Консультация педиатра /

Повышение Асат в крови, железнодефецитная анемия — вопрос №1735709

На протяжении долгого времени врачи не могут установить причину повышения Асат, все обследования в норме имеется только железо дефицитная анемия (феретин 11), кроме Асат остальные показатели в пределах нормы
Ребёнок активен,здоров
Хорошо есть и развивается
Асат 99
Сдавали все необходимые анализы у гастроэнтеролога, проверили все по печени, сердцу
Все в пределах нормы
Не гепотоитов, не паразитов
Ничего не обнаружено
Что делать дальше, что это может быть
С чем связано повышение

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? как долго повышен АСТ? После чего и на фоне чего выявили повышение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, ребёнку 1,10 месяцев
У нас железодефицитная анемия, сдавая анализы связанные с ней в общем анализе крове выявили и повышение Асат, анемия с рождения
Из-за низкого гемоглобина у меня во время беременности
Роды кс

Клиент
Екатерина Егоровна, недавние анализы приложила
Инфекционист, Педиатр
Подскажите, как долго у ребенка сохранялся повышенный билирубин? Обследование на ЦМВ проходили?
Клиент
Екатерина Егоровна, желтушка была 2 месяца
Цмв не делали
Инфекционист, Педиатр
АСТ может повышаться на фоне приема препаратов,инфекционных болезней,обычной респираторнрй инфекции. Так же при герпетических инфекциях, рекомендую сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ,ВПГ 1.2.6 IgM IgG
Педиатр
Здравствуйте, узи органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, да все в пределах нормы
Педиатр
А может болели перед этим? Инфекционных мононуклеоз не ставили никогда?
Клиент
Инна Игоревна, болели мы часто с 6 месяцев жизни ОРВИ
Других диагнозов нам не ставили
Начиная с 1 года мы перестали часто болеть
Клиент
Инна Игоревна, недавние анализы приложила к вопросу
Педиатр
Посмотрела, рекомендовала бы сдать иммуноглобулины М и G к вирусу эпшейн-барр и цитомегаловирусу, возможно они и являются причиной повышенного печеночного фермент, так как при них страдает печень и селезенка
Клиент
Инна Игоревна, ещё прикрепила анализы
Клиент
Инна Игоревна, скажите чем опасно такое повышение асат
Педиатр
Посмотрела надо сдать иммуноглобулины которые я писала выше, возможно они и виновник, само по себе повышение асат не опасно, это просто симптом заболевания