Заложенность носа у ребенка 2 лет

3 декабря ребенок 2 года заболел ОРВИ без температуры. Для лечения насморка применяли Аквамарис, Трамицент 7 дней, Мометазон 7 дней, после гель Отофаг 7 дней. Насморк прошёл. В настоящее время нос дышит. В глубине носа сохраняется насморк, не отсмаркивается, что то шмыгает. После пробуждения и при засыпании кашель. Бывает храп, но не всегда. Сейчас только орошаю Аквамарис и увлажняю воздух. Как долго у таких маленьких детей может сохраняться такой насморк после ОРВИ? Не понимаю, сколько допустимо понаблюдать, стоит ли идти сейчас к лору, боюсь в период эпидемия гриппа посещать поликлинику.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за воспаления глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.

В таком случае  рекомендуется следующее: Назонекс(мометазон)по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа на фоне затяжной вирусной инфекции или на фоне повторной вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации имеются проявления риноаденоидита -воспаление слизистой носа и аденоидной ткани .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 14 дней (далее при необходимости до 1 месяца )

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, очень характерна для детей раннего возраста после перенесенной ОРВИ.
В норме остаточные явления после ОРВИ в виде такого кашля и могут сохраняться до 3-4 недель, и это не считается патологией, если нет ухудшения.