Ребенок не разговаривает, гипервозбужденая

Добрый день! Моей дочери 2 года и 7 месяцев. Меня беспокоит, что она очень мало слов говорит, гипервозбужденая, проблема с засыпанием (очень долго не могу уложить на ночной сон 1,5 часа примерно), задумывается иногда если что-то спрошу или расскажу интересное или когда смотрит в окно (отвлечь можно), не совсем хорошо жует, часто открыт ротик и с правой стороны выбывает вытекает слюна, но сама языком или бубками подбирает, сейчас стала руки в рот совать, прикусывать пальцы и трогать язык, не просит меня «дай», просто показывает что ей нужно и тянет руку, ведет меня и показывает пальчиком. В целом, есть прогресс, стала повторять простые фразы за мной «так, ну, на-на-на», кот и тд. Когда скучает по папе, говорит «папа» и грустно показывает на входную дверь и вздыхает, приносит картинку и показывает какую игрушку она хочет, что бы купил папа, показывает пальчиком что бы я сказала как она называется и говорит «папа». Знает все цвета, фигуры, понимает, что я ей говорю, приносит то, что я ей говорю, выбросить что-то, сесть на горшок, возьми игрушку с которой пойдет гулять, она приносит ее к входу уже и радуется, что идем гулять. Обнимается со всеми кого знает, и целует. Очень любит животных, гладит и пытается обнять. Читаем книги, очень любит мойдодыр, колобок, теремок, репка и тд. Знает некоторые цифры. Ложкой сама кушает, раздевается, одеть простые вещи типо штаны, шапку. Кормит игрушки с ложки и говорит «ням ням», спать их укладывает. Пытается копировать мои действия (не давно подошла потереть морковь на терке как я это делала). Мы были у трех неврологов, у всех разные назначения, я просто в замешательстве и не знаю как и что делать. Последний невролог-эпилептолог сказала, что на ощупь имеется смещение позвонков в шейной зоне, нужно сделать рентген, но рентген не делают в платных клиниках, в областную больницу направление очень сложно достать. Делали ээг выявили ДЭПД, эпилептолог сказала, что это скорее всего на фоне смещения позвонков, не поступает кровь в правую сторону и есть гипоксия, прописала препараты гопантеновая кислота и капли кудесан. Я боюсь что-то давать и не понимаю кого слушать. Можно ли эти препараты давать, на сколько они безопасны и эффективны? Согласны ли вы с мнением последнего врача, что может быть гепоксия в правой зоне головы и по этому нет речи и выявлена ДЭПД? Дома все говорят, что я схожу уже с ума и просто ищу что-то у ребёнка. Помогите пожалуйста разобраться ? Выписки и результаты приложу

Тромбоцитопеническая пурпура (ремиссия стойкая 2 года), АБКМ не подтвержденная
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность (есть изменения (больше похоже что доброкачественные-ДЭПД чаще всего являются доброкачественными) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. В таких случаях рекомендуется контроль ээг. Ноотропы не желательно принимать с таким ээг, они могут провоцировать эпи активность. Касаемо того что вытекает слюна лор врач и стоматолог смотрели? Сейчас важно заниматься с дефектологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, стоматолог не смотрел, лор все нормально. Ответьте по поводу позвонков, такое может быть? Что из препаратов можно оставить, а что нет ?

С позвонками эти изменения никак не связаны. Показаний к этим препаратам не вижу, нооторопы при изменениях на ээг не рекомендованы, кудесана нет в клинических рекомендации при таких жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, в инструкции написано, что применяется данный ноотроп и при ДЭПД.
Как вы от себя оцениваете состояние моего ребёнка? Что порекомендуете ? Если есть гипоксия, как это понять ?

Да, при ДЭПД разрешен препарат, просто косвенно Ноотропы могут провоцировать и чтобы избежать рисков лишний раз их не назначают. Получится пройти тестирование мчат? Учитывая я о вытекает слюна важен осмотр стоматолога или ортодонта. Гипоксия это острое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, результат мчат «низкий риск», по узи есть нарушение кровотока слева, но узист сказала что причину нарушения не видит. Какая может быть причина нарушения и можно ли массаж нам ?

Это может быть вариантом анатомической особенности. Да, можно проделать курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что гипоксии у нас нет? В целом переживать не за что ?

Да, все верно. Из рекомендаций как указала выше сейчас важно сделать акцент на занятиях, важно укреплять речевой аппарат, косвенно из за этого слюна тоже может вытекать, заключение дефектолога тоже важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое, за ответы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
Сейчас следует начать заниматься с логопедом.
По поводу ЭЭГ — выявленные признаки диффузных общемозговых нарушений являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии. Т. к. имеются изменения, схожие с ДЭПД, то прием ноотропов не рекомендуется, появление данных паттернов с шеей не связано. Нужен контроль ЭЭГ через 6–8 месяцев.
По результатам УЗИ шеи следует обратиться на консультацию к ортопеду.
То, что у ребенка (по описанию) часто открыт рот, может быть связано с тонусом артикуляционной мускулатуры, поэтому следует обсудить с логопедом возможность проведения логопедического массажа. Также следует обратиться на консультацию к стоматологу.
Сейчас возможен прием Тенотена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, но гипоксию не ставили никогда. Если ребенок ее перенес, то какие последствия могут быть в нашем случае? Это нужно как-то лечить или решать ?

Гипоксия, к сожалению, не всегда диагностируется во время беременности. Ее последствием как раз и может быть задержка речевого развития.
Сейчас следует сделать акцент на занятиях с логопедом. Из медикаментов, как я ранее написала, возможен прием Тенотена (его можно принимать даже с учетом изменений по ЭЭГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, вы знаете, во время беременности у меня была анемия, это могло привести к гипоксии ? Занятия с логопедом будут достаточно ?

Да, анемия во время беременности может быть причиной гипоксии. Логопеда сейчас будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, правильно ли я поняла, что осложнений сейчас не должно быть никаких ? И принимать кудесан тоже нет смысла?

Правильно, осложнений не должно быть.
Противопоказаний к приему кудесана не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, спасибо большое вам за ответы 🙏🏻 с наступающим Новым годом 🎊!

Вас также с наступающим Новым годом, всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, есть признаки задержки развития. При наличии эпиактивности по результатам ЭЭГ не рекомендуется прием ноотропов,в том числе и пантогама. Эпиактивность может быть связана с перенесенной гипоксией. По своей морфологии эпиактивность похожа на доброкачественные паттерны детства, которые, в большинстве случаев, проходят к подростковому периоду.