Температура, больное горло, воспаленые лимфоузлы
Здравствуйте, 3 дня назад воспалились лимфоузлы на затылке и шее и потом в паху, заболело горло с белым налетом на языке и гноем в миндалинах. Три дня лечился дома, в последний день лимфоузлы стали болеть меньше и стали более мягкие. Пошел к терапевту, он сказал что подозрения на орви, вирус эпштейн-барр, сказал сдать анализы и ждать, а пока провисал циклоферон, найз и омез. После терапевта решил сходить еще к лору, он поставил диагноз острый тозиллофарингит, я его предупредил что мне сказал терапевт, он мне выписал спектрацеф и сказал что если эпштейн подтвердиться надо будет отменять, анализы будут через 5 дней. Еще выписал гексализ и батобликс. Можно ли пить все вместе то что выписал терапевт и лор? Или с антибиотиком лучше подождать
Здравствуйте.
Для решения о приеме антибиотика нужно смотреть общий анализ крови , если есть признаки бактериальной инфекции , то нужно начать.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение Доритрицин/Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Александр Юрьевич, Здравствуйте еще раз, можете пожалуйста посмотреть общий анализ крови? Не могу понять, нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
По результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте
Здравствуйте, Антибиотики не обязательно ждать результатов общего анализа крови — их можно начать уже до получения анализов, если врач сочтёт это необходимым на основе симптомов и клинической картины.
Начните принимать , что назначил вам терапевт.
Здоровья вам 🙏
Андрей, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼❤️
Прием антибиотиков только после готовности анализа, при подтверждении бактериальной инфекции.
Также можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке и сделать самому. Получится?
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков необходимо выполнить общий анализ крови и анализ крови на СРБ.
При наличии признаков бактериальной инфекции, прием антибиотиков будет обоснован.
В связи с тем, что на фоне лечения вы отмечаете положительную динамику, от приема антибиотиков сейчас можно воздержаться.
Сделайте упор на симптоматическое лечение.
При тонзилофарингите обычно рекомендуется обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия возможен прием таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Шамиль Насуруллаевич, Здравствуйте еще раз, можете пожалуйста посмотреть общий анализ крови? Не могу понять, нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты и гранулоциты находятся в норме. Следовательно явных показаний к приему антибактериальных средств нет. С учётом положительной динамики от проводимого лечения, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.