Ребенок мокрый в -5 , гуляли час

Здравствуйте! Девочка, 4 года, уснула в машине и во сне описалась ( узнали дома спустя долгое время ), до этого момента она мокрая. ( трусы, колготки и не много комбинезона), гуляли час мокрые, потом пожаловалась на то, что замерзли руки и ноги дома, ноги были холодные очень Какие последствия могут быть? Переживаю за почки, мочевой пузырь, ей еще рожать 😨 С мочеполовой систем проблем не было

4 года

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но как правило от однократного случая никакого влияния на мочеполовую систему быть не должно. Болеют детки от бактерий и вирусов, а не от холода.
Пока показано наблюдения, достаточно переодеть ребёнка.

Спасибо за ответ 🙏
А если есть вирус, то вероятность заболеть сильнее выше? Через сколько может быть?

Холод выступает как фактор

То есть если в данный момент иммунитет ослаблен например , то холод может сыграть роль

Уточню момент, вчера были в малышкиной школе и там дети кашляли, сегодня когда замерзла с вирусом не было контакта, значит в этот момент только организм слабее? Или несколько дней? Завтра ей тоже на утренник идти и снова контактировать с детьми

Обычно именно в этот день
Если жалоб не будет , то на утренник можно

Если будет контакт с вирусом организ сейчас слабее или только в момент, когда замерзла она? Тут на носу Новый год, я переживаю

Только в момент когда ребенок замерзает

А бесплодие, цистит, воспаления возможны в данной ситуации? Бабушка напугала

Нет

скажите пожалуйста, сдавали анализ мочи, там получается была патогенная Флора? Значит предрасположенность есть к инфекции мочеполовой системы?
«Переохлаждение может вызвать воспаление, но только при условии уже наличия патогенной микрофлоры.

Если у девочки не было проблем с мочевыводящей системой, то скорее всего никаких последствий не ожидается»

Скажите пожалуйста, она мочит вторые трусы сегодня, потом на горшок бежит, это не признак что застудила ? У нас такое редкость когда заиграется

Еще ранее было, что когда мочу выливаешь , на дне как соли не много, разово было что побольше , сейчас вообще не вижу, обычно после сна такое
Это может быть так же признаком инфекции? Или допустимо у детей
Мы не делали давно узи мочевого пузыря

Флора так же постоянно меняется

Сейчас как и писала выше только наблюдение
Если будет болезненность при мочеиспускании , повышение температуры тела , частые позывы -рекомендуют сдать оак, оам

Сдали анализ мочи, оксадаты есть
Накануне ела она чернику и смородину
Нужно ли Доб обследовать?

Но для себя сдала
Без жалоб

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

В целом анализ без воспалительных изменений

Анализ мочи в норме, я правильно поняла?

Если они оксалаты видны на горшке , надо что то проверять? В июле сдавали не было ничего только кетоны 0,4

Провода для тревоги нет

Здравствуйте
Действительно ситуация тревожащая, понимаю, что переживаете
Но если комбинезон был только слегка влажный, то в целом реьенок не смог бы сильно замёрзнуть, соответственно влияния на мочевыводящую и половую систему не ожидается
В подобных случаях рекомендуется отогреть ребёнка - в ванной, согреть ножки, одеть в сухую одежду, напоить тёплым питьём (чай, молоко)

Спасибо за ответ 🙏

Даже если есть вирус, то небольшое переохлаждение может ослабить организм, но как он будет справляться - всё зависит именно от организма.
Т. е даже переохлаждение не всегда приведёт к заболеванию, если есть вирус в организме
Обычно в течение 1-3 дней

От контакта с вирусом может пройти несколько дней, соответственно не обязательно, что сейчас не было контакта

А бесплодие, цистит, воспаления в будущем возможны в данной ситуации? Бабушка напугала

Нет конечно, от того что один раз ребёнок провёл на улице - бесплодия и воспаления органов репродуктивной системы не будет
Цистит- если нет предрасположенности, то и вряд ли возникнет

Она ночью когда крепко спит писается и спит в мокром, я не всегда реагирую ( встаю к младшей и тогда переодеваю) в таком случае есть вероятность переохлаждения?

Дома сильно не переохладится, просто будет неприятно

И она когда сама писает, последнее время бывает что трусы мокрые меняем, заиграется или что, после горшка , это может быть признаком?

