Двусторонний Гайморит

Здравствуйте. Болею с 16.12.2025 инфекционист на приёме предположила что грип, мазков не брала. 26.12.2025 я сделала рентген, который показал гайморит, ренит. Врач настаивает на проколе или Кукушке. Возможно ли обойтись без этих процедур? Лечение на данный момент :Снуп, через некоторое время нос промываю Долфином, потом первую неделю капала Полидекса, сейчас Назонекс, принимаю антигистаминные Дезал 1т в день и Синупрет 50 кап. 3 раза в день. Самочувствие :голова не болит, температуры нет, горло не болит, беспокоит как бы отёк в носу и зелёные сопли, иногда с кровью. До гайморита было такое что сморкалась с кровью. Сдавала кровь, были повышены лейкоциты и эозонофиллы (имеется кожное заболевание Пруриго +дерматит) (прикрепить, к сожалению возможности нет, анализ в мед карте в поликлинике у врача) рентген прикрепила.

Повышается давление и пульс. Гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из приложенного описания снимка есть изменения, которые интерпретируют как наличие уровня жидкости в правой гайморовой пазухе, что чаще всего бывает проявлением бактериального воспаления в пазухе и на очном приеме как правило является показанием к применению антибиотика внутрь
Препаратом выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Пункцию (прокол пазухи) в таких ситуациях рекомендуют выполнить если есть выраженные головные боли, а также если нет положительного эффекта от лечения медикаментозными средствами; эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Кукушка промывает только нос. но не пазухи и в таких ситуациях вряд ли даст какой-либо значимый эффект

В качестве альтернативы пункции при наличии болевых ощущений или сохранении проявлений в динамике на лечении в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Уточните нет ли неприятного запаха от выделения из носа? Не бывает ли зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна, у меня аллергия на пенициллины. Что Вы думаете по поводу антибиотиков Глео и Азитромицин что лучше, эффективнее и безопаснее, в анамнезе у меня тащи и повышается давление, есть гастрит и лечила хеликобактер где - то год назад. Неприятного запаха нет, зуд, чихания есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тахикардия

В таких случаях препаратом выбора может являться антибиотик цефалоспоринового ряда Спетрацеф или Доксеф по 200 мг 1 таб 2 раза в сутки
Данные препараты относят к цефалоспоринам третьего поколения которые не оказывают перекрёстный реакции с пенициллиновым рядом и могут быть рекомендованы при аллергии на пенициллины в таких случаях

Азитромицин не является препаратом выбора для лечения острого синусит согласно клиническим рекомендациям, Глево это препарат резерва который используют при отсутствии эффекта от антибиотиков первой линии в связи с широким спектром действия и достаточно большим количеством побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, благодарю, мне прописали Азитромицин, но я его не пила. Может быть что - то ещё помимо антибиотиков, как себе ещё помочь? И насколько страшны и критичны зелёные выделения с кровью из носа?

Помимо антибиотиков рекомендуют использовать в таких случаях местные противовоспалительные средства в нос: Снуп, солевой раствор и назонекс в чистый нос, а также антигистаминные препарат при наличии склонности к аллергии. То есть учитывая предложенную информацию за исключением антибиотика уже используется в таких случаях необходимый набор медикаментозных средств.

Зелёные выделения в таких случаях могут быть признаком воспаления в пазухах и без выраженных головных болей не является значимым поводом для беспокойства, выделения с кровью нередко встречаются на фоне воспаления в пазухах за счёт повышенной ломкости сосудов в слизистой оболочки полости носа. В таких случаях дополнительно для увлажнения слизистой оболочки носа может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней через 40 минут после использования назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста ещё :как часто в моем случае промывать нос и капать Назонекс? 3х раз в день достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос :есть ли смысл принимать Синупрет дальше? Принимаю его с 17.12.по 50 кап 3 раза в день.

Промывать нос в таких случаях рекомендуют до 3-4 раз в день, а назонекс рекомендуют использовать в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 3-4 недель

Синупрет в таких случаях может быть рекомендовано продолжать использовать в дополнение к основному лечению до 2-3 недель от момента начала применения препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное, Анна !

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии есть подозрение на уровень жидкости в верхнечелюстной пазухе справа.
В подобной ситуации рекомендуется начать прием антибиотика. Препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Остальное лечение верное, тоже рекомендуется продолжить, Назонекс до 1 месяца.
Пункцию делают в крайнем случае, если нет эффекта от консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Камил. У меня аллергия на пенициллины. Что Вы думаете по поводу антибиотиков Глео и Азитромицин?

Препаратом резерва в данном случае является Панцеф400(цефалоспориновый ряд) по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней.
Азитромицин не рекомендуется. Глево тоже может быть использован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камил, благодарю Вас!

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно чтобы улучшить эффект от лечения нужно походить на промывание методом вакуумного перемещения лекарственных препаратов то есть на кукушку , обычно нужно сдать около пяти процедур.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого с горизонтальном уровнем в правой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита, как правило в данной ситуации достаточно местного лечения с помощью антибиотика
Пункция рекомендовано только если нет эффекта на фоне приема антибиотика

Есть ли сейчас выделения из носа? Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Маргарита, выделения из носа то зелёные то прозрачные, головной боли нет, боли в проекции пазух нет. Благодарю Вас за ответ.

А антибиотик внутрь вам назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекционист назначила Азитромицин,но я его не пила. Лор, буквально вчера на приёме, думала между Глео и Панцеф, назначила Глео, но пить его я ещё не начала. Подскажите пожалуйста какой антибиотик наиболее эффектифен в моей ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня ещё пугает что я сморкаюсь с кровью, скажите пожалуйста это опасно? И по утрам беспокоит заложенность носа, хоть и на ночь промываю Долфином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, я забыла написать, что у меня аллергия на пенициллины.

Панцеф в настоящее время неэффективен развитии острого синусита, так как бактерии, которые вызывают данное воспаление к нему не чувствительны , антибиотиком выбора в данной ситуации действительно может быть глево

Кровянистые выделения могут быть повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано лечение местными препаратами ,которое вам и написали. Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Антибиотик ,учитывая аллергию может быть назначен панцеф .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа ,при неэффективности рассматривается пункция в/ч пазухи. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Матвей, благодарю за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать