Эзетимиб вместо Роксера плюс

Добрый день Мужчина 44 года Год назад холестерин был 7, лпнп 4,9, тоиглецирины 2.1 Бляшка 24% Был лишний вес 110 кг при посте 185. За год на роксере плюс 20+10 результат стал холестерин 3,2 ; лпнп 1,67 . Вес снизился за счет питания до 93 Боюсь побочек от розувастатина в виде Альцгеймера который он провоцирует , можно ли попробовать остаться на одном эзетимибе и наблюдать за холестерином ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В комбинации именно со статином эзетимиб достаточно снижает фракцию ЛПНП.
Такие побочные действия, которые вы описываете выше не наблюдала ни одного из пациентов.
В данном случае советуем повторить УЗИ сосудов шеи и оценить прогресс на атеросклероттческой бляшке.
В дальнейшем обсудить с лечащим врачом замену препарата.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте! Согласно исследованиям связи статинов и болезни Альцгеймера не выявлено. А вот предупреждать рост бляшек оказывая много положительных эффектов на стенку сосудов в не только снижая холестерин они давно доказали. Можно оставать статин без эзетемиба например Роксера или Розукард 20мг это препараты европейского качества

Добрый вечер . А можно попробовать перейти на 10 МГ розувастатина ? И наблюдать за холестерином и блошкой?

Принятый ответ

Попробовать на 3 месяца можно . Если ЛПНП будет менее 1,8 а триглицериды менее 1,7 то почему и нет

Спасибо . Буду пробовать

Принятый ответ

Добрый день! Вы достигли отличного уровня ЛПНП на фоне терапии и коррекции факторов риска (для Вас целевой менее 1,8).
Вред статинов переоценен и относится к разряду мифов в плане связи с болезнью Альцгеймера
Статины являются препаратом выбора для коррекции дислипидемии и защиты организма от инфаркта и инсульта, эзетемиб же назначается в качестве дополнительной «помощи» статинам.
При отмене розувастатина, скорее всего, целевые значения ЛПНП вновь не будут достигнуты

Принятый ответ

Здравствуйте
По многим научным исследованиям доказано отсутствие связи между приёмом статинов и б Альцгеймера,это миф,на данной терапии как раз достигнуты целевые значения ЛПНП (плохой холестерин) , что остановит рост бляшки, ослабление терапии приведёт к повышению ЛПНП и увеличение бляшки

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению,эзетимиб Как самостоятельный препарат для снижения холестерина при наличии атеросклеротических бляшек не используется, он добавляется именно к статинам для усиления их эффекта,Что мы и видим в вашем случае -на фоне комбинированого препарата достаточно хорошие цифры лпнп