Боль в лопатке и между ллпатками

Добрый день. Моей проблеме уже год. Когда все началось боль была опоясывающей, казалось, что болит вся правая часть тела от щеки до пятки. Скакало давление. На данный момент локализация боли между лопатками и как будто под самой правой лопаткой. Все переходит по ребрам. В район солн. сплетения и ниже. Так же боль в тазовом суставе справа, и онемение как будто в ноге. Утром я вообще чувствую себя как кирпич, надо встать потянуться в разные стороны, так скажем прохрустеть этой лопаткой. С болью тянусь за предметами, если сижу. Ночью при переворотах тоже приходится немного приподниматься и когда там в лопатке и в ноге хрустнет, я пепеворачиваюсь. Тяжело спать на правой стороне, тяжело опираться на локоть лежа на правой стороне. Врачи гоняют сходи туда, сделай то. В прошлом году проверяла и желудок и сдавала анализы на печень, делала узи ОБП - все в норме и кровь тоже. К неврологу запись через терапевта, а терапевт говорит можем справиться и сами. А толку нет. Уже устала от боли. Габапентин(вроде) не помогает, обезболы тоже. Записалась на растяжку - результата ноль.

Полип в желчном
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выли ли вы у ревматолога ?

Когда есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Также при ревматической патологии могут быть боли в суставах ног, рук

Когда не помогает стандартная терапия, при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Габапентин обычно эффективен в дозировке 900-1800 мг/сут
Но учитывая описанную вами ситуацию вероятно более эффективными будут противоболевые антидепрессанты, но сначала стоит исключить ревматическую патологию, так как тогда будет назначаться специфическая терапия

Я пила амитриптилин, меня от него ночью кидает в жар. И он не помог.
К ревматологу меня не направляют, как и к ортопеду. Ссылаясь на остеохондроз и все возрастное. А это состояние меня напрягает, сам хруст меня смущает.

И странность вся в том, что все началось ни с того ни с сего. Проехала в машине с откинутым локтем на окно в футболке и все, меня скрутило так, что я не понимала кто я и что я

Противоболевые антидепрессанты помогают не сразу, если не подошел один, стоит пробовать другой

Учитывая Боли ночью, скованность с утра и боль в суставе рекомендовано сдать анализы для исключения ревматической патологии, так как при этих заболеваниях часто обычные препараты дают минимальный эффект

Хруст связан с перенапряженными мышцами и связками, патологией это не является
Остеохондроз не дает такие боли, так как это возрастное изменение позвоночника (костей) есть уже с подросткового возраста, он не болит

Ревмопробы я сдавала, там все хорошо

Если ревматическая патология исключается, то это хроническая мышечная боль она лечится противоболевыми антидепрессантами и занятием ЛФК

Скажите мне как врач, действительно ли могут быть боли столько времени или стоит задуматься уже о чем-то серьезном?

Да, Боли, у сожалению, достаточно часто хронизируются, особенно если есть стрессы, длительные неудобные позы, отсутствие лечебной физкультуры, переохлаждение, все эти факторы могут делать боль длительной, сейчас это встречается достаточно часто

По позвоночнику нет ничего критичного
Только возрастные изменения, если бы были опасные изменения их бы описали

Боли они точечные, т.е если нажать на мышцу справа от позвоночника - неприятно, даже больно. Если пройтись пальцами по ребрам, тоже в определенных местах боль. Спасибо вам за ответ!

Это все подтверждает что болят мышцы и связки, то есть ваш внешний мышечный корсет
Когда мышцы перенапряжены, они будут давать боль при движение, нажатие

Для патологии внутренних органов это не характерно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин какая была его дозировка ? )с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Смущает боль столь долгое время. И хруст мышц или суставов...
Габапентин пила 3 дня 1т200мг на ночь, потом 3 дня 2т200мг в день, потом 3 дня 3т200мг в день. Потом обратно

Еще я заметила, что у меня стали дергаться мышцы по правой стороне тела. То нога, то вдоль спины. Уже долго время так где-то с полгода

Стрессов не было?
Габапентин эффективен в дозировке 900-1200 мг. После выхода на эту дозировку через неделю только эффект возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительном болевом синдроме обычно исключаем ревмопатологию, обычно рекомендуется сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, консультация ревматолога и исключаем хронический болевой миофасциальный синдром (боль свыше 3х месяцев в мышцах и связках).
Лечится она не так как острая боль согласно клиническим рекомендациям.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Рекомендуется в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).