Что вас беспокоит?
Анемия в 5 месяцев
Стоит ли давать ребенку препараты железа Прикрепила анализы с промежутком времени
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 до 6 мес от 95 г/л.
На каком вскармливании ребёнок?
Уже введён прикорм?
На ИВ смесь Нэнни 1 с пребиотиками
Прикорм с 4.5 месяцев
недавно начали кушать кашу гречневую разведенную смесью
Меня пугает что участковый педиатр сказал месяц назад давать мальтофер так как у ребенка скрытая желез. анемия.
я не стала давать
Сегодня на приеме услышав что я не давала препараты мне сказала "Вы хотите усугубить?"
вот я не знаю как быть?
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, так как подобные показатели эритроцитарных индексов считают сниженными (при нормальном уровне гемоглобина), если Ферритин ниже 20-30, то в таких случаях назначают препараты железа в профилактической дозе с контролем через 1 мес оак, ферритина, ожсс, сывороточное железо (смотрят индекс насыщения железом).
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено и препараты железа не показаны . эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Прикорм начали вводить малышу?
Прикорм введен с 4.5 месяцев
Меня пугает что участковый педиатр сказал месяц назад давать мальтофер так как у ребенка скрытая желез. анемия.
я не стала давать
Сегодня на приеме услышав что я не давала препараты мне сказала "Вы хотите усугубить?"
вот я не знаю как быть?
Мы на Искуств вскармливании
а то что цветовой показатель такой низкий о чем говорит?
У детей до 6 месяцев может быть физиологическая анемия
В таком случае можно контроль в Динамике через месяц
ну если я не буду давать препараты какие последствия могут быть?
Из последствий -снижение гемоглобина
А то что в прошлых анализ гем 113 а сейчас 110
Это норма? Ухудшения в сравнение с прошлыми анализами нет?
В динамике снижение но показатель укладывается в норму
Добрый день.
При таких результатах анализа крови обычно говорят о незначительном снижении среднего объёма эритроцита и содержания в нём гемоглобина. Эти показатели снижаются раньше гемоглобина и иногда отражают истощение запасов железа, которое в пять месяцев как раз ожидаемо: собственные запасы, полученные от мамы, к этому возрасту заканчиваются. Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдать ферритин, именно он показывает запасы железа в организме. Если он окажется нормальным, препараты не нужны, если сниженным, врач подберёт дозу и длительность курса. Назначать железо профилактически, без анализа, доношенному ребёнку на первом году, как правило, не требуется.
Здравствуйте.
По приложенным анализам крови гемоглобин и эритроциты находятся в пределах возрастной нормы.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Меня пугает что участковый педиатр сказал месяц назад давать мальтофер так как у ребенка скрытая желез. анемия.
я не стала давать
Сегодня на приеме услышав что я не давала препараты мне сказала "Вы хотите усугубить?"
вот я не знаю как быть?
У ребенка гемоглобин на отличном уровне.
Любой препарат должен быть обоснован.
а остальные отклонения по анализу с чем связаны??
Нормативы на бланках не учитывают возраст ребенка.
На них не смотрим.
По обоим анализам все хорошо.
А то что в прошлых анализ гем 113 а сейчас 110
Это норма? Ухудшения в сравнение с прошлыми анализами нет?
Это не значительное изменение.
Ребенок растет часто скачками, потребности в железе то повышаются, то снижаются, так же и гемоглобин может "гулять" в пределах нормы
Здравствуйте.
Поддерживаю назначение вашего педиатра - есть снижение гематокрита и эритроцитарных индексов- при таких сниженных цифрах препараты железа показаны.
Правильно делаете что введи прикорм- сейчас помогают продукты из гемодиеты разрешённые по возрасту.
Греча , яблочко, также рассмотреть можно детские чаи шиповник, малина, смородина они содержат и железо и витамин С для его усвоения Хипп, Бебивита , Семпер, Когда я вырасту и др - возраст указан на упаковке. Начинать с полчайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Похожие вопросы по теме
- 20 Августа 202128 ответов
- 20 Сентября 20231 ответ
- 14 Июля 20251 ответ
- 22 Июля 202517 ответов