Консультация онколога /

Подозрения на рецедив — вопрос №39671

здравствуйте хотела с вами проконсультироваться.я стою на учете в онкодиспонсере с диагнозом лимфома ходжикина модулярный скалероз 3б стадия с 2012 по 2013 прошла лечения химиотерапию и радиологию.после лечения каждый год проходила плановое обследования все было в норме.но в мае 2017 пошла на обследования общий анализ крови и биохимия крови в норме .ренген показал новообразовния около средостении назначили пэт. Пэт показал метоболическое активное новообразования шеи и средостении справа,метоболическое активное образования переднего средостения.правосторония шейная лимфаденопатия ,лимфаденопатия средостения.перездала кровь, анализы крови в норме.сейчас стоит вопрос брать биопсию с шейного лимфоузла или со средостении.дело в том что лимфоузел у меня остался еще после лечения если он не покажет ничего то со средостении будут брать.хотела бы узнать какая вероятность что это рецедив ведь анализ крови хорошие .спрашивала у своего лечещего врача он сказал что кровь может не показать онкологию что даже некоторые онкомаркеры не показывают наличии онкологии действительно ли это так?может быть что это воспаления ведь зимой 2017 я очень сильно проболела простудой вплоть до потери голоса?мой врач говорит что может .но он больше скланяеться что это рецидив или лимфома ходжикина может перейти в не ходженскую.чувствую я себя хорошо не устаю ,аппетит не пропадает в весе не теряю.

Гематолог
Здравствуйте. Каждый раз, когда выявляется очаг это расценивается , как рецидив заболевания или трансформация в другую лимфома. Необходима биопсия лимфоузла. Кровь не всегда изменяется при лимфомах. И сдайте лдг, он самый первый повышается при лгм
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо за ответ.хотела бы еще спросить а может быть что это не злокачественная новообразования?
Гематолог
Надо делать биопсию, чтоб сказать что это. И сдайте ,ещё раз говорю, лдг.
Клиент
Ольга, спасибо.