Сильный сухой кашель от гэрб , эрозивный эзофвгит
Уважаемые Доктора . Помогите , пожалуйста . У мамы , 79 лет , сильный сухой кашель приступами. Уже больше года , последнее время усилился . Антибиотики смогла пропить только 5 дней от хелиобактер пилори . Началась рвота и слабость . Сейчас принимает альфазокс , нексиум , альфазокс , эдомари , энтерол и для сна - анаифен , дибикор . Что принимать ? И возможно сдать анализы ? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Ваши симптомы похожи на рефлексную болезнь- Гэрб с ЛФР. В подобных ситуациях обычно назначается- ипп - нексиум 20 мг 2 рвд до еды за 30 мин, ганатон ( итомед) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин-3-4 недели , альфазокс 1 Саше после приема пищи через 30-40 мин до4 недель. Также с учётом имеющейся эрозии в пищеводе дополнительно для восстановления слизистой пищевода - ребагит 100 мг 1 таб 3 рвд между приемами пищи до 4 недель .
Обязательно через 4-6 недель пройти контрольное Фгдс .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ . Чем можно помочь , чтобы уменьшить сухой кашель ? Маме говорит помогает альфазокс и облепиховое масло ? Может какими то продуктами ? Показана ли операция в этих случаях ? Возможен ли такой сильный кашель от хеликобактер пилори ?
При ГЭРБ кашель возникает из-за раздражения гортани кислым содержимым желудка. Альфазокс действительно помогает так как обволакивает слизистую и уменьшает раздражение
Из продуктов рекомендуют обычно кисели, слизистые каши (овсянка), бананы, запеченные яблоки, теплое молоко небольшими глотками. Избегать влажно кислого, острого и холодного. Пейте теплую воду маленькими порциями в течение дня.
Операция показана только при неэффективности длительного консервативного лечения (6-12 месяцев) или при осложнениях - грыже пищеводного отверстия диафрагмы, стриктурах пищевода. В вашем случае сначала нужно пройти полный курс медикаментозной терапии.
Хеликобактер пилори может усиливать симптомы ГЭРБ и косвенно влиять на кашель, усугубляя воспаление. Если он обнаружен - обязательно нужна эрадикационная терапия антибиотиками.
Рекомендуется сдавать уреазный дыхательный тест так как это золотой стандарт диагностики хеликобактериальной инфекции , если выявится пролечить 2 аб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут свидетельствовать о наличии рефлюкса содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюксом , в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром не менее 4 недель , с последующим переходом на капс утром длительно, согласно клиническим рекомендациям,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, спасибо большое за ответ . Мама уже лечится больше 1 года , а кашель усиливается . Просто боюсь запустить , возможно нужна операция . . Какие анализы / исследования порекомендуете сдать? Может принимать дополнительно бады ?
Рекомендуется выпол рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, т.к по фгдс предполагается наличие грыжи, что может усиливать симптомы