Ажитация при деменции
Добрый день. Заранее благодарна за консультацию . Мама, 82 года, деменция около 6 лет Никого не узнает, лежит полгода ( забыла как вставать). Принимает Маруксу (утро), Экселон ( утро,вечер), пропазин (вечер).Состояние не стабильное. До 16 часов ведёт себя более-менее спокойно, к вечеру начинается тревожность,краснеет лицо, часто агрессивна. Недели три уже,как стало стало хуже. Перестала засыпать , либо долго не засыпает. Постоянно говорит, снимает одеяло, куда-то "идет" и пр. Врач предлагает увеличивать дозу пропазина до 4_х таблеток. Пробую, эффекта не вижу. Недавно дала ночью Хлорпротиксен, успокоилась почти сразу, спала. Вопрос: что ей можно давать перед сном,чтобы засыпала и спала крепче ? Не опасен ли Хлорпротиксен с пропазином? С какой дозировки начать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие дозировки маруксы и экселона принимает? Экселон в форме пластыря , раствора или капсул?
Пропазин не рекомендован к приему в пожилом возрасте , в подобных случаях рекомендуется замена пропазина на атипичный антипсихотик, допустим Кветиапин, который эффективен в лечении агрессии, тревожности и дополнительно нормализует сон , за счет седативного эффекта , по переносимости наиболее безопасный в данном возрасте. Если в данный момент нет возможности обратиться к врачу , то рекомендовано продолжить прием хлорпротиксена , но нужно выбрать один нейролептик , так как при совместном приеме возможно усиление побочных эффектов.
Анжела Вильевна,принимает Марукса 1 тр.д 10 мг., Экселон сироп 1 кубик 2 р.д, пропазин 3_4 таблетки по 25 мг. Продолжительное время держались на 2_х. Сейчас нет возможности обсудить и скорректировать лечение с врачрм, тем более, что не видят проблем с пропазином и предложили повышать дозу. если мне сейчас заменить его на хлорпротиксен, то в какой дозировке и как часто?
Хлопрртиксен принимают в вечернее время, эффективные дозировки 15-50 мг/сут. У маруксы низкая дозировка , поэтому после стабилизации состояния (как пройдёт агрессия) рекомендуется увеличение дозировки до 20 мг , повышая по 5 мг каждые 7 дней.
Анжела Вильевна, спасибо! А как долго можно принимать хлорпротиксен вместо пропазина ? Потому что пока не знаю, как быстро смогу вызвать врача маме и скорректировать лечение.
Курс лечения обычно 2-3 месяца.
Анжела Вильевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать смазмолгон, пенталгин с хлорпотиксеном ? Иногда жалуется на головные боли. Даю по 1/2 таблетки.
Да, можно, все обезболивающие совместимы с приемом хлорпротиксена
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина.
Можно как раз давать на ночь хлорпротиксен, а вот промазин тогда отменяется, так как крайне не рекомендуется применять сразу два нейролептика, тем более в таком возрасте.
Либо же их оба заменить на кветиапин
Татьяна Евгеньевна, спасибо! А в какой дозировке можно хлорпротиксен? Проблема в том,что она уже с 17 часов очень беспокойная. Как до сна дотянуть?
Можно как раз в 17.00 начать давать 7.5 мг, и на ночь ещё 7.5-15 мг
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Вчера вечером дала маме хлорпротиксен 7,5 мг в 17-30, перед сном ещё 7.5 мг. в 21-30. Стала может чуть спокойнее, но не засыпала ,все время разговаривала. Дала ещё 7, 5 мг ночью. заснула только в 04-30. Это значит,что не помогает или доза маловата ей?
Значит на ночь можно сразу 15 мг давать
Татьяна Евгеньевна, а лнем, после 17-00 оставить 7,5 мг?
Да, пока так оставить можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимости в приеме 2х нейролептиков абсолютно нет.
Пропазин эффективный препарат, но к сожалению не всегда подходит.
Важен контроль АД на фоне приема данных нейролептиков (хлорпротиксен в частности).
Хлорпротиксен можно делить на 2-3 приема (допустим 7.5мг утро/днем и 15мг на ночь (если на меньших сна не будет).
Артур, спасибо за отклик ! Пропазин принимает почти год, более-менее справлялись. Сейчас эффекта нет. Сегодня не спала почти всю ночь ,хотя дала 4 таблетки. (2 вечером и 2 перед сном) Утром такая же беспокойная. Контроль давления после приёма препаратов или не давать, если давление повышается? В целом у неё давление в норме, на постоянной основе препараты не принимает. Повышается, когда беспокоится, агрессирует.
Препараты могут снижать давление.
Хлорпротиксен действительно может быть предпочтительнее.
Артур, поняла. Спасибо. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать смазмолгон, пенталгин с хлорпотиксеном или пропазином? Иногда жалуется на головные боли. Даю по 1/2 таблетки.
Да, НПвС можно, перекрестных реакций нет.
Артур, добрый день. Вчера вечером дала маме хлорпротиксен 7,5 мг в 17-30, перед сном ещё 7.5 мг. в 21-30. Стала может чуть спокойнее, но не засыпала ,все время разговаривала. Дала ещё 7, 5 мг ночью. заснула только в 04-30. Это значит,что не помогает или доза маловата ей?
Доза маловата вероятно оказалось,
Оставьте на ночь 15мг в таком случае.
Артур, то есть 7, 5 мг днем и 15 мг на ночь?
Да, это в любом случае не прям большая дозировка.