Боль под правой лопаткой.

Здравствуйте,пишу от лица супруга.38 лет лет,хронических заболеваний нет.Работа физического характера(сварщик)Вчера появилась резкая боль под правой лопаткой,чувство скованности,при движении боль усиливается и отдает в шею.Дала вчера и сегодня Нимесил и местно мазала Долгитом.Сделал сегодня МРТ шейного и грудного отдела.Прикреплю заключения.Я так понимаю ему нужно пропить нпвп,что то из миорелаксантов и витамины группы б?Спасибо.

Нет
38 лет

Здравствуйте! Да, Вы правы. При подрбныхсимптомах основными препаратами для коррекции состояния являются НПВС и миорелаксанты. Витамины грБ в настоящее время не особо применяются при болеалм и мышечно-тоническом синдромах, их прием остается на Ваше усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила исследования,посмотрите пожалуйста.И что можно из милрелаксантов выбрать?

Принятый ответ

Но результатам МРТ изменения не грубые. Минимальная протрузия, которая н как себя не проявляет, изменения поствоспалительного характера(дископатии) и одна гемангиома(не вызывает клинических проявлений).

Сейчас, учитывая данные МРТ, все жалобы вызывают спазмированные мышцы.
Из миорелаксантов наиболее часто назначаются Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг на ночь, курсом 10-14дней, либо Циклобензаприн( Релоприм) 5-10мг(по переносимости) так же на ночь, курсом 10-14дней.
Важно исключить становую нагрузку, но по возможности заниматься ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии беспокоить не могут.
По грудному отделу возрастные изменения. Грыж и протрузий нет. Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, но рекомендуется контролировать ее рост в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
По сосудам патологий не описывают.
Описанным состоянием обычно проявляется миофасциальный болевой синдром (болят мышцы и связки).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
На время лечения рекомендуется избегать интенсивных физ.нагрузок и переохлаждений.
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначают лфк(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), лечебный массаж или мануальную терапию(мягкие техники).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ.

Принятый ответ

Рада была помочь! Выздоравливайте!