Болят мышцы

Добрый де́нь! У меня рмж 4 стадия (гормонозависимый)с метастазами в костях 3 года . Все́ хорошо, стабилизация , лечение: фозладекс + гозерелин + золедроновая к-та ( раз в три месяца), остеопороза нет, НО жутко стали болеть мышцы спины, не возможно что либо делать, элементарно полы шваброй не могу помыть, почитала про побочки фозладекса, там как раз мышечная боль. Что с этим делать? Есть ли какое то доп лечение от этих побочек. И значит ли , что через пол года я вообще не смогу встать, поднять спину?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Поскольку вы лечите гормонзависимую опухоль , лечение направлено на подавление выработки эстрогенов и помогает контролировать гормонозависимый рак молочной железы с метастазами в костях. Это эффективное лечение, но, как и многие гормональные препараты, оно может давать побочные эффекты, среди которых боли в мышцах, суставах и спине действительно встречаются.

Почему могут болеть мышцы и спина
-Гозерелин вызывает значительное снижение уровня эстрогенов. Из-за этого часто появляются мышечные и суставные боли, скованность и дискомфорт, особенно в спине и пояснице. Это часто встречающийся эффект, особенно при длительном лечении.
-У части пациенток боли появляются не сразу, а через несколько месяцев терапии; у других - усиливаются при изменении дозы или частоты введения.

Что важно понимать
-Боли мышц и суставов при гормонотерапии не обязательно означают повреждение позвоночника или прогрессирование болезни. Чаще это результат гормонального дефицита и влияния на мышечно-скелетную систему.
-При правильном подходе многие женщины продолжают вести активную жизнь и справляются с повседневными делами.

Рекомендуется обсудить с онкологом: -способы облегчения боли - от парацетамола/НПВС до назначения физиотерапии;
-упражнения для укрепления спины и мышц корпуса, адаптированные физиотерапевтом;
-оценку текущего плана лечения: возможно, есть альтернатива или корректировка режима.

Умеренная активность под руководством физиотерапевта может уменьшить мышечную скованность и боль, улучшить осанку, поддержать мышечный тонус и общее самочувствие.

Очень важно понимать: мышечные боли не означают, что через полгода вы не сможете ходить или не сможете заниматься повседневными делами — при адекватной поддержке это вполне контролируемая ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженные боли в мышцах спины на фоне терапии фулвестрантом, гозерелином и золедроновой кислотой относятся к побочным эффектам гормональной депривации и не указывают на прогрессирование метастатического процесса. Такие миалгии связаны с дефицитом эстрогенов и мышечным спазмом они не приводят к обездвиживанию. Состояние корректируется симптоматически, в таких ситуациях применяются НПВС, миорелаксанты, магний и витамин D а также регулярная щадящая физическая активность. Отмена эффективной терапии при стабильном заболевании не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие боли в мышцах спины на фоне фулвестранта и гозерелина это частый эффект гормональной депривации и не означают прогрессирование и не ведут к утрате подвижности. Это функциональная миалгия, связанная с дефицитом эстрогенов, мышечным спазмом и изменением нагрузки на опорно-двигательный аппарат.
Обычно состояние удаётся уменьшить симптоматически без отмены эффективного лечения: обсуждают противовоспалительную и миорелаксирующую поддержку, коррекцию витамина D и магния, а также регулярную щадящую физическую активность и ЛФК для мышц спины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мышечная слабость и миалгия (мышечные боли) - достаточно частое явление на фоне терапии агонистами ГТРГ (Золадекс) и Фулвестрантом
Но никогда такой побочный эффект от лечения не приводит к инвализиации и не развивается в выраженных пределах
Самое лучшее средство борьбы с болями и мышечной слабостью (как бы парадоксально это не звучало) - это умеренные физические нагрузки
И самая лучшая - это ходьба на 5000-10000 шагов ежедневно
Это достоверно приводит к достойному контролю над слабостью и болями
Лекарственных средств борьбы не существует

Принятый ответ

Здравствуйте

Это не такой частый побочный эффект. Сначала надо обратиться к неврологу оценить топику боли, по результату осмотра пройти мрт позвоночного столба, возможно боль не мышечная, а нейропатическая. Оценить у онколога динамику опухолевого процесса, если обследования были более 6 мес назад (в объем обследования обычно включают остеосцинтиграфия скелета). Далее на основании этой информации, когла будет уточнена причина боли можно будет решать вопрос лечения. Подбор терапии. Обычно значимых болей на фазлодексе нет.