Если были бактерии в моче, то переоохлаждение может быть провоцирующим фактором
Упускание мочи когда заиграется - не признак

По анализу есть вероятность?
Уже вторые трусы мочит сегодня, не знаю, что такое потом на горшок бежит

По анализу без признаков воспаления, бактерии незначительно, вероятнее всего дефект сбора

Обычно нет, если бы застудила- была бы боль, резь при мочеиспускании

А инфекция мочеполовой системы может быть без признаков?

Практически нет, реьенок уже достаточно взрослый, обычно есть жалобы

Она вчера даже не сказала, что ей холодно было и она намочилась , я к тому, что она терпит иногда 😔

На боль бы пожаловалась

Мы не делали давно узи мочевого пузыря

При инфекции- лейкоциты, белок в большом количестве

Сдали анализ мочи, оксадаты есть
Накануне ела она чернику и смородину
Нужно ли Доб обследовать?

Как правило нет, чаще всего соли - от недостатка питьевого режима

Это не может означать заболевания? Что-то проверять нужно еще?

Рекомендуют увеличить потребление жидкости, пересдать анализ. Если на фоне увеличения питьевого режима соли не уходят - УЗИ органов мочевыводящей системы

В июле сдавали их не было

Здравствуйте

Холодные руки и ноги — это нормальная реакция на холод, то есть организм сужает периферические сосуды, чтобы сохранить тепло для жизненно важных органов в том числе и почек

Переохлаждение может вызвать воспаление, но только при условии уже наличия патогенной микрофлоры.

Если у девочки не было проблем с мочевыводящей системой, то скорее всего никаких последствий не ожидается

Также связи между промокшими колготками и будущей способностью к деторождению нет. Потому что органы такие как матка и яичники надежно расположены глубоко в малом тазу. Местное переохлаждение промежности не оказывает на них прямого воздействия.

Здравствуйте, благодарю за подробный ответ
Если у меня был анализ мочи около полу года назад плохой ( как раз подозрение на инфекцию мочеполовую), то это не передается?
В июле дочке сдавали анализ мочи, там только высеелась, но врач сказала она единичная скорее просто сдали не правильно, больше не сдавали. Она может дать что-то? Я приложу анализ

Для своего спокойствия возможность сдать общий анализ мочи, соблюдая все правила сбора.

Предварительно подмыть с мылом, затем постараться собрать среднюю порцию в стерильные контейнер.

В анализе, которые прикреплён определяются кетоны, которые чаще всего появляются при недостаточном питьевом режиме, а также на фоне высокой температуры, либо если ребёнок перед сдачей анализа болел.
Изолированное определение бактерий, при этом уровне белка и лейкоцитов в норме как правило не имеет диагностического значения

Мы не делали давно узи мочевого пузыря

Чаще всего встречается на фоне недостаточного питьевого режима,если ребёнок мало пьет жидкости, поэтому в моче могут Быть соли, которые выпадают в осадок

То, что трусы мокнут и эти соли являются косвенным признаком инфекции мочеполовой системы?

Нет

Инфекция мочевыводящих путей это наличие лейкоцитов в анализе мочи , иногда также появление белка и эритроцитов

Вот мы в поликлинике сдавали года 3 назад, лейкоциты были 70, пересдавали после ноль и так два раза было
Сейчас переживаю

Возможно в первый раз сдавали неверно, был дефект сбора

Для своего спокойствия постарайтесь сдать анализ мочи правильно сегодня – завтра

Нужно обязательно утреннюю мочу или без разницы, какая ?

Да, желательно утреннюю мочу, среднюю порцию по возможности

Спасибо 🙏я могу вам отправить сюда результаты завтра?

Да, только комментарий написать, чтоб увидела)

Виктория Витальевна, дочку угостили пастилой и паучьем, там черника есть и красные ягоды, фрукты
Сейчас вспомнила, что говорили ограничить красящие продукты
Или они не повлияют и можно сдавать?

Да, красящие продукты могут влиять на результат анализа мочи, но в частности на цвет,кислотность, возможно определятся соли оксалаты (так как черника содержит щавелевую кислоту)

На главные показатели, которые показывают есть или нет воспаление - лейкоциты, белок и бактерии не влияет продукты

Поняла
А они могут кровь показать эритроциты, гемоглобин? А то инфакт будет

Кровь и эритроциты в моче обнаруживается в следствие реакции с реагентом только при обнаружении именно крови, а не пигмента от фруктов и ягод, с ними реакция не возникает и они не определятся

Доброе утро! Сдали, результаты только завтра, в течении дня 😭

Доброе утро.

