Лечение боли в пояснице
Добрый день! В последнее время после физических нагрузок (тренажёрный зал, пешая прогулка) стала болеть поясница, чуть правее от центра. Сейчас болит почти постоянно (ноющая, умеренная боль) Занимаюсь видеосъёмкой, часто нахожусь в сгорбленном состоянии + очень много времени провожу за компьютером (от 7 до 10 часов в день). Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Прикрепляю заключение врача и скриншоты самого МРТ. Знакомый кинезиотерапевт сказал, что нужно делать ЛФК + пропить противовоспалительные. Насколько этот совет верный? И если верный, то какие лучше делать упражнения и в каких дозах пить противовоспалительный препарат (и какой?) Или же есть какие-то другие рекомендации? Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан выпот на мрт
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
Я Сакаева Гульшат Сайфулловна, врач невролог.
Описанные симптомы характерны для болей в спине из-за напряжения мышц и/или перенагрузки суставов позвоночника. На МРТ нет значимых изменений.
Для лечения таких болей в пояснице в первую очередь нужно максимально уменьшить провоцирующие факторы: работа в неудобной позе, физические нагрузки, которые провоцируют боль.
Максимально оставаться активным. Бытовая активность поможет быстрее избавиться от боли. Постельный режим не рекомендован.
Лечебная физкультура. Тут важно, чтобы не было резких, чрезмерных движений, незначительная боль при выполнении допустима. Безопасные для большинства: кошка-корова, подтягивание коленей к груди, ягодичный мост, на четвереньках подъем противоположных руки и ноги, растяжка ягодичных мышц лежа на спине (четверка). В интернете очень легко найти базовый безопасный список упражнений для поясницы. Здесь регулярность важнее количества. Этими упражнениями расслабляются мышцы спины. Затем интенсивность нагрузок можно увеличить, добавив больше упражнений для укрепления мышц.
Можно применять шаль, теплый пояс.
Назначаются также лекарства - противовоспалительные обезболивающие (НПВС). На данный момент они все обладают примерно одинаковой эффективностью. При назначении учитываются противопоказания. Учитывая анамнез - наличие бронхиальной астмы - нужно быть осторожными при приеме данных препаратов. Если астма провоцировалась или усиливалась при приеме НПВС, то они противопоказаны.
С таким анамнезом рекомендуется начать с парацетамола 0.5 г согласно инструкции (хотя его эффективность ниже, чем у НПВС) с 1-2 таб 2-3 раза в день. Принимают минимальное количество дней, которое необходимо для достижения эффекта.
Важно помнить, что мышечные боли неопасны для жизни и часто без лечения проходят в течение нескольких недель.
И при сохранении факторов риска, будут заново возвращаться. Регулярные физические нагрузки помогут укрепить мышцы и предотвратить повторное обострение боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет протрузий и грыж, даже возрастные изменения позвоночника не описаны.
Смущает только выпить в области межпозвоночных суставах,что в таких случаях требует консультации ревматолога, в особенности, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
Если отклонений нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Препаратами первой линии терапии в любом случае являются нпвс,например, диклофенак 50мг 2-3 р в день или нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме(физиобот), составлен реабилитологами.