Рвота и температура 39.5 у ребёнка 3.5 года
Здравствуйте. После дневного сна у ребёнка поднялась температура 39.5,пожаловался на головную боль .Дали нурофен в 17.10 и начала давать по чуть чуть воды, его вырвало .температура снизилась до 38.9 ,ребёнок вялый ,сразу опять уснул ,температура не снижалась, вставили свечку цефекон в 20.00, температура начала спадать 37.7 ,через время 36.6 ,попросил творожок, после него сразу вырвало ,стал активный поиграл, побегал ,посмотрел мультики и опять лег ,уснул, температуры не было.В 01.15 проснулся опять вырвало слюнями ,померили температуру 37.7 ,дали воды и опять вырвало через время слюнями, чуть позже померили температуру 38.1 ,дали немного воды ,отказывался пить ,боится будет тошнить ,но сейчас уснул ,жаропонижающие не дали .Еще у ребёнка кашаль появился сразу .Так же 4 дня назад у меня поднялась температура, кашель и насморк, до сих пор держится температура, сегодня с утра 38.1 сейчас 37.1 ,так же в начале была однократно рвота и диарея ,сейчас все нормально. Нужно ли отпаивать когда спит?как давать жаропонижающие если его тошнит ?что можно дать от рвоты?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок крепко спит, отпаивать не нужно во время сна, а так во время бодрствования отпаивать водой по чуть-чуть можно через шприц из расчета 30-40 мл на кг в сутки и адиарином отпаивать по столовой ложке каждые 15-20 минут
Жаропонижающее можно в виде свечи парацетамол из расчета 15 мг на кг и ибупрофен 10 мг на кг
Здравствуйте, больше не рвало ребёнка, ночью когда проснулся ,его вырвало, через часа полтора дали нурофен, немного воды ,позже попросил ночью покушать, из супа съел картофель немного ,попил воды и уснул, температура спала.Сейчас проснулся, не жалуется что тошнит, попил воды, но снова горячий ,сопли и кашель
Температура 37 сейчас
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция с кишечным синдромом
В данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу для того, чтобы понять, есть ли хрипы у ребенка или кашель просто из-за затека сопле
Кашель влажный, кашляет не часто
Можно предположить, что ребенок кашляет из-за затека соплей
Рекомендуется промывание носа, увлажнение воздуха дома, если заложенность носа, то можно називин капать
Так же если поднимается температура 39С, то сбивать жаропонижающим, если температура меньше, но ребенок себя плохо чувствует, то можно дать жаропонижающее при более низкой температуре
И сходить на очный осмотр к врачу
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Только была температура 37 ,уже 38.2
Скорее всего температура просто начала подниматься 10 минут назад
Смотрите на самочувствие ребенка, если хорошо переносит такую температуру, то можно не сбивать
Если становится вялым, болит голова, капризничает, то можно дать уже сейчас жаропонижающее
Последний раз давали в 04.00 нурофен
Уже вялый ,щёчки красные ,сейчас дадим парацетамол
Тогда да, можно уже дать жаропонижающее
Нурофен можно давать через 6 -8 часов
Парацетамол через 4-6 часов
Первый раз встречается такое ,что температура, кашель, сопли и рвота .
А может ли рвоту спровоцировать высокая температура?то что вот мы дали нурофен и перелишили с водой и потом дали детский творожок и опять спровоцировали рвоту ,сейчас вроде пьет ,не тошнит его но кушать пока не просил
Рвота может быть из-за высокой температуры, потеря аппетита впринципе может быть при любой вирусной инфекции
Главное по чуть-чуть давать воды в течение дня, чтобы за сутки выпивал 30-40 мл на кг воды
Спасибо вам большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок спит и нет жидкого стула, рвоты то будить не нужно. Отпаивать в активное бодрствование. Если рвота от сиропов, то можно использовать жаропонижающее в свечах. Бывает ибупрофен в свечах, бывает в свечах парацетамол – это цефекон д в свечах
По описанию – течение кишечной инфекции, так как есть симптомы и у других членов семьи
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Осмотр врача очно нужен
Температура 37 сейчас
По описанию течение кишечной инфекции. Продолжаем лечение и наблюдение
Поднялась температура 38.2 ,лег сразу вялый стал,дали парацетамол через час начал действовать, покушал немного картошки из супа и попил чаю,но все равно слабость, лежит, сейчас уснул на дневной сон ,температуры нет пока что ,но так же сопли стали сильнее ,кашель и чихает
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Температура 37 сейчас
В таких случаях обычно рекомендуют проведение экспресс теста на грипп
Часто бывает рвоте при гриппе
Температура уже 38.2 ,дали парацетамол
Так же кашель влажный, но не часто, сопли и чихает
Может
Но так же нельзя исключить грипп
А при группе лечение какое ?
При гриппе назначается противовирусное номидес
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если нет активной рвоты и жидкого стула ,то ночью отпаивать не нужно
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте, сегодня уже самочувствие лучше,температура 37.5,рвоты больше не было
Ребёнок вчера был вялый ,сонный, сегодня уже бегает
Было на осмотре, горло красное, лёгкие чистые
Хорошо значит есть положительная динамика ,обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Спасибо вам большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте) в моменты сна специально будить ребёнка для отпаивпнич не нужно, рекомендуется отпаивать ребёнка, когда он бодрствует из расчёта 40мл на кг веса в сутки.
Также в таких случаях может быть рекомендован мотилиум из расчёта 0.25мг на кг разово 3 раза в день для подавления рвотных позывов.