АЛТ 160 АСТ 49

Добрый день! Беременность 5 нед 6 дней. Ничего не беспокоит. Прием у врача только через неделю (5 января). Тем не менее, результаты анализов давольно пугающие. Может ли это быть опасно для ребенка и необходимы ли срочные меры? (Проблем с жкт никогда не было). В первую беременность Алт/Аст были повышены к концу беременности.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели печёночных ферментов достаточно повышены. И в таких ситуациях рекомендуется консультация терапевта для выяснения причины их повышения. Дополнительно обычно рекомендуется обследование на гепатиты В, С, а также проведение ультразвукового исследования печени и желчевыводящих путей. Уточните пожалуйста какие на данный момент препараты принимает? Синдром Жильбера никогда не ставили? Показатели билирубина в норме? Не отмечается ли на данный момент признаков токсикоза?

Елена Федоровна, токсикоза нет. Принимаю дюфастон, пролютекс укол, эстрофем. Фолиевая и витамин Д.

Елена Федоровна, показатели билирубина в биохимич анализе есть. В прикрепленном файле

Мария, да увидела показатели его не превышают нормальных значений. Иногда такая реакция может отмечаться на прием гормональных препаратов, при повышении печёночных ферментов рекомендуется по возможности сократить прием принимаемых препаратов, возможно перейти на прогестерон вагинально, например утрожестан, если для его приема есть показания. И рекомендуется проведение дополнительных обследований, а также контроль показателей АЛТ и АСТ для исключения возможной ошибки и динамического контроля

Елена Федоровна, до 5 января (день приема врача) с такими анализами возможно ничего не принимать/отменять, без риска для беременности?

Мария, на беременность обычно данные показатели не влияют, но важно оценить их динамику, исключить возможную ошибку, а так же провести дополнительные обследования и согласовать с врачом отмену препаратов, поэтому более целесообразно обратиться в ближайшие два дня до праздников.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ориентируемся да жалобы ( боль в животе , рвота желчтью )
Не ли у вас аллергии на лекарственные препараты? Какие препараты принимаете сейчас ?
Очень часто повышение печеночных ферментов у беременных возникает при употреблении большого количества препаратов
Какие препараты принимаете ?

Екатерина Алексеевна, аллергий нет. Ставлю уколы пролютекс 1р/д, дюфастон 5 таб/день и 2 таб эстрофем. Витамин д и фолиевая.

Желательно снизить количество потребляемых лекарств
Исключите витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Во время беременности печеночные показатели показатели могут быть повышены на фоне приема поливитаминов в избыточном количестве, на фоне токсикоза или холестаза. На данный момент рекомендуется отменить все витамины которые принимаете, диета с ограничением жирного, жареного, пройти узи брюшной полости и желчевыводящих протоков для исключения патологии. Так же рекомендуется прием хофитол 2 т 3 раза в день 14 дней, затем контроль уровня алт и аст через 10-14 дней.

Дарья Константиновна, поливитамины не принимаю. Только Д и фолиевую. Опасно ли для развития эмбриона такое повышение маркеров?

Билирубин у вас в норме, скорее всего повышение на фоне приёма препаратов,уберите пока витамин д и фолиевую.Не принимаете ли вы дюфастон? Есть ли токсикоз?

На данный момент на развитие эмбриона это не оказывает негативной реакции, то с увеличением срока беременности, у вас будет возрастать нагрузка на печень.

Дарья Константиновна, токсикоза нет. Прогестерон принимаю (по моему ощущению, слишком много) 2 таблетки дюфастона в 8:30 утра, 2 в 14:30, в 20:30 укол Пролютекс + 1 таб. Дюфастона. И 2 таблетки в день Эстрофем.

Рекомендуется рассмотреть вагинальные формы прогестерона, дюфастон заменить на свечи утрожестан, можно утром 400 мг утрожестана, 200 мг в обед и 200 мг вечером, вместе с прюлетексом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли при этом сейчас каких-либо симптомов, в частности, кожного зуда? В подобном случае обычно целесообразно исключить внутрипеченочный холестаз беременных. Золотым стандартом его диагностики является анализ крови на желчные кислоты, есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови.
Также стоит сдать анализ на гепатиты В и С, если не сдавали в начале беременности вместе с остальными. Если есть ещё какие-то признаки или симптомы, отличные от обычного, можно рассмотреть сдачу антител к ЦМВ (IgM и IgG).
Также важно обсудить, какие препараты сейчас принимаются, в частности не принимаете ли препараты прогестерона и в какой дозе. Это тоже может увеличивать показатели трансаминаз. Также важно понимать рост и вес женщины (нет ли жирового гепатоза).
В зависимости от причины повышения иногда такие анализы вообще малышу никак не вредят, иногда же некоторые риск присутствует, в зависимости от причины. Поэтому важно найти ту самую причину в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам обращает на себя внимание повышение АЛТ до 160 Ед при умеренном АСТ 49, при нормальном билирубине, коагулограмме и общем анализе крови. Такое изолированное повышение чаще связано с транзиторной реакцией печени на гормональную перестройку беременности, приём препаратов или перенесённую вирусную нагрузку. Для плода на этом этапе прямой угрозы обычно нет. Срочных мер при отсутствии жалоб не требуется. Обычно рекомендуют в ближайшие дни повторить печёночные ферменты, исключить лекарства и БАДы, щадящее питание. До очного приёма ситуация выглядит безопасной.