Нервный тик или проблема со зрением? К какому врачу обращаться?
Ребенок неделю назад начал делать странные движения ( во время просмотра телевизора) . В спокойное время такое почти не наблюдается. Спросила у сына, зачем он так делает, что ему мешает, говорит рыбки портят глазки. Что это может означать? Не смогла загрузить видео. Ребенок отводит глаза и немного поворачивает голову.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Когда ребёнок смотрит телевизор глазки могут напрягаться . Из-за этого может возникать сухость, лёгкое затуманивание или микронапряжение мышц, которые отвечают за фокусировку. И ребёнок пытается как бы это напряжение сбросить отводя глаза.
Сами движения в виде отведения глаз, поворот головы вполне могут быть проявлением тика. Они часто усиливаются в ситуациях, когда ребёнок сосредоточен, волнуется или испытывает эмоциональное напряжение. То, что в спокойное время этого почти нет, как раз хорошо вписывается в эту картину . Ребёнок может даже не осознавать эти движения в моменте, он просто чувствует что надо так сделать и после совершения действия наступает временное облегчение.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога в первую очередь , возможен комплексный подход с офтальмологом , чтобы убедиться , что действительно все в порядке.
Также важно не акцентировать ваше внимание на этом и не ругать.
Обычно хорошо помогает переключение внимание на другое действие .
Подскажите может ли нервный тик пройти самостоятельно? И на сколько опасно это?
Тики сами по себе безопасны и в большинстве случаев доброкачественны . В застсимлсти от степени выраженности будет зависеть нарушение качества жизни.
Бывает так , что тики абсолютно не контролируются вне зависимости от обстоятельств.
В данном случае имеется чёткая взаимосвязь в нагрузкой на нервную систему в виде просмотра телевизора , следовательно уменьшив или исключив этот триггер можно помочь ребёнку .
У большинства детей проходят самостоятельно , некоторым требует коррекция препаратами ( обычно нейролептики ), у небольшого количества сохраняются во взрослом возрасте . Все очень индивидуально .
у ребёнка есть еще этот дискомфорт во время читания книг или если на чем то сосредоточился. Но сначала стала замечать именно за просмотром мультиком.
Тогда к осмотр офтальмолога также все же нужен ,
Принятый ответ
Добрый день. Во время увеличенного просмотра телевизора ребенок может забывать моргать. Как следствие могут пересыхать глаза и возникать ощущения песка в глазах и как раз мешать ребенку. Возможно то,что ребенок делает такие движения глазами и головой,он пытается так избавиться от этого ощущения. Для полной картины рекомендую обратиться к детскому неврологу и офтальмологу.
Пока можно попробовать научить ребенка самой простой зрительной гимнастике, даже просто класть ладошки на закрытые глазки на несколько минут и время от времени при просмотр ТВ усиленно моргать глазками.
Ну тогда постарайтесь для понимания ситуации все же попасть к детскому неврологу и пока чередовать периоды сосредоточения и отдыха глаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ребёнок отводит глаза и поворачивает голову только во время телевизора, а в покое нет.
Фраза рыбки портят глазки может указывать на дискомфорт в глазах (ощущение мушек, бликов, сухости) или попытку найти чёткое изображение при снижении зрения.
Это не похоже на эпилепсию или серьёзное неврологическое заболевание, если в остальном ребёнок развит нормально.
Первоочередное визит к детскому офтальмологу (проверить остроту зрения, рефракцию, исключить спазм аккомодации или астигматизм).
Ограничьте телевизор и планшет до 20–30 минут в день с перерывом. Перед экраном закапайте увлажняющие капли
Понаблюдайте неделю если движения исчезнут после ограничения экранов причина в зрительной нагрузке.
Срочно к врачу (неврологу и офтальмологу), если движения появятся вне телевизора, ребёнок начнёт жаловаться на двоение или головную боль, появится косоглазие.
Скорее всего, это компенсаторная поза при снижении зрения или транзиторный тик.
Дискомфорт при чтении книг и концентрации продолжение той же проблемы, что и при мультиках. Это означает, что симптом связан именно со зрительным напряжением, а не только с экраном.
Сохраняется та же логика: спазм аккомодации, сухость глаз, скрытое косоглазие или астигматизм. Фраза рыбки портят глазкиочень характерное описание мельканий/мушек при напряжении, которое может возникать при аномалиях рефракции.
Действия те же
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить моторный тик или реакцию на зрительное напряжение при просмотре телевизора. Фраза про рыбки портят глазки может быть детским объяснением дискомфорта, мелькания картинки, усталости глаз.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели убрать/сильно сократить экран, посмотреть, исчезнут ли движения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на обычный преходящий тик, который часто встречается у детей в этом возрасте и волноваться тут не о чем, обычно. Скорее всего, это просто реакция уставших глаз на телевизор, а «рыбки»- это детское объяснение мелькающих пятнышек. Самое главное не фиксируйте на этом внимание, не спрашивайте и не одергивайте, организм сам справится, просто дайте глазкам отдохнуть. Уменьшите количество просмотра телевизора, максимум 1 час в сутки, разбивая по 15-20 мин 3-4 раза в сутки, под контролем родителей, лучше в контексте развивающих роликов. Исключите экранное время за 2 часа до сна.
Поняла, а у офтальмолога давно были? У ребенка нет проблем с шеей, кровотоки смотрели ранее?
У офтальмолога были давно, года 3 назад
Записались на завтра. С шеей проблем нет, кровотоки не смотрели
Поняла, начните с офтальмолога, а дальше уже направят вас, куда надо