Температура и сопли

Ребенок (1.11) заболел 18.12. Начались сопли и кашель. 21.12 поднялась температура. Педиатр назначил називин, аквалор для горла, промывание носа. 24.12 был последний день температуры, сопли стали желтые и не прекращались по сей день. Врач назначил Синупрет. У ребенка началась аллергия в виде зуда и сыпи на лице. Отменили. Сегодня снова поднимается температура, сопли прозрачнее, не дают дышать. Что это может быть? Может стоит подключить противовирусное или антибиотик?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают только после сдачи анализов.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте !

Повторный подъём температуры может быть при наслоение новой инфекции или бактериальной флоры.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют для начала сдать общий анализ крови, для подтверждения бактериальной инфекции, если в анализе крови будут изменения, характерные для бактериальной инфекции, то в таких случаях обычно рассматривают использование антибиотика.

Также, учитывая длительный насморк и повторную волну температуры в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр ЛОРа.

Противовирусные обычно в таких случаях не рекомендуют

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно в таком случае сдаётся общий анализ крови, чтобы понять наслоились бактериальные осложнения или нет.
Также обычно рекомендуется чаще орошать полость носом , убирать слизь.
Противовирусные средства обычно не обладают доказанной эффективностью.