Боль в спине при беременности отдает в ногу

Беременность 28.4 Спина болела с начала беременности, но когда долго посижу, постою или хожу Последнюю неделю болит постоянно , будто с одной стороны болит низ прям спины , где-то где копчик по ощущениям , отдает в ногу Последние пару дней хромаю

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить усиление пояснично-крестцовой боли из-за беременности , а также синдром подвздошно-крестцовых суставов и ишиалгию с корешковым компонентом , когда боль идет в ногу

Увеличенная матка смещает центр тяжести и усиливает прогиб в пояснице , возрастает нагрузка на мышцы и связки

Под действием гормона релаксина и эстрогенов размягчаются связки и суставы таза , появляется боль возле крестца и копчика

Может происходить сдавление корешков седалищного нерва в пояснице или в области грушевидной мышцы , поэтому боль стреляет в ногу, может появляться хромота

В подробных случаях важно ограничение длительного сидения и стояния , также важно избегание подъема тяжестей и наклонов вперед . Если гинеколог не запрещал, важно ношение дородового бандажа

Также, опять же, если не запрещал гинеколог, может быть полезна лечебная гимнастика или йога для беременных, упражнения на растяжку и укрепление мышц спины и таза , плавание

Из лекарств обычно допускается
Парацетамол 500 мг минимально эффективной дозе кратковременно как препарат первой линии

Также допустимы местные НПВС в виде гелей или мазей🙏

Принятый ответ

Добрый вечер.
1) Изменение характера боли: переход от боли при нагрузке к постоянной боли - это важный признак ухудшения.
2) Иррадиация (отдача) боли в ногу: это классический симптом корешкового синдрома (сдавления или раздражения нервного корешка), часто вызванного проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (протрузией, грыжей диска). На фоне беременности нагрузка на позвоночник и межпозвонковые диски многократно возрастает.
3) Появление хромоты: это говорит о том, что боль и, возможно, мышечная слабость или онемение уже существенно влияют на функцию опоры и ходьбы.
4) Локализация в области крестца/копчика: Кроме проблем с позвоночником, такая боль может быть связана с изменениями в тазовых костях, симфизом (расхождением лонного сочленения), что также требует контроля.

Вам нужна консультация двух специалистов:
Ваш акушер-гинеколог, который ведет вашу беременность. Он должен знать о вашем состоянии, чтобы оценить, как это влияет на общее течение беременности, и исключить другие причины. Он также даст направление к узкому специалисту.
Невролог (или вертебролог) - ключевой специалист для диагностики проблем с позвоночником и нервами. Обязательно сообщите ему о своей беременности, так как это влияет на выбор методов диагностики (например, МРТ может быть назначена только по строгим показаниям, рентген противопоказан) и лечения.
Невролог сможет поставить точный диагноз на основе осмотра, проверки рефлексов, чувствительности и силы в ногах. При необходимости и по назначению врача может быть проведено УЗИ позвоночника.
Назначит безопасное для беременности лечение. Это может включать:
- Разрешенные обезболивающие (только по рецепту врача!).
- Местные средства (мази, гели).
- Ношение дородового бандажа для разгрузки спины.
- Направление к остеопату или мануальному терапевту, имеющему опыт работы с беременными.
- Лечебную физкультуру (ЛФК) со специальными упражнениями для беременных.
- Физиотерапию (если разрешено гинекологом).

Что можно сделать для облегчения состояния до визита к врачу:
Отдых: чаще ложитесь на бок (лучше на тот, где меньше болит), подкладывая подушку между коленями. Это разгружает поясницу и таз.
Измените позу: не стойте и не сидите долго в одной позе. При сидении используйте поясничный валик или подушку для поддержки спины.
Исключите подъем тяжестей, резкие движения и наклоны.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие мази можно? Сегодня была у гинеколога своего, сказала разрешен Диклофинак, найз, но в интернете везде написано про полное противопоказание к ним

Траумель гель можно, хорошо снимает боль, гомеопатический препарат🙏🏻

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что диклофенак (и аналоги, как Найз) строго запрещен с 28-й недели беременности, это доказанный факт, их применение может навредить.

Ваша боль, отдающая в ногу с хромотой, очень похожа на корешковый синдром, часто это проблемы с седалищным нервом или крестцово-подвздошным суставом на фоне нагрузки от беременности. Из разрешенных и относительно безопасных местных средств в вашем сроке можно рассматривать только мази с местнораздражающим, отвлекающим действием, например, на основе камфоры или ментола, но они слабые, это например Траумель С. Нужен осмотр невролога или ортопеда для точного диагноза. Основная помощь сейчас- это отдых в удобной позе, ношение бандажа, умеренная активность, возможно, сухое тепло на область боли и специальная гимнастика для беременных. Обезболивающие таблетки или сильные мази должен назначать только врач, полностью осведомленный о вашей беременности, после оценки всех рисков.

Здоровья!