Пояснить анализ алт и аст

Здравствуйте, два месяца назад была у гастроэнтеролога, сдавала анализы алт и АСТ, были повышены печёночные пробы. Пропила две недели гептрал плюс урсосан сидела на диете, исключила все жирное и жареное и алкоголь. сбросила 12 кг снова пересдала анализ алт стал ещё выше. Очень переживаю почему так?

Панкреатит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Резкая потеря 12 кг за короткий период - это очень быстрое похудение. При активном сбросе веса жировая ткань распадается, и продукты этого распада проходят через печень. Это создает дополнительную нагрузку на орган, что может временно повышать печеночные ферменты, включая АЛТ.
2 недели приема препаратов - это слишком короткий курс. Обычно гепатопротекторы назначают минимум на 1-3 месяца, чтобы увидеть стабильный результат. Печень восстанавливается не быстро, ей нужно время.
Важно понять первоначальную причину повышения ферментов.
Скажите пожалуйста узи делали ?
Не было ли диагноза жировой гепатоз печени ?

Мария Алексеевна, да делала узи, поставили жировой гепатоз

Да на фоне жирового гепатоза часто повышены данные показатели , рекомендуется соблюдение питание и важно курс препаратов желчегонных до 3-х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Резкая потеря веса - это также нагрузка на печень. Вообще АЛТ часто растет на фоне жирового перерождения печени. Выполняли ли узи органов брюшной полости, сдавали ли показатели крови - ггтп и щелочная фосфатаза?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Печеночные показатели повышены, но не критично. 2 недели - это не показатель лечения, но иногда комбинация Гептрала и Урсодезоксихолевой кислоты могут давать повышение показателей. Это может говорить либо о меленьком сроке лечения, неэффективности терапии или неправильно подобранной терапии. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? В какой дозировке принимали Урсосан? Сейчас какие-то лекарства принимаете? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.