Поднялся ТТГ после отмены эутирокса

Добрый день! 30.09.2025 сдавала анализы вначале планирования беременности. ТТГ был 3,04. Гинеколог отправила к эндокринологу, сказала, что для беременности многовато. Эндокринолог назначил мне Эутирокс 75 по половине таблетки по утрам. Я пила так 2 месяца. В декабре не пила, всё не успевала сдать анализы. Сегодня, 28.12, пришел результат еще выше, чем был: 4,580. Подскажите, пожалуйста, могу ли я просто продолжить прием по половине таблетки или мне нужно идти к врачу решать вопрос о повышении дозировки.

Лишний вес
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При планировании беременности это неплохой ТТГ и лечения не требует. Если вы в декабре не принимали эутирокс, то попробуйте добавить в рацион йодированную соль, начать приём препаратов йода по 200 мкг в сутки. Посмотреть уровень ферритина, если он ниже 45, восполнить и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Дина Михайловна,
Йод я принимаю с сентября по 200 мкг
Ферритин в сентябре был 24, на 28.12 - 43( после приема тардиферона гино по 2 таблетки, сейчас принимаю ферритаб т.к не нашла тардиферон

Посмотрите ТТГ через 1.5 месяца. Или если наступит беременность сразу как узнаете. Пока нет смысла давать эутирокс.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы можете на данный момент вернуть прошлую дозировку и проконтролировать анализ через 6-8 недель.
но все равно -вам стоит обратиться к эндокринологу для консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте, при планировании беременности и отсутствие нарушение функции щитовидной железы (повышение антител) уровень ттг не должен превышать 4. Его снижение его требуется только в случае проведения ЭКО. В таких ситуациях возможно отменить прием препарата и контроль ттг рекомендуется через четыре – шесть недель от отмены препарата. При планировании беременности рекомендуется прием препаратов йодида калия 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

У меня сейчас ТТГ пришел 4,580
Сейчас мне просто нужно возобновить прием по половине таблетки или целиковую?
Везде пишут что ТТГ при планировании должен быть ниже 2,5
Могу ли я тогда принимать по целой таблетке 75 мкг?

Ксения, уровень ТТГ 2,5 при планировании беременности рекомендуется, если беременность наступает вследствие ЭКО или до беременности имеется нарушение функции щитовидной железы , например аутоиммунный тиреоидит, но при этом заболевании отмечается повышение антител к ТПО. Подъём ттг может быть связан с началом приема препаратов, до приема препаратов уровень ттг был в пределах нормальных значений

Принятый ответ

Здравствуйте
Не Волнуйтесь
Такой уровень ттг принято считать хорошим и не требует лечения
Вы можете спокойно планировать беременность под контролем эндокринолога
Рекомендуется в Контроль ттг в динамике