Ничего страшного, результаты не всегда сразу.

Скажите пожалуйста, а маленькой нужно пересдать, сдавали в месяц ей, лейкоциты 6-8, ( норма до 10) у нее было пятно на подгузнике ( прикреплю) сказали, что это бывает от того, что мало воды попила
И подгоазинки у нее
Можно в год ведь сдать анализ? ( 8 марта будет)

Да, возможно сдать поближе к годику- общий анализ мочи и общий анализ крови

Да, пятна чаще всего за счёт того, что моча концентрированно, при недостаточном питьевом режиме,то есть в осадок выпадают соли и поэтому темные пятна

Старшей собрать получилось первую порцию, не смогла взять среднюю

Пришел анализ🙏

По представленным общему анализу мочи ничего критического нет, анализ без воспалительных изменений, как правило такой результат анализа является вариантом нормы.

Соли оксалаты чаще всего бывают при недостаточно питьевом режиме, если ребёнок мало пил жидкости, также на фоне употребления ягод, цитрусовые, то есть те продукты где содержатся аскорбиновая кислота.

Видимо пастила с паучем повлияли
Там красные ягоды фрукты были
Пересдавать не надо? А то читаю может быть на фоне оксалурии

Принятый ответ

Нет, необходимости пересдавать не нужно
Можно отпустить ситуацию 🙏

Благодарю Вас, с наступающим праздником, пускай сбудутся все заветные желания и мечты 🙏

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях обычно считают, что однократно от такой ситуации, как правило, последствий не случается, сейчас ребёнок чувствует себя хорошо? Мочится как обычно?

Здравствуйте, да, но еще мало времени прошло со вчерашнего вечера

Я Вас поняла, всё-таки, обычно в подобных случаях поводов для беспокойства нет, как профилактику в подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать оптимальный питьевой режим 30-40 мл на килограмм в сутки

Обычно это не говорит о патогенной флоре и предрасположенности

Чаще всего бывает из-за дефекта сбора

Она сегодня сначала трусики мочит, потом на горшок бежит, переживаю дважды было за сегодня

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, при учащении таких проявлений контроль общего анализа мочи

Она как будто не добежала , ничего не говорит
Это признак что может быть инфекция мочеполовых путей? До этого тоже было, но очень редко

Может быть

Мы не делали давно узи мочевого пузыря

По описанию сложно сказать, скорее нет

Скажите пожалуйста, еще у сестры посмотрела анализ в мочи 2 месяца ей было, лейкоциты 6-8 а норма до 5, но не отмечено , что не норма
Лучше пересдать тоже?

Да

У новорожденных норма до 10 написано,поэтому засчитали, как норму

Сдали анализ мочи, оксадаты есть
Накануне ела она чернику и смородину
Нужно ли Доб обследовать?

Здравствуйте
Обычно считают, что нет
Оксалаты чаще всего при недоступном питьевом режиме бывают

Когда кетоны были, тоже так писали ( не вы)

Кетоны да тоже из-за этого могут быть

Это отклонение или норма в количестве который у нас? Оксалаты

Отклонение, бывает при недостаточном питьевом режиме

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что такая ситуация маловероятно, что как-то повлияет на функцию деторождения и здоровья в будущем.

Конечно, ситуация неприятная и Ваше волнение понятно, но обычно в таких ситуациях негативных последствий не ожидают.

Здравствуйте, благодарю за ответ
У меня вопрос скажите пожалуйста, сдавали анализ мочи, там получается была патогенная Флора? Значит предрасположенность есть к инфекции мочеполовой системы?

Приложенный анализ мочи обычно опасения не вызывает, чаще всего бактерии в незначительном количестве бывают из-за дефекта сбора, например, если ребёнка плохо подмыли или собирали мочу не сразу в стерильный контейнер.

Это обычно не говорит о предрасположенности к инфекции мочеполовой системы.

Мы не делали давно узи мочевого пузыря

Обычно считают, что нет

Лучше пересдать тоже?

Если малыша не беспокоит ничего, обычно пересдавать не рекомендуют

Сдали анализ мочи, оксадаты есть
Накануне ела она чернику и смородину
Нужно ли Доб обследовать?