Докорм новорождённого
Здравствуйте. Дочери 1 неделя, кушаем по 60мл смеси , почти каждые 3 часа( иногда она спит подольше и перерывы по 3,5-4ч) она съедает смесь и начинает просить еще .. Давала соску, выплевывает. Начинает кричать.. Можно ли в таком случае докармливать смесью ? ( мы не на гв)
Здравствуйте
Количество смеси новорожденным до 10 дней рассчитывается по формуле
День жизни ребенка умножить на 70 или 80, смотря с каким весом родился малыш
Подскажите, пожалуйста, какой вес при рождении, и сколько кормлений за сутки?
Здравствуйте. Вес 3,380, выписались с весом 3'080
5-6 раз , тк днём она хорошо спит
Если вес при рождении, от расчет смеси
7*80=560 мл за сутки
Если кормлений 7, то 560/7=80
Если кормлений 8, то 560/8=70
То есть в данном случае малышу мало 60 мл, поэтому можно разводить 70-80 мл на порцию, смотреть сколько скушает
Если кормлений 6, то 560/6=90 мл
Если 5, то 560/5=110 мл
Но это может быть много для малыша за раз, можно попробовать увеличить до 70-80 мл, посмотреть, как малыш и сколько кушает, и будет ли просить еще
Спасибо большое! Попробую по 90мл , боялась перекормить
Подскажите пожалуйста, еще 🙏 не какала она 2 дня (( .. Ставить клизму?
Отсутствие стула беспокоит малыша?
Мне кажется , что она тужится и не может .. За два дня только пукает и сикает
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней
Спасибо большое за ответы 🙏очень полезны
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Возможно попробовать увеличить разовый обьем питания? Если навести больше смесь 70-80?
Рассчет питания для ребёнка в 7 нед - примерно 70 мл на одно кормление , но данная цифра условная, индивидуально зависит от ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 7 дней.
Объем кормления, примерно, 60 – 70 мл 8 раз в сутки
Но , мы ориентируемся на ребёнка. Не срыгивает ли ребёнок?
Со второй недели жизни меняется расчёт. Это 1/5 от массы тела – суточный объем. Делим на 8 кормлений . Например, ребёнок весит 3500
3500/5=700 мл в сутки
700/8=87,5 мл 8 р/д
Здравствуйте. Родилась 3'380 , выписали с весом 3'080
Даю смесь Нутрилак ( с рождения), не срвгивает. Было раза два , но капельку
Нужно знать какой вес сейчас для расчета обьемным методом ( с 2 недель жизни )
Здравствуйте! Малыши на смесях, могут кормится также по требованию, как и при грудном вскармливании. Также они могут съедать не всегда постоянное количество смеси за раз.Самое важное- не выходить за рамки суточного объема смеси, что бы не было избыточных прибавок в массе и недобора веса. Могли бы вы уточнить вес малыша, чтобы можно было рассчитать суточный и разовый объем питания ?
Здравствуйте. Родилась 3,380 выписали с весом 3,080
Могут использоваться следующие формулы:
1.При массе тела при рождении более 3200 г: суточный объем = 80 мл × (число дней жизни).
Расчет: 80*7=560мл. Если кормления каждые 3ч( 8кормлений за сутки)=560:8=70мл- разовый объем.
2.Суточный объем = (масса тела при рождении в граммах / 100) × 2% × (число дней жизни)
Расчет: (3380/100)*2*7=473,2 мл
Разовый : 473,2/8кормлений=60мл.
Конечно, универсальными формулами,под каждого ребенка не подстроится и как правило, объем еды может варьироваться +\- 10мл от полученных расчетов.
То есть, малыш может съедать от 50 до 80мл. Ориентиром, конечно, всегда является сам ребёнок
Спасибо большое
Увеличу объем до 80 мл, посмотрю как будет себя вести ребенок
Здоровья всей вашей семье! 🙏
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Кормить можно по требованию, не обязательно строго 3 часа интервал выдерживать
По формуле 70*n( где n-количество дней )
Например , ребенку 6 дней
70*7=480’мл суточный объем
490 мл делим на количество кормлений в сутки( например 8)
490:8=61 мл разовый объем
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки