Дозировка розувастатина
Добрый день! Во вложении анализ крови. Исходя из анализа крови терапевт назначил розувастатин 20мг. Есть сомнения, что много. Хотя бы 10мг. Уже 2 дня пью в дозировке 20мг. И ещё, разве кровь не надо разжижать?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По липидному обмену отмечается высокий уровень ЛПНП, общий холестерин также повышен, ЛПВП в опитамальном уровне, триглицериды-норма.
Такая картина соответсвует выраженной гиперхолестеринемии, преимущественно засчет ЛПНП.
Назчанение статина обосновано.
Дозировка стартовая адекватная.
Цель терапии-уменьшить ЛПНП хотя бы в половину.
С 10мг будет неэффективно назначать, через 3-4 недели пришлось бы и так повышать.
ПОказаний для назначения антикоагулянтов или антиагрегантов не отмечается.
По коагулограмме-фибриноген немного повышен-такое может быть при возрастном изменении или легким воспалением.
Протромбиновое время, МНО, АЧТВ в норме
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов
Антиагреганты уже при имеющемся атеросклерозе, после инфаркта или инсульта.
Статины стабилизируют атеросклеротические бляшки в сосудоах, уменьшают воспаление в стенке и снижают холестерин, от этого предотвращается рост бляшек и снижается риск разрыва.
Продолжайте назначенную врачом терапию.
Через 6 недель обычно рекомендуется пересдать липидный профиль для контроля
+печеночные ферменты-АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такие высокие дозировки розувастатина сразу назначают при очень высоком риске сердечно-сосудистых осложнений (например, при ишемической болезни сердца, стенозирующем атеросклерозе). Если ничего подобного нет, то лучше принимать розувастатин в дозе 10 мг и через 2 месяца выполнить контроль липидного спектра, АСТ, АЛТ. По результатам будет приниматься решение о необходимости дальнейшей коррекции дозировки. Обычно перед назначением статинов выполняют УЗДГ сосудов головы и шеи. По анализу крови есть признаки тенденции к сгущению. Достаточно ли пьете жидкости? Пить нужно из расчета 30 мл на кг веса. Препараты для разжижения крови назначают по показаниям.