Полипы в пазухах у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 3.5 года, с июля, 6 месяцев подряд, ежедневные симптомы в виде чихания и постназального затека, иногда жалуется на боль в носу. 6 месяцев без перерыва на ГКС, симптомы не уходят до конца и есть каждый день, при отмене ухудшения через 4 дня. Сейчас начались носовые кровотечения от спрея. Усиление терапии антигистаминными и монтилукстом не даёт положительной динамики. Аллергия на березу, начали проходить асит. Круглогодичную аллергию аллерголог не подтверждает, сдавали иммунокап. Описание КТ не верное, лор смотрел снимки, по факту аденоиды 1 степени и есть данные за полипы в верхнечелюстных пазухах. Симптоматика началось после 3х подряд очень тяжёлых ОРВИ. Могут быть связаны таки симптомы с полипами? Как помочь ребенку?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описывают небольшие кисты, это не тоже самое, что полипы. Кисты образуются сами по себе, никаких симптомов не дают. Симптомы могут давать, если размер достигает в объем всей пазухи. Отмечу и про полипы, что небольшие тоже могут быть. Они растут на фоне аллергии и лечат прежде всего аллергию комплексно,что и делаете. И Мометазон также если и используется, то обычно 2 раза в день

Сказали ребенку 3.5 года ГКС только 1 раз в день. Мы 6 месяцев на Авамис/Нозанекс без перерыва и у нас начались носовые кровотечения но без них ребенок не может. Что делать? У ребенка ежедневные симптомы 6 месяцев подряд, на спрее лучше, но не до конца, при отмене через 4-7 дней начинает захлебываться соплями.

Подскажите ещё пожалуйста. У ребенка за 1.5 до КТ был гнойный отит в левом ухе и до сех пор по КТ это ухо забито слизью. Как долго может проходить такое состояние?

Пока не устранен отек, слизь может не уходить. По моей практике Дезринит и вообще Мометазон в любом торговом названии при использовании 1 раз в день эффекта оказывает очень мало. Использование 2 раза в день допускается у детей.

Для устранения кровотечения обычно помогает мазь, например, Метилурацил, ею смазывают 2 раза в день слизистую носа 7-10 дней

Нам сейчас назначили сингуляр + ГКС 1 раз в день минимум на 6 месяцев. С оценкой эффективности по КТ через 2 месяца. Это правильная схема?
А может такая картина в пазухах давать ежедневные симптомы в виде чихания и постоянного постназального затека, которые улучшаются на приеме ГКС но не проходят до конца и ухудшаются через 4 дня отмены ГКС? Или больше надо думать в сторону круглогодичной аллергии, хотя кровь иммунокап даёт отрицательный результат. Так же ребенок периодически жалуется на боль в носу.

Подскажите ещё пожалуйста, если ситуация с ухом не измениться, то что делать?

Я написала выше про Мометазон
Сингуляр также используется
Стиптомы возникают не от полипа, полипы это следствие. Для диагностики круглогодичного ринита смотрит на риноцитограмму в течение года несколько раз.
Если эозинофилы повышены, то аллергия в этот момент активна. Но перед сдачей необходимо не использовать препараты в течение недели

Симптомы есть каждый день 6 месяцев подряд. При отмене через 4 дня значительное ухудшение, ребенок не может без спрея. Но на него побочка пошла. Вряд ли сможем 2 раза в день, даже на 1 раз а день уже появились кровотечения, нос увлажняем.

Из уха если слизь не уйдет, то что делать?

Риноцитограмма кстати нормальная, а симптомы есть. Ремиссию даже на препаратах не можем достигнуть, аллерген не подтвержден.

Добавляется еще аскорутин на 2-3 недели. Морскую воду не используют в таких случаях,только мазь.
Если из уха не уходит секрет, повлияют тимпанограмму, и если длительное время, в среднем дольше 3 месяцев сохраняется тип Б, иногда раньше, если снижается слу,то проводят оперативное лечение , рассекают участок перепонки для эвакуации секрета, могут ставить шунт

Спасибо. Увлажняем нос Олифрин спреем. А какие ещё диагнозы могут давать такую длительную монотонную симптоматику со стороны носа? На счёт аллергии не до конца уверенна, так как иммунокап на бытовые аллергены отрицательный. Так же ребенку помогает только ГКС снизить симптоматику, при добавлении антигистаминный и монтилукаст на месяц нет положительной динамики. Все это не в пользу аллергии.

Могли бы ещё посмотреть снимки КТ https://disk.yandex.ru/d/ZiJYw-_qf0VkmQ

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы более полно и объективно ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа(не описание ). Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник . Симптоматика больше похоже на хронический процесс, не исключено что аллергического характера , лечение в целом у вас назначено адекватное

Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/ZiJYw-_qf0VkmQ

А какие ещё диагнозы могут давать такую длительную монотонную симптоматику со стороны носа? На счёт аллергии не до конца уверенна, так как иммунокап на бытовые аллергены отрицательный. Так же ребенку помогает только ГКС снизить симптоматику, при добавлении антигистаминный и монтилукаст на месяц нет положительной динамики.
1. без ГКС ребенок не может, но на него начались кровотечения через пол года, как быть?
3. Что делать с жидкостью в левом ухе? гнойный отит в этом ухе был почти 2 месяца назад

По КТ имеется действительно полипозно изменённая слизистая, чаще на такие процессы влияют в основном гормоны, то есть лечение у вас адекватное, но возможно надо делать перерывы в использовании больше. Также рекомендуется для носа использовать мазь заживляющую - Метилурациловая, орошение Аквалор плюс с заживляющим эффектом. Если отит не гнойный, имеется жидкость за барабанной перепонкой то лечение через нос как правило, гормоны, сосудосуживающие коротким курсом в нос , продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанной перепонки.

Без ГКС ребенок не может, несколько раз пробовали сделать перерыв, 4 дня и ухудшения значительные.