Коричневые выделения на 2-3 неделе беременности
Здравствуйте! Задержка примерно 12 дней, 4 положительных теста на беременность за последние 3 дня. Цифровой тест показал 2-3 недели беременности. На протяжении последних 5 дней появляются светло-коричневые выделения в небольшом количестве. Также иногда покалывает живот. На УЗИ пойду только завтра, но беспокоюсь, не выкидыш ли это? Кто-то говорит, что в первом триместре такие выделения - норма, а кто-то, что это очень тревожный симптом. По общему самочувствию все хорошо, только постоянно хочется спать. На фото представлено самое большое количество выделений за эти дни (на пятый день). В остальные дни выделений было меньше и они были светлее. Однако сегодня в 5 день меньше беспокоят боли в животе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же выделения могут быть связаны с имплантацией. Обычно они так же не являются патологией . В похожих случаях рекомендуют понять кровоостанавливающие, например транексам500 мг 3 раза в день 5 дней
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но данные выделения могут быть как имплантационными, тоесть когда происходит имплантация плодного яйца в полости матки и его прикрепление, они обычно длятся недолго и могут сопровождаться незначительными тянущими болями внизу живота.
Также, данные выделения могут признаком угрозы прерывания, но без результатов узи оценить это невозможно, к сожалению.
Но данных за то, что это имплантационные выделения больше, так как если бы это было признаком угрозы, то с каждым днем , как правило, выделений становилось все больше и больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные выделения могут признаком угрозы прерывания беременности , когда есть признаки гематома но как правило на данном сроке установить достаточно сложно и как имплантационнное кровотечение.
В таком случае кситыаая цвет и объем выделения с целью пролонгирования беременности эффективно начать прием препаратов прогестерона Дюфастон 10 мг 3 раза в день, половой и физический покой.
Контроль уровня хгч в динамике, при уровне хгч более 1500 ме возможно определение плодного яйца в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На раннем сроке такие выделения нередко связаны с имплантацией и гормональной перестройкой и сами по себе не означают выкидыш. Главное, что нет ярко-красной крови, обильного кровотечения и нарастающих болей, а это благоприятные признаки. Лёгкие покалывания внизу живота на ранних сроках допустимы и обычно уменьшаются по мере адаптации организма. До УЗИ соблюдайте покой, избегайте нагрузок и половых контактов. Срочно очно обращаться нужно, если появится алая кровь, усилятся боли, возникнет слабость или головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию и по фото, то на ранних сроках беременности такие выделения достаточно часто встречаются и в большинстве случаев не являются признаком выкидыша. Они могут быть связаны с имплантацией эмбриона, гормональной перестройкой организма. Лёгкое покалывание внизу живота также может быть нормой на ранних сроках. Если при этом самочувствие хорошее, нет сильной боли, обильного кровотечения или других тревожных симптомов обычно это безопасно. Важно: следить за выделениями и самочувствием. Срочно обратиться к врачу нужно, если появятся: ярко-красное кровотечение, сгустки, усиливающаяся боль внизу живота, головокружение, слабость или лихорадка. Ваш визит на УЗИ завтра очень важен, именно оно покажет, как развивается беременность. Пока можно сохранять спокойствие, отдыхать, избегать тяжёлых нагрузок и продолжать наблюдать за выделениями.