У грудничка превышение значений тромбоцитов и эозинофилов

Здравствуйте! Малышу 3 месяца, сдавали кровь, по результатам тромбоциты и эозинофилы выше нормы, подскажите, что делать? Мы недавно приехали в другой город к родственникам. У ребенка появились высыпания на лице и немного на животе и шее (мелкие красные прыщики, малыша не беспокоят, не чешутся). Также кожа на руках и ногах стала сухая, слегка шелушится. Были на приёме у педиатра, сказали, вероятно, что реакция на мою еду (ела печенье, картофельное пюре, гречку, овсянку, сливочное масло и сыр, чай, котлеты из свинины и говядины, курицу). Набор веса за месяц 800г, стул у малыша редкий 1 раз в 3 дня иногда с помощью газоотводной трубки.

25 лет

Здравствуйте

Стул у малышей на грудном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, если не плотный
Так как грудное молоко хорошо переваривается

Часто стимулировать стул активным методом – трубочка газоотводная, свечи не рекомендуется, так как ребёнок должен научиться опорожняться самостоятельно

То есть помогаем физическими способами – массаж животика по часовой стрелки, выкладывания на животик, ношения в позе будды

В бланках чаще всего норма указана некорректно, не по возрасту детей, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила фото

Принятый ответ

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700-800 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы на верхней границе нормы, повышение может быть на фоне высыпаний

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Тромбоциты норма до 800 у деток до года жизни. Эозинофилы могут повышаться при аллергии, в том числе при любой сыпи на коже.

Обычно, сыпь не связана с питанием мамы. Строгую диету маме не рекомендуют держать.

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 , эозинофилы до 0.7 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам крови воспалительных изменений нет.
Тромбоциты в норме до 700 г/л

Эозинофилы увеличены , что может указывать на аллергический процесс.

Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме, анемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Получится приложить фото сыпи?
По описанию вероятнее акне и атопический дерматит, которые не связаны с питанием мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, к сожалению, фото отправить не получится. Сегодня прыщиков стало поменьше