Аппетите ребенка 9 месяцев

Уважаемые врачи, добрый день! В интернете слишком много информации, порой не так напишешь свой вопрос и начнешь переживать, поэтому хотела обратиться к вам. Подскажите, пожалуйста, ребенку 9 месяцев, рост 76, вес 10,3 На ГВ был до 7,5 месяцев , сейчас ИВ перед сном и 2 ночных кормления Прикорм введен с 5,5 месяцев Кусочки разваренные уже кушает Вопрос связан с аппетитом ребенка: в любой прием пищи, как только убираешь тарелку пустую со стола, ребенок начинает плакать, до слез, вставишь соску, успокаивается , но реакция на еду всегда с криками и мол ‘ дайте еще’ Когда просыпается ночью, на кормление смесью, плачет с визгом, при виде бутылки. После того, как покормила ночью сразу засыпает. Но любой прием пищи, а точнее его завершение всегда сопровождается истерикой. Нормальная ли реакция у ребенка на еду в таком маленьком возрасте? Воду не особо пьет, делаю ему компот из сухофруктов и развожу с водой ( 30 компота, 70 вода), чтобы не сильно концентрированный был. Но поильник пока не освоил, вместо того, чтобы ‘ сосать’ ,он держит в руках поильник и грызть трубочку начинает Не критично ли это? Руками сам пищу не ест, вилку и ложку тоже пока не освоил, кормлю сама. Допустимо ли в 9ти месяцев? А то посмотришь в интернете, половина детей к 10ти месяцам уже ест самостоятельно Начинаю переживать, что где-то что-то не так

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваши переживания, но то, что малыш не кушает приборами, не понимает пока, как пить из поильника в данном возрасте является вариантом нормы

Некоторые дети осваивают данные навыки только после года, что является вариантом нормы

Подскажите, пожалуйста, а если ребенку дать еще прикорм, он будет кушать или так же будет плакать?

Татьяна Андреевна, будет кушать

Значит можно предположить, что малыш не наелся, поэтому можно дать прикорма еще, если он будет продолжать кушать

Татьяна Андреевна, у него порция стандартно 210 грамм, если я буду давать больше, то боюсь просто перекормлю ребенка. Разве это допустимо?

Не беспокойтесь, не перекормите, так как ребенок стал более активный, поэтому может быть ему нужно больше калорий
Можно попробовать увеличить порцию, смотреть, сколько скушает ребенок. Когда он будет не голоден, как правило, должен отказать кушать дальше сам

Татьяна Андреевна, ну а такая реакция на еду в целом нормальная?

Да, такая реакция, как правило, является вариантом нормы, так как малыши в данном возрасте показывают свое недовольство плачем/крикорм, а если малыш не наелся, может проявлять недовольство

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой обьём порции на одно кормление и какие интервалы между кормлениями?
Может быть просто ребёнок уже к моменту кормления голоден и покавероятнее всего понятие насыщения происходит чуть позже того, как заканчивается порция.
Но в целом такая реакция допустима, в таких случаях можно попробовать не забирать пустую тарелку, а отдать например столовый прибор, ребёнку чтобы он поиграл.

То, что малыш не умеет самостоятельно держать столовые приборы вполне допустимо, очень мало малышей, которые в принципе могут пользоваться приборами в таком возрасте, чаще всего это просто игра.

Виктория Вячеславовна, порции все 210-250 грамм
Интервал между приемами пищи 4 часа
Разве можно давать порцию больше?

Примерный ориентир не более 1000 мл в сутки вместе со смесью, поэтому может быть где-то больше/меньше.

Возможно интервал в 4 часа достаточно большой, в таких случаях рекомендуют ввести перекусы.

Виктория Вячеславовна, разве так не увеличиваются шансы перекормить ребенка в 9ти месяцев?

Если будет погрешность в 100 гр - это не опасно.
Речь не идёт о том, чтобы предлагать двойные порции, а только о том, что где то чуть раньше предложить, а в последующей порции немного забрать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш ребенок в 9 месяцев вполне нормально реагирует на еду, многие малыши именно так выражают желание есть больше или не хотят прекращать прием пищи.
Плач и истерики после еды частая ситуация, особенно если малыш привык к грудному вскармливанию и сейчас адаптируется к смеси и прикорму. Ночное кормление с плачем при виде бутылки тоже не редкость, это может быть связано с усталостью или привычкой.

Что касается питья, компот с водой(без сахара )хороший вариант, а поильник осваивается у всех в разное время, не переживайте.
Руки и самостоятельное питание тоже развиваются индивидуально, в 9 месяцев кормить малыша самой абсолютно нормально.

Что бы малыш обучался самостоятельно кушать рекомендуют
Выбирать ложку с удобной широкой ручкой и мягким кончиком, специально для малышей.
Давать ребёнку густую, не слишком жидкую пищу (например, густое пюре), чтобы ложка могла удержать еду.
Показывать медленно и понятно, как зачерпывать и подносить ко рту. Можно помочь рукой малыша при первых попытках.
Хвалите и поддерживайте за каждую попытку, даже если неудачную.
Практикуйтесь регулярно, но не заставляйте ребёнок должен хотеть учиться.
Можно предложить занятия с пластилином или другими играми для развития мелкой моторики рук.
Будьте терпеливы — дети обычно учатся есть ложкой к 18–24 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Вес у ребёнка хороший , значит питания хватает . Суточный объем в этом возрасте 1000 мл.
То что малыш еще не умеет пользоваться приборами в этом возрасте абсолютно нормально , достаточно давать руками трогать пишу , развивать пинцетный захват .
В целом такая реакция на еду является нормой , останься только радоваться хорошему аппетиту малыша :)

Принятый ответ

Здравствуйте) нет, судя по описанию у ребёнка всё нормально, нормальная реакция на еду. Каждый ребёнок индивидуален и осваивает определённые навыки в своё время. Если прибавка веса, как в Вашем случае хорошая, то ребёнку достаточно питания. Старайтесь приучать к воде. Пейте при ребёнке, пусть везде будут бутылки с водой, пусть ребёнок видит что это важное действие, со временем он так же будет пить.