Сопли кашель, рвота
Добрый вечер , у ребёнка 6 месяцев третий день кашель, капали 5 раз грипыерон, и Аквалор, врач назначила еще нибулайзером физ раствор два раза в день вчера и сегодня давали , температура вчера была к вечеру 37.4 днем не было к вечеру сейчас. 37.1 сейчас вечером покушал начал закашлял вырвало , через пол часа покушал начал опять чуть кашлять вырвало опять .. Что делать переживаем . еще зубы режутся не одного нет но слюни текут . писиет хорошо . ест тоже не отказывается
Здравствуйте
Вероятнее всего рвота связана с кашлем. У детей - особенного раннего возраста, повышен рвотный рефлекс, поэтому при кашле - часто идёт срыгивания и рвота
Кашель может усилиться после ингаляции, поэтому с врачом обсудить отмену
Если есть сопельки - то рекомендуют закапывать Аквалор, соплеотсосом убирать
Приподнять головной конец кровати, чтобы от соплей не было першения в горлышке
Гриппферон - препарат с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется називин бейби, проветривать и увлажнять, обильное питье 40 мл на кг веса, приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж.
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности по данным специалистов, поэтому применение гриппферона обычно не требуется.
Ребёнок может закаливаться до рвоты на фоне большого количества мокроты и слюноотделения. Такой ситуации важно проводить вибрационный массаж грудной клетки,
кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Скажите пожалуйста, одышки нет? Дыхание не затруднено?
Нет отдышки нет , дышит нормально но как хрип есть иногда
Отлично, в таком случае достаточно придерживаться подобных рекомендаций,
Если заметите одышку, затрудненное дыхание в таком случае обязателен очный осмотр.
Противовирусное назначали Виферон 150000 еще его ставить или не нужно
Принятый ответ
Нет, так как по данным специалистов по современным исследованиям противовирусные не имеют доказанные эффективности и безопасности. Не ускоряют выздоровления при вирусных инфекциях
Здравствуйте. При подобных жалобах рекомендуется:
🔸 ингаляции проводить за 3 часа до сна, чтобы не провоцировать усиление кашля.
🔸Необходимо достаточное поступление жидкости в организм- предлагайте водичку , чтобы мокрота становилась более жидкой и легче отходила.
🔸Так как кашель часто возникает из-за стекания слизи из носа по задней стенке глотки- важны промывания носа солевыми растворами до 3-5 раз в день, в зависимости от накопления слизи
🔸При большом количестве мокроты с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
🔸Соблюдать параметры воздуха в помещении :температура до 18-22*С, влажность 40-60 %- это важно для слизистых оболочек дыхательных путей.
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата грипферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Кашель может быть рефлекторный из за густой слизи и мокроты
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха