Ребенок не разговаривает, гипервозбужденая

Добрый день! Моей дочери 2 года и 7 месяцев. Меня беспокоит, что она очень мало слов говорит, гипервозбужденая, проблема с засыпанием (очень долго не могу уложить на ночной сон 1,5 часа примерно), задумывается иногда если что-то спрошу или расскажу интересное или когда смотрит в окно (отвлечь можно), не совсем хорошо жует, часто открыт ротик и с правой стороны выбывает вытекает слюна, но сама языком или бубками подбирает, сейчас стала руки в рот совать, прикусывать пальцы и трогать язык, не просит меня «дай», просто показывает что ей нужно и тянет руку, ведет меня и показывает пальчиком. В целом, есть прогресс, стала повторять простые фразы за мной «так, ну, на-на-на», кот и тд. Когда скучает по папе, говорит «папа» и грустно показывает на входную дверь и вздыхает, приносит картинку и показывает какую игрушку она хочет, что бы купил папа, показывает пальчиком что бы я сказала как она называется и говорит «папа». Знает все цвета, фигуры, понимает, что я ей говорю, приносит то, что я ей говорю, выбросить что-то, сесть на горшок, возьми игрушку с которой пойдет гулять, она приносит ее к входу уже и радуется, что идем гулять. Обнимается со всеми кого знает, и целует. Очень любит животных, гладит и пытается обнять. Читаем книги, очень любит мойдодыр, колобок, теремок, репка и тд. Знает некоторые цифры. Ложкой сама кушает, раздевается, одеть простые вещи типо штаны, шапку. Кормит игрушки с ложки и говорит «ням ням», спать их укладывает. Пытается копировать мои действия (не давно подошла потереть морковь на терке как я это делала). Мы были у трех неврологов, у всех разные назначения, я просто в замешательстве и не знаю как и что делать. Последний невролог-эпилептолог сказала, что на ощупь имеется смещение позвонков в шейной зоне, нужно сделать рентген, но рентген не делают в платных клиниках, в областную больницу направление очень сложно достать. Делали ээг выявили ДЭПД, эпилептолог сказала, что это скорее всего на фоне смещения позвонков, не поступает кровь в правую сторону и есть гипоксия, прописала препараты гопантеновая кислота и капли кудесан. Я боюсь что-то давать и не понимаю кого слушать. Можно ли эти препараты давать, на сколько они безопасны и эффективны? Согласны ли вы с мнением последнего врача, что может быть гепоксия в правой зоне головы и по этому нет речи и выявлена ДЭПД? Дома все говорят, что я схожу уже с ума и просто ищу что-то у ребёнка. Помогите пожалуйста разобраться ? Выписки и результаты приложу

Тромбоцитопеническая пурпура (ремиссия стойкая 2 года), АБКМ не подтвержденная
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность (есть изменения (больше похоже что доброкачественные-ДЭПД чаще всего являются доброкачественными) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. В таких случаях рекомендуется контроль ээг. Ноотропы не желательно принимать с таким ээг, они могут провоцировать эпи активность. Касаемо того что вытекает слюна лор врач и стоматолог смотрели? Сейчас важно заниматься с дефектологом.

Юлия Юрьевна, стоматолог не смотрел, лор все нормально. Ответьте по поводу позвонков, такое может быть? Что из препаратов можно оставить, а что нет ?

С позвонками эти изменения никак не связаны. Показаний к этим препаратам не вижу, нооторопы при изменениях на ээг не рекомендованы, кудесана нет в клинических рекомендации при таких жалобах.

Юлия Юрьевна, в инструкции написано, что применяется данный ноотроп и при ДЭПД.
Как вы от себя оцениваете состояние моего ребёнка? Что порекомендуете ? Если есть гипоксия, как это понять ?

Да, при ДЭПД разрешен препарат, просто косвенно Ноотропы могут провоцировать и чтобы избежать рисков лишний раз их не назначают. Получится пройти тестирование мчат? Учитывая я о вытекает слюна важен осмотр стоматолога или ортодонта. Гипоксия это острое состояние.

Юлия Юрьевна, результат мчат «низкий риск», по узи есть нарушение кровотока слева, но узист сказала что причину нарушения не видит. Какая может быть причина нарушения и можно ли массаж нам ?

Это может быть вариантом анатомической особенности. Да, можно проделать курс массажа.

Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что гипоксии у нас нет? В целом переживать не за что ?

Да, все верно. Из рекомендаций как указала выше сейчас важно сделать акцент на занятиях, важно укреплять речевой аппарат, косвенно из за этого слюна тоже может вытекать, заключение дефектолога тоже важно.

Юлия Юрьевна, спасибо большое, за ответы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Сейчас следует начать заниматься с логопедом.
По поводу ЭЭГ — выявленные признаки диффузных общемозговых нарушений являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии. Т. к. имеются изменения, схожие с ДЭПД, то прием ноотропов не рекомендуется, появление данных паттернов с шеей не связано. Нужен контроль ЭЭГ через 6–8 месяцев.
По результатам УЗИ шеи следует обратиться на консультацию к ортопеду.
То, что у ребенка (по описанию) часто открыт рот, может быть связано с тонусом артикуляционной мускулатуры, поэтому следует обсудить с логопедом возможность проведения логопедического массажа. Также следует обратиться на консультацию к стоматологу.
Сейчас возможен прием Тенотена.

Наталья Николаевна, но гипоксию не ставили никогда. Если ребенок ее перенес, то какие последствия могут быть в нашем случае? Это нужно как-то лечить или решать ?

Гипоксия, к сожалению, не всегда диагностируется во время беременности. Ее последствием как раз и может быть задержка речевого развития.
Сейчас следует сделать акцент на занятиях с логопедом. Из медикаментов, как я ранее написала, возможен прием Тенотена (его можно принимать даже с учетом изменений по ЭЭГ).

Наталья Николаевна, вы знаете, во время беременности у меня была анемия, это могло привести к гипоксии ? Занятия с логопедом будут достаточно ?

Да, анемия во время беременности может быть причиной гипоксии. Логопеда сейчас будет достаточно.

Наталья Николаевна, правильно ли я поняла, что осложнений сейчас не должно быть никаких ? И принимать кудесан тоже нет смысла?

Правильно, осложнений не должно быть.
Противопоказаний к приему кудесана не вижу.

Наталья Николаевна, спасибо большое вам за ответы 🙏🏻 с наступающим Новым годом 🎊!

Вас также с наступающим Новым годом, всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, есть признаки задержки развития. При наличии эпиактивности по результатам ЭЭГ не рекомендуется прием ноотропов,в том числе и пантогама. Эпиактивность может быть связана с перенесенной гипоксией. По своей морфологии эпиактивность похожа на доброкачественные паттерны детства, которые, в большинстве случаев, проходят к подростковому периоду.