Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №2931041

Подскажи пожалуйста по анализам. Паника по поводу эозинофилов. 2 недели назад были повышены только % сейчас и те и другие

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, жду результатов
Клиент
Юлия Ильдусовна, добрый вечер. Загрузила

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы, да, есть некоторое увеличение.
Скажите, пожалуйста, жалобы есть какие либо?
Выспыпария, нарушения стула?
Какие хронические заболевания есть?
Клиент
Юлия Ильдусовна, чешутся глаза и как бы иногда, что то со зрением, жжение лица и кистей рук особенно, но иногда по по телу, но не так выражено
Клиент
Юлия Ильдусовна, нарушение стула было. Запор. Сейчас с лактулозой, вроде бы чуть налаживается
Кардиолог, Терапевт
А сами с чем связываете? Может новое средство гигиены, косметика? На холод может быть реакция.
Как с весом?
Клиент
Юлия Ильдусовна, отёки особенно на лице, потливость ночная, Толи зуд, Толи жжение по всему телу, особенно лицо и кисти рук. Началось все с ноября месяца. Сначало было ароде бы, как простуда, потом сильно заломили все кости разом, было вдохнуть больно поднялся срб до 8,5 и креатинин до 138,начались отёки. Нейромозговой пептид 1645 стал, было давление низкое и пульс, и сильно болели все суставы и спина прошла всех ревматолог в, невролог в, нефрологов, гоняют по кругу и ни чего конкретного, холтер норма, сейчас давление норма, пульс тоже, проблемы с жкт, запор, узи жкт норма, почки норма. А состояние не меняется
Кардиолог, Терапевт
АСЛО сдавали? Температура повышается в течение дня?
УЗИ сердца делали?
Клиент
Юлия Ильдусовна, асло не сдавала на аутоиммунные сдавала, было чисто на бехтерева тоже чисто. Температура поднимается до 37,1 ппереодично. Узи сердца чуть расширены предсердия
Клиент
Юлия Ильдусовна, загрузила анализы пришли сейчас, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Прикрепите анализ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Загрузила
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Повышение эозинофилов чаще всего говорит об аллергических заболеваниях или паразитарных инфекциях. У вас не было недавно аллергий?
Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, катионный белок, кал на расширенный спектр яиц гельминтов.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Загрузила
Терапевт
Ознакомилась, рекомендации выше стоит выполнить для выяснения причины.
Вы наблюдаетесь у гинеколога?
Клиент
Виктория Сергеевна, да у гинекола наблюдаюсь
Терапевт
У вас постменопауза?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет ещё. Назначили только ременс. Фоликул пока ещё много
Терапевт
Поняла вас. Будьте здоровы 🫶🏻
Как будут результаты анализов, оповестите меня, я помогу вам с дальнейшей тактикой
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, завтра все сдам!
Терапевт
Буду ждать результатов!
Клиент
Виктория Сергеевна, кал пришёл без отклонений, иммуноглобулин 18,8
Клиент
Виктория Сергеевна, если и глист не найдут, куда копать дальше? У меня паника началась. Все тело жжение не чешется, просто жжение или как зуд, особенно лицо и глаза берет прям
Терапевт
Можете прикрепить результаты пожалуйста
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Изменений в анализах нет, но при аллергиях иммуноглобулин Е бывает в норме, ваши покраснения и зуд вырос но являются проявлением аллергии, рекомендую консультация аллерголога, возможно сдача крови на
Эозинофильный катионный белок, аллергопробы.
Клиент
Виктория Сергеевна, этот белок то что показывает? Это не онко? У меня паника началась
Терапевт
Нет! Не волнуйтесь, это не онкология, просто аллергическая реакция. Эозинофильный катионный белок – это один из основных веществ, который участвует в развитии аллергических реакций. Вам сейчас необходимо обратиться к аллергологу, для более полного обследования
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Не тревожтесь🙏🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. Часть пришо
Терапевт
У вас обнаружены антитела к трихинеллезу. Антитела выделяются в организме в ответ на заражение , не волнуйтесь, это лечится достаточно просто, необходимо обратиться очно к инфекционисту для назначения лечения
Клиент
Виктория Сергеевна, у нас он один на весь город, это большая проблема с ним
Терапевт
Попробуйте записаться к нему на прием, если не получится, можно обратиться онлайн тут к инфекционисту, вам окажут более квалифицированную помощь, нежели терапевт 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Обследоваться:
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
написала по дообследованию выше.
ФСГ высокий - менопауза началась?
Клиент
Надежда Яковлевна, начинается, но фоликул пока ещё много. Пью только ременс
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Антимюллеровый гормон проверьте, он самый показательный в плане прогноза менопаузы.
Терапевт
Ирина, добрый вечер.
Нарушения характера стула нет? зуда, насморка,чихания, признаков аллергии?
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Загрузила. Есть глаза во внутреннем уголке глаз чешутся и жжение как бы внутри под глазами, и жжение на лице и кистях рук сверху.
Терапевт
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

Вам нужно по пути аллергии дообследоваться. Потому что симптомы аллергии у вас как раз. Консультация аллерголога.
Признаков гельминтозов нет у вас клинически

Можно антигистаминные препараты принимать, например, Зиртек или Зодак по 20 капель в день вечером. Или Цетрин 10 мг в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, кал пришёл норма, иммуноглобулин 18,8.на гельминтов кровь не готова. Если она в норме куда дальше копать? Все тело жжение, то ли зуд, даже в глазах. У меня уже паника
Терапевт
Даже при аллергии иммуноглобулин Е может быть в норме. Поэтому копать с аллергологом, искать, что именно для вас является аллергеном: бытовая химия, косметика ли, или бытовые аллергены(это можно понять, сдав кровь на аллергопанели).
Консультация аллерголога. Потому что у вас проявления аллергии
Клиент
Сафия Ринатовна, это не онко точно? Я уже спать перестала. Правда нос ещё заложен, но я не чихаю, просто он заложен и все
Терапевт
Вот тоже проявлением аллергического ринита может быть.
Это не онко. Консультация аллерголога
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Клиент
Сафия Ринатовна, пришли часть анализов посмотрите пожалуйста, инфекциониста у нас нет, что делать, как это лечить?
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Есть антитела к трихинеллезу.
Лечит инфекционист. Вам лучше новый вопрос- консультацию у инфекционистов взять. Препараты подбираются инфекционистом
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов в данном случае могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Терапевт
Здравствуйте!
Самые частые причины эозинофилии: аллергии или глистные инвазии.
С целью исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
1) Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом Parasep.
2) IgG к лямблиям, трихинелле, токсокаре, описторху, эхинококку
3) Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)

Если по результатам будет всё отрицательно, значит нужно искать причину аллергии, рекомендую сдать аллергопанели.
Самый полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Если нет финансовой возможности можно сдать Мультипанель PROTIA Allerqy-Q.
Консультация аллерголога

Для облегчения симптомов рекомендую приём антигистаминных препаратов, например Цетрин или Лоратадин, или Эриус по 1 таб 1 раза в день

Будьте здоровы!