Как найти причину крапивницы?
1 сентябре мне удалили 4 восьмерки в челюстно лицевой хирургии. Кололи мне препарат кетопрофен неделю или две чтоб можно было спать хотя бы ночью. Пила антибиотик. Почти ничего не ела месяц После этого вернулась на север было головокружение ,потом тахокардия,давление 140,боль в грудине пошла экг сделала все нормально. Пошла к терапевту она назначила мне анализы. Там ферритин был 26 низковат начала тотему пить. Вот с 16 ноября по 1 декабря. Все прошли мои симптомы в тахокардии. 30 ноября и 1 декабря я сьела коробку рафаэлы почти одна. 1 декабря покупалась в кипятке ну в более горячей воде . Вышла из ванны выпила 1 т ремонтодин,брызнула в горло, ну для профилактики. Сьела 4 дольки мандарина. Чипсы ели на троих. Колу чашку выпила. Потом чесаться начала и выдало как на фото Супрастин не помог. Пошла в приемное отделение сделали укол преднизадол прошло через 30 мин. На второй день гель поменяли для душа подмылась снова на вечер такая же сыпь опять укол. Пошла к дерматологу та меня на дневной стационар прокапали 3 дня. Я на жёсткой диете ем это:гречка,картошка,пшено каша,говядина и индейка,укроп и соль,капуста,огурец без кожи,творог 5%,сметана 10%,яблоко зелёное запеченое без кожи,банан Энтеросгель пью и никсар его вторую упаковку допиваю. Фгдс на нем сказали что стенки желудка воспалены есть что лечить по русски мне так обьяснил терапевт Заключение: Эндоскопическая картина рефлюкс-эзофагита LA-A, Ict недостаточности функции жома кардии, поверхностного гастрита. гяжести no Savary-Mile ЈАСНЛНЯ ARA Далее узи брюшной полости:нужно чистить кишечник раз вздутие и запоры сильные давно,с желчным загиб Узи почек:все нормально Итого по узи:ничего критичного но нужно подлечить это сказала узистка далее все вам расскажет врач Была у гастроэнтеролога лечим сейчас желудок 8 ттг 1.43 ферретин 76 Иммуноглобулин 208 что показывает о аллергии в организме бывают что после душа чешусь но не сыпет по телу покалывания но сыпи нет и пятен красных нет пью вигантол 5 капель Прикрепляю все фото анализов Есть зуд,глаза бывает что чешутся Что сдать еще? Что вы можете посоветовать?чем кожу мазать? Как найти причину крапивницы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях ситуация соответствует рецидивирующей крапивнице с пищевыми и/или лекарственными триггерами, усугублённой нарушением барьерной функции кожи и заболеваниями ЖКТ рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит. ТТГ и ферритин в норме, IgE умеренно повышен это больше склонность к аллергическим реакциям. Рекомендуется в подобных случаях соблюдать диету и фиксировать реакции, принимать антигистаминные второго поколения ежедневно 10–14 дней таб фексофаст 120 мг в день в подобных случаях, использовать увлажняющие кремы без ароматизаторов или эмоленты по типу лапочки или ля рош, продолжать лечение ЖКТ, при необходимости сдать панель аллергенов, общий анализ крови, С-реактивный белок, С4-комплемент, вести дневник симптомов для выявления триггеров. При сохранении или усилении сыпи нужен очный аллерголог.
Какой именно крем использовать? Какую именно диету держать напишите список разрешенных продуктов?
Для увлажнения кожи при рецидивирующей крапивнице лучше использовать эмоленты и кремы без ароматизаторов, например, Лапочка, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M, A-Derma Exomega. Наносить 2–3 раза в день и после купания.
По диете в подобных случаях рекомендуется исключить продукты, которые часто вызывают реакции у детей: шоколад, цитрусовые, клубнику, яйца, орехи, красные ягоды, морепродукты, искусственные красители и консерванты.
В подобных случаях разрешены, каши, овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста), фрукты низкой аллергенности (яблоко печёное, груша), мясо нежирное, рыба белая отварная, кисломолочные продукты без добавок, растительные масла, хлеб без добавок.