Консультация

Подскажи пожалуйста по анализам. Паника по поводу эозинофилов. 2 недели назад были повышены только % сейчас и те и другие

Нет
46 лет

Здравствуйте, жду результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Ильдусовна, добрый вечер. Загрузила

Посмотрела анализы, да, есть некоторое увеличение.
Скажите, пожалуйста, жалобы есть какие либо?
Выспыпария, нарушения стула?
Какие хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Ильдусовна, чешутся глаза и как бы иногда, что то со зрением, жжение лица и кистей рук особенно, но иногда по по телу, но не так выражено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Ильдусовна, нарушение стула было. Запор. Сейчас с лактулозой, вроде бы чуть налаживается

А сами с чем связываете? Может новое средство гигиены, косметика? На холод может быть реакция.
Как с весом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Ильдусовна, отёки особенно на лице, потливость ночная, Толи зуд, Толи жжение по всему телу, особенно лицо и кисти рук. Началось все с ноября месяца. Сначало было ароде бы, как простуда, потом сильно заломили все кости разом, было вдохнуть больно поднялся срб до 8,5 и креатинин до 138,начались отёки. Нейромозговой пептид 1645 стал, было давление низкое и пульс, и сильно болели все суставы и спина прошла всех ревматолог в, невролог в, нефрологов, гоняют по кругу и ни чего конкретного, холтер норма, сейчас давление норма, пульс тоже, проблемы с жкт, запор, узи жкт норма, почки норма. А состояние не меняется

АСЛО сдавали? Температура повышается в течение дня?
УЗИ сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Ильдусовна, асло не сдавала на аутоиммунные сдавала, было чисто на бехтерева тоже чисто. Температура поднимается до 37,1 ппереодично. Узи сердца чуть расширены предсердия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Ильдусовна, загрузила анализы пришли сейчас, посмотрите пожалуйста

Добрый день!Прикрепите анализы

Добрый день. Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый вечер. Загрузила

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Повышение эозинофилов чаще всего говорит об аллергических заболеваниях или паразитарных инфекциях. У вас не было недавно аллергий?
Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, катионный белок, кал на расширенный спектр яиц гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер. Загрузила

Ознакомилась, рекомендации выше стоит выполнить для выяснения причины.
Вы наблюдаетесь у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, да у гинекола наблюдаюсь

У вас постменопауза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, нет ещё. Назначили только ременс. Фоликул пока ещё много

Поняла вас. Будьте здоровы 🫶🏻
Как будут результаты анализов, оповестите меня, я помогу вам с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, завтра все сдам!

Буду ждать результатов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, кал пришёл без отклонений, иммуноглобулин 18,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, если и глист не найдут, куда копать дальше? У меня паника началась. Все тело жжение не чешется, просто жжение или как зуд, особенно лицо и глаза берет прям

Можете прикрепить результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

Изменений в анализах нет, но при аллергиях иммуноглобулин Е бывает в норме, ваши покраснения и зуд вырос но являются проявлением аллергии, рекомендую консультация аллерголога, возможно сдача крови на
Эозинофильный катионный белок, аллергопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, этот белок то что показывает? Это не онко? У меня паника началась

Нет! Не волнуйтесь, это не онкология, просто аллергическая реакция. Эозинофильный катионный белок – это один из основных веществ, который участвует в развитии аллергических реакций. Вам сейчас необходимо обратиться к аллергологу, для более полного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Не тревожтесь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. Часть пришо

У вас обнаружены антитела к трихинеллезу. Антитела выделяются в организме в ответ на заражение , не волнуйтесь, это лечится достаточно просто, необходимо обратиться очно к инфекционисту для назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, у нас он один на весь город, это большая проблема с ним

Принятый ответ

Попробуйте записаться к нему на прием, если не получится, можно обратиться онлайн тут к инфекционисту, вам окажут более квалифицированную помощь, нежели терапевт 🙏🏻

Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Обследоваться:
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

написала по дообследованию выше.
ФСГ высокий - менопауза началась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, начинается, но фоликул пока ещё много. Пью только ременс

Антимюллеровый гормон проверьте, он самый показательный в плане прогноза менопаузы.

Ирина, добрый вечер.
Нарушения характера стула нет? зуда, насморка,чихания, признаков аллергии?
Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый вечер. Загрузила. Есть глаза во внутреннем уголке глаз чешутся и жжение как бы внутри под глазами, и жжение на лице и кистях рук сверху.

Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

Вам нужно по пути аллергии дообследоваться. Потому что симптомы аллергии у вас как раз. Консультация аллерголога.
Признаков гельминтозов нет у вас клинически

Можно антигистаминные препараты принимать, например, Зиртек или Зодак по 20 капель в день вечером. Или Цетрин 10 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, кал пришёл норма, иммуноглобулин 18,8.на гельминтов кровь не готова. Если она в норме куда дальше копать? Все тело жжение, то ли зуд, даже в глазах. У меня уже паника

Даже при аллергии иммуноглобулин Е может быть в норме. Поэтому копать с аллергологом, искать, что именно для вас является аллергеном: бытовая химия, косметика ли, или бытовые аллергены(это можно понять, сдав кровь на аллергопанели).
Консультация аллерголога. Потому что у вас проявления аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, это не онко точно? Я уже спать перестала. Правда нос ещё заложен, но я не чихаю, просто он заложен и все

Вот тоже проявлением аллергического ринита может быть.
Это не онко. Консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, пришли часть анализов посмотрите пожалуйста, инфекциониста у нас нет, что делать, как это лечить?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Есть антитела к трихинеллезу.
Лечит инфекционист. Вам лучше новый вопрос- консультацию у инфекционистов взять. Препараты подбираются инфекционистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов в данном случае могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Здравствуйте!
Самые частые причины эозинофилии: аллергии или глистные инвазии.
С целью исключения глистной инвазии рекомендую сдать:
1) Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом Parasep.
2) IgG к лямблиям, трихинелле, токсокаре, описторху, эхинококку
3) Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)

Если по результатам будет всё отрицательно, значит нужно искать причину аллергии, рекомендую сдать аллергопанели.
Самый полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Если нет финансовой возможности можно сдать Мультипанель PROTIA Allerqy-Q.
Консультация аллерголога

Для облегчения симптомов рекомендую приём антигистаминных препаратов, например Цетрин или Лоратадин, или Эриус по 1 таб 1 раза в день

Будьте здоровы!