Ребенок часто моргает
Здравствуйте, ребёнку 2.2 при просмотре телевизора стал часто моргать, без телевизорам не моргает, чаще при просмотре мультиков. Что-то делать надо?
Здравствуйте.
В подобных ситуациях нельзя исключить синдром сухого глаза. Так как при просмотре экранного изображения из-за фиксации внимания частота морганий снижается (в норме), но у некоторых из-за этого возникает дискомфорт и они могут моргать гораздо чаще.
В таких случаях обычно рекомендуют сокращать экранное время до 1-2 часов в сутки, а так же консультацию офтальмолога для подбора увлажняющих капель при необходимости
Спасибо, съездим к врачу, проверим глаза.
Здравствуйте, в первую очень важен очный осмотр офтальмолога для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Косвенно так могут проявляться тики, но если это связано только с телевизором все же не характерно. Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать.
Спасибо, записала ребёнка к глазному.
А если по офтальмологу все в порядке будет, просто убрать телевизор? Может магний пропить, как тики лечат?
Принятый ответ
Касаемо тиков, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают эдас 306, Магне в 6.
Поняла, спасибо.
Здравствуйте! Так может проявиться моторный тик , тв усиливает тики в силу быстрого перевозбуждения нервной системы.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Исключение дефицита магния , вит гр В.
6. Не делать акцент
7. Консультация офтальмолога , если в других ситуациях моргания нет!
В целом ребёнок тревожный ? Эмоциональный?
Да нет, вроде не тревожный, если убрать телевизор, то моргания быстрые прекращаются.