Кровяные выделения после операции

Здравствуйте! 20 декабря мне была проведена операция по удалению миом . Выписку прилагаю. До сих пор идут кровяные выделения (примерно прокладка в день). Принимаю Ярина плюс. Начались пустышки, послезавтра должно быть кровотечение отмены. Очень волнуюсь, что будет сильное кровотечение. Норма ли такие выделения и когда ждать их завершения?

МКБ
41 год

Юлия, добрый день.
Да, конечно, нормально. Тем более, в рамках того, что начали приём гормонального контрацептива, кровянистые выделения сейчас будут идти в рамках адаптации организма к препарату.
Кровотечения опасаться не стоит, конечно, потому что на фоне КОК не накапливается эндометрий.

Обычно, в первые 3 месяца приёма такие выделения постепенно прекращаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна,
Я пью Ярина Плюс уже 6 лет. Кровяные выделения появились после операции.

Добрый день, Юлия! После данной операции это нормально умеренные или скудные кровнистые выделения. Один из узлов деформировал полость матки и поэтому полость матки вскрывалась. Поэтому в такой ситуации выделения могут быть еще и после менструации следующий месяц. заживает обычно рана окончательно в течение 2 месяцев. Кровотечения не должно быть, только в виде исключения. Поэтому на волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ! Вы меня успокоили.

Здравствуйте, после оперативного лечения могут наблюдаться кровянистые выделения, это нормально , так же прием КОК может сопровождаться внеменструальными кровянистыми выделениями, так как организм адаптируется к новому уровню гормонов, обычно это продолжается 2-3 месяца, в таких случаях рекомендуется продолжить прием КОК по схеме, для уменьшения кровопотери можно принять Транексам по 500 мг-3 раза в день -4-5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна,
Ярина плюс для меня не новый препарат. Я пью его уже 6 лет. Кровяные выделения появились после операции. Также после операции мне назначили фрагмин уколы в живот от тромбов до 10 дней. Наверное, транексам при этом нельзя.

В любом случае идет гормональная перестройка , так же кровянистые выделения довольно часто возникают на фоне антикоагулянтов, в таких случаях рекомендуется посоветоваться с вашим врачом о снижении дозы препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Переживать стала из-за того, что кровь стала ярче и ее больше сегодня. За 12 часов заполнилась почти вся прокладка, хотя я сегодня не работаю, довольно пассивна.

Если одна прокладка за день , то это не считается кровотечением. Можно использовать настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, настойка водяного перца и фрагмин (укола в живот для предотвращения образования тромбов) не противоречат друг другу? Фрагмин мне осталось сделать 2 дня.

Принятый ответ

Нет, данные препараты совместимы .