Наружный геморрой впервые в жизни

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией: обнаружила несколько дней назад у себя на анусе сероватый бугорок. Не болит, не чешется, немного тянет и ощущается при походе в туалет. Спустя несколько дней бугорок остаётся таким же, ничего почти не меняется, но соседний узел (?) тоже слегка уплотнён и тоже тянет. Сейчас принимаю Флебодиа 2 таблетки 3 раза в день, ставлю Релиф свечи и мажу Гепатромбином внутри и снаружи. Запоров нет. Есть хронический внутренний геморрой 1 степени, он меня не беспокоит вообще никогда, а с наружным впервые имею дело. Возможности сходить к проктологу нет, у нас в городе парочка частных клиник и они уже закрылись на праздники....

ПТФБ, АИТ, ЖДА
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Здравствуйте, добавила

Можно предположить тромбоз наружного геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Детралекс 1000 или Флебодиа 600 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени пройдёт данная проблема и обязательно ли тромбированные узлы лопнут? И нормально ли, что четыре дня уже мажу Гепатромбин Г и пью Флебодиа, но никаких улучшений нет?

Быстро данная ситуация не проходит. Улучшение наступает в течении 1.5 недель, полное разрешение ситуации в течении 3-6 недель.
Нет, не всегда узлы прорываются

Печально 😔 Спасибо большое! Надеюсь, всё скоро пройдёт...

Узел маленького размера, поэтому должен быстро пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас нельзя исключить острый наружный геморрой, осложненный тромбозом геморроидального узла.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин Г - на узлы 2р/сутки 7-10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.