли помогли его снять

Сколько дней вы проводили назначенное лечение? Сейчас симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня четвертый день. Сохраняется зуд, выделение жидкости и совсем немного боль (когда трогаю)

Принятый ответ

Такие проявления могут быть на фоне наружного отита
На очном приеме при наружном отите может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Данные препараты обладают большей эффективностью

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо