Что вас беспокоит?
Прибавка, 2 месяца.
Здравствуйте. Вчера малышке было 2 месяца и на протяжении этого месяца мы боремся с затяжной желтушкой гв и скачками билирубина, потологические состояния исключили, поставили желтушку гв. В месяц вес был 3775. При рождении 2917, минимальный 2760. С прибавками было все отлично. До того момента пока в первый раз при госпитализации перевели наисмесь, но ребёнок от неё отказался через 18 часов, итого она набрала за 10 дней 150 гр по весам стационара. Потом при следующей госпитализации по весам их на смеси набрали 210 гр за 6 дней (переводили на смесь на 4 суток) (с 4144 до 4354), 4354 было 21.12, решила взвесить дома 26.12 на своих весах на одних был вес 4350, на других 4445. Сегодня на обоих весах 4400. Нас перевели на гв, но после смеси и бутылки конечно стало тяжелее с гв, плюс до смеси был ложный отказ, сейчас малышка берет грудь, если вижу беспокойства или крик, могу дать докорм либо смеси либо сцеженного по 40 гр 2-3 раза в день, бывало и 1. У меня после кормления сцеживается 40 грамм, вчера после 6 часового отсутствия сцедила 170гр, те молоко есть, а прибавки как будто затормозили, переживаю.. За месяц вышла прибавка по домашним весам 625 гр. По прибавке за неделю после выписки не понимаю, нужно ли вводить докорм на постоянной основе? По желтушке мне кажется осталось только желтоватое личико, тело и склеры светлые. 22. 12 билирубин 105 Стул каждый день 2-3 раза. Подгузники наполяются, бывает бодровствует больше, бывает меньше, ночью раньше могла спать 6-7 часов без кормления, сейчас пытаюсь кормить ночью каждые 4-5 часов
Принятый ответ
Здравствуйте! Прибавка в 625гр -вариант нормы. Когда мама сцеживает молоко, то таким способом нельзя оценить полный объем молока в груди, так как в процессе самого сосания ребёнком, происходит бесперебойная подача молока.
В подобных случаях, можно выбрать выжидательную тактику и перевести ребёнка на полное ГВ, с частыми прикладываниями к груди. Так, будет происходить стимуляция лактации+ не стоит забывать кормящей маме выпивать не менее 30мл/кг/сут воды в чистом виде.
Отслеживать вес можно по своим весам, взвешивая 1 раз в неделю. Минимальная прибавка в массе, обычно 20г/сут. Минимальный набор веса за неделю от 140гр.
Остановка в прибавке, могла быть связана с отменой смеси, так как на смеси, детки обычно прибавляют больше, но нет ничего идеальнее, чем грудное молоко для малыша.
Билирубин в 2 мес 105- допустимый вариант нормы, не требующий какой-либо коррекции
Спасибо. Те дальше продолжить гв без докорма смеси, максимум своим сцеженным? Или вообще весь докорм убрать
Переживаю только в сторону желтушки, негативно не скажется, что пока что было плато? Набор в 150 грамм за 10 дней тоже скорее всего был связан из за того эксперимента со смесью в 18 часов? (
Малышка днем обычно кушает раз в 2-3 часа, стараюсь кормить по требованию, либо сразу после сна, во избежании истерик после отказа, так кушает намного лучше и ночью раз в 4 часа теперь, сама беру и прикладываю или бужу (не отказывается)
Отлично, раз сосет и не отказывается👍 . Как правило, эксперименты со сменами питания, могут вносить коррективы в прибавки в весе
Те если сейчас нормализуем гв с учётом что уберу смесь ещё несколько дней может быть плато и потом вес опять начнёт расти? В те моменты когда ребёнок хочет доесть но грудь не берет, просто не давать докорм? Просто через какое то время опять дать грудь как захочет позже?
Верно, очень важно сразу не бежать из крайности в крайности, а понаблюдать. В первые дни без докорма, может, что малыш будет просить грудь чаще, может даже «висеть»на груди постоянно, но благодаря этому, в динамике, молока будет вырабатываться столько, сколько нужно малышу. Только важно не забывать про жидкость, потребляемую мамой, иначе молоку не откуда будет браться.
А подскажите пожалуйста, в 2 месяца у малышей ещё может сохраняться периодически учащенное дыхание при кормлении или при сильных коликах или когда нервничают? Потом нормализуется
У них чаще поверхностное и аритмичное дыхание, то есть они могут его задерживать( когда тужатся и даже сосут) а потом компенсируют учащением
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть действительно вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатель -105- достаточно хороший
Прибавка за месяц 625 гр в пределах нормы, до корм не рекомендуется. Кушает плоховато скорее всего из за докорма, поэтому рекомендуется чаще прикладывать к груди
Докорм смесью пока что убрать и оставить максимум сцеженное? Кормлю по требованию раз в 2 - 3 часа во избежании истерик после отказа. Ночью теперь раз в 4. Сама прикладываю или бужу, не отказывается.
Докорм смесью в подобных случаях не показан совсем, ни из за билирубина, ни из за прибавки в весе. Сцеженным тоже не рекомендуется,но если совсем от груди отказывается - либо со шприца, с ложечки, системы докорма.
Бутылочкой только закрепляем отказ от груди.
Ну тут скорее что хочет ещё кушать, а дососать лень, а я переживаю, что не доест и потеряет
Если подзасыпает, то подбуживать, не допускать больших интервалов - тут верно делаете
Оценить прибавку через неделю - две (каждый день не нужно взвешивать), минимально должно быть 100-120гр
За неделю?
Да, минимально за неделю 100-120 гр.
За месяц - если меньше 400 гр, то рекомендуется докорм
Поняла, спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Минимальная прибавка за месяц 600 гр.
Тем более учитывая, что ребёнок несколько раз за месяц менял питание, она могла быть и ещё меньше.
Сейчас стараемся почаще прикладывать к груди и полностью убрать пустышку, если используете, чтобы сосательный рефлекс ребенок так же удовлетворял грудью
Смесь убирать из докорма вообще и сцеженное?
Смесь лучше убрать, сцеженное молоко по потребности можно давать, но лучше с ложки или шприца, чтобы ребёнок не стал отказываться от груди
Поняла, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 2 месяца прибавка 625 г в целом выглядит приемлемо, особенно если стул ежедневный, подгузники хорошо наполняются, ребенок активен, а билирубин уже 105 и желтизна остается только на лице - это укладывается в желтушку грудного молока без тревожных признаков.
Постоянный докорм обычно не делают на всякий случай. Обычно рекомендуют более частые прикладывания днем, спокойные кормления сонной, ночные кормления оставить хотя бы 2-3 раза (интервал 4-5 часов ночью ок), а докорм давать только если видно, что после груди сохраняется явный голод и нет прибавки по контрольному взвешиванию у одних и тех же весов. Для оценки прибавки важнее не разовые цифры, а динамика за 5-7 дней, взвешивание утром, без одежды/в сухом подгузнике, на одних весах. Если за неделю прибавка уверенная и мочеиспусканий много, докорм можно постепенно убирать, чтобы грудь снова разгонялась.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавку оцениваем не за неделю, а за полный месяц. По представленной прибавке, можно предположить наличие варианта нормы. В таких случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди, чтобы разрабатывать лактацию. Если же прибавка будет плохо идти, в таких случаях обычно рекомендуют на постоянной основе вводить докорм
Похожие вопросы по теме
- 10 Апреля 20201 ответ
- 6 Марта 202211 ответов
- 13 Июля 202316 ответов
- 14 Июля 202318 ответов