Расфокусировка зрения
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу повторяющихся эпизодов головокружения и расфокуса. Симптомы не вращательные, скорее ощущение «как пьяный», раскачка, иногда тяжело переводить взгляд, кратковременные секунды нестабильности картинки. Бывает лёгкая тошнота. Заметил, что такое стало состояние после массажа. У меня сильно болела спина, из за тренировок, есть искривление. После массажа шеи было головокружение. Важная особенность — симптомы волнами: – ночью и утром обычно нормально – усиливаются днём, особенно за компьютером (хуже в темноте), при самонаблюдении – заметно уменьшаются при движении, тренировке, отвлечении, разговоре Был период поездок и перелётов. В путешествии и при активном режиме чувствовал себя хорошо (много ходил, спорт, активности). Иногда появляются вегетативные реакции: холодные руки/ноги, ощущение сердцебиения, покалывания, зевота. С детства не могу мерять нормально давление, начинаю переживать и цифры становятся гигантские, до 190 верхнее может доходить. Это лет с 14 у меня, при том, что в детстве ночью меняли пока я сплю было нормальное. При обследованиях ЭКГ и ЭХО сердца без патологии. Проверялся недавно. Обратил внимание, что йога, зарядка шеи, физическая нагрузка часто улучшают состояние. Хочу понять, к какому врачу мне обратится? И на что это больше всего похоже? Ранее было тревожное расстройство лет 5 назад, были похожие симптомы, но сейчас мне кажется у меня нет панических атак
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Ситуация с измерением артериального давления - это безусловно невротическая реакция, ситуационно обусловленная.
Но остальные жалобы, вероятнее всего, имеет неврологическую природу - за это говорит то, что жалобы появились после массажа шейного отдела.
Рекомендация - показаться в первую очередь неврологу.
Принятый ответ
Антон, Здравствуйте. Ваша проблема, видимо кроется в шейном отделе позвоночника и напряженных из-за это мышцах воротниковой зоны. Когда делают Вам массаж мышцы расслабляться, кровоток усиливается и появляется головокружение. Это состояние довольно распространенное. Еще "синдром ожидания". Вы внутренне , может быть не осознавая того, боитесь измерять артериальное давление и-за этого у вас мышцы тела рефлекторно напрягаются и давление становиться на тонометре огромным.Также у некоторых людей происходит, когда они видят белый халат, то есть медработника и при этом у них артериальное давление повышается мгновенно. Сделайте МРТ головы и шейного отдела позвоночника, запишитесь на очный прием к врачу неврологу, в последствии нужна психотерапия, и лечебная физическая культура у врача ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние похоже на тревожное расстройство (есть симптомы ПППГ), тревога как раз и характеризуется волнообразным течением, если бы это была органическая причина , то симптомы бы нарастали и не пропадали при отвлечении (разговоры , занятость чем-то).
Поэтому нельзя исключать рецидив тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в-первую очередь обычно обращаются к неврологу для исключения органических причин головокружения - раскачка тоже может быть эпизодом головокружений.
Если органических причин в рамках очного осмотра врача не определяется, вероятнее всего речь идет о ПППГ - Персистирующем постурально-перцептивном головокружении, оно же психогенное головокружение.
И тогда оно может рассматриваться как соматическое - телесное проявление повышенной тревожности.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
Что касается симптомов, которые наблюдались после проведения массажа-их возникновение может быть связано с усилением кровообращения в области шеи и других прилегающих областей-как правило это временный дискомфорт, возможный в результате осуществления массажных действий.
Что касается симптомов, которые наблюдаются днем и преимущественно пропадают в результате отвлечения/переключения/разговора - они могут быть следствием присутствующих тревожных тенденций, которые таким образом способны проявляться в теле. Вегетативные симптомы-ощущение сердцебиения, холод в конечностях-также скорее соотносятся к вышеупомянутой категории.
В случае стабильного и длительного сохранения описанного дискомфорта-может быть актуальным проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром в рамках очного обращения-чтобы провести дополнительную диагностику и в случае необходимости врачом были рекомендованы способы стабилизировать состояние.
Наряду с этим может быть обоснованным исключить органическую патологию, способную провоцировать данный симптомокомплекс-диагностику и исключение этих вопросов возможно осуществить под курацией врача-невролога.
Умеренная физическая и социальная активность-однозначно благоприятно влияет на общий психоэмоциональный фон и физическое благополучие.