Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, головокружение и все подряд — вопрос №1654382

здравствуйте, со вчерашней ночи (на 30 октября) чувствую себя плохо на постоянной основе
в ту ночь никак не могла уснуть, а если засыпала - сон был поверхностным, пока пыталась уснуть, тело несколько раз дергало в разных местах, но я ещё не спала в этот момент
то есть, это происходило ещё в момент бодрствования
также чувствовала какую-то пустоту в грудной клетке (не знаю, как ещё это описать), как будто сердце не билось и органы вообще не работали
тошнило, болело в животе, кружилась голова, болела шея и мышцы по всему телу, от шеи болела ещё и голова (тянущая боль, такая противная)
после трехчасовых попыток уснуть у меня все же получилось это сделать но я как будто бы и не спала
под утро тоже рано подскочила и больше не смогла уснуть, хотя обычно утром крепче всего сплю и везде опаздываю из-за этого
вчерашний день чувствовала себя «разбито», хотелось спать, под вечер стало чуть легче
ночь спала странно, просыпалась наверное каждые два часа, постоянно ворочалась, ловила себя на тревожных мыслях по типу «а может я умираю» (знаю, звучит странно
по времени поспала нормально, проснулась почти в нормальном состоянии, но буквально час назад опять началось странное самочувствие: закружилась голова, заболели мышцы около лопаток и в шее, начались тянущие боли в голове от шеи, тошнота, ощущаю себя так, как будто болею и лежу с температурой, даже пойти на учебу не смогла, трудно глотать, как будто там комок какой-то
что это может быть? забыла уточнить, что сегодня четвертый день, как я бросаю курить, может ли это быть связано с моим самочувствием? хотя, я бы не сказала, что хочу вернуться к курению и у меня «ломка», психологически легко переношу это

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, консультацию психотерапевта я бы рекомендовала.
кроме того, нельзя исключать соматическую природу такой вегетатики - ОАК+ферритин+трансферрин (нет ли анемии, железодефицита), витамин Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный, также сделать экг.
Прием глицината магния на ночь по 400 мг сейчас можно ежедневно,если нет непереносимости.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, экг, ферритин и все что с ним связано, гормоны щитовидки у меня в норме
летом лечила ЖДА, но в сентябре пересдала кровь и её нет
сейчас вот в основном чувство тошноты и боли около лопаток в мышцах (ну и в шее)
это не может быть связано с шеей, грудным отделом позвоночника?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно сделать мрт грудного и шейного отдела позвоночника - нет ли дегенеративно-дистрофических изменений, протрузий.
Клиент
Надежда Яковлевна, если по рентгену все хорошо, на мрт все же нужно идти? просто врач-терапевт из поликлиники сказал что нет показаний для мрт пока что
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если рентген делали - то костная патология в принципе исключена тогда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли дефицита железа, ферритина? признаки тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сдавала кровь на ферритин и всё что с ним связано около месяца назад, все было в норме, могу прикрепить анализы даже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин по 3-4 таблетки на прием 2-3 раза в день на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, я слышала, что глицин работает только благодаря самовнушению, может, есть что-то действенное??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это неправда, он действительно работает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Консультация невролога и психотерапевта.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что насчёт болей в мышцах спины (лопаток в основном), шеи?
Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на дефициты: ферритин ,витамин д , ттг общий , т4 свободный , общий анализ крови ) . На фоне отказа от курения у организма стресс .попейте магний в6 по 2 т 3 раза в день -1 месяц, консультация невролога и подбор противотревожный терапии .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, все перечисленные вами анализы у меня в норме, могу прикрепить даже
правда анализы на гормоны щитовидки сдавала летом только, не страшно ведь? или уже не актуально?
Клиент
Евгения Владимировна, а, ошибаюсь, только витамин д не проверяла
Терапевт
В течение года актуальны , прикрепите бланк , пожалуйста ? стресс был в последнее время ?
Терапевт
Витамин д проверить нужно , он часто бывает снижен . А пока принимайте по 2000 ме ( 4 капли аквадетрима ) , во время завтрака , регулярно
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила все последние анализы и гормоны щитовидки, посмотрите, пожалуйста ??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика.
Стрессов никаких значимых не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, думаю, что были, ну и плюс бросание курить тоже своего рода стресс, хотя, на психологическом уровне я это не особо ощущаю
Терапевт, Эндокринолог
Покажитесь психотерапевту
Терапевт
По общему анализу крови были признаки перенесённой вирусной инфекции . Ферритин не нашла , увидела только железо- оно не показывает истинный дефицит железа в организме! Надо ферритин . Чуть повышен общий билирубин . В контроле пересдайте и сделайте еще прямой и не прямой билирубин , если будет повышение , то узи брьшноц полости . Гормоны щитовидной железы в норме
Клиент
Евгения Владимировна, забыла ферритин прислать, сейчас
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, а если узи брюшной полости я делала в июле, и по нему все было хорошо, нужно заново делать все равно, так?
Терапевт
Ферритин в норме , если по узи все нормально , то не надо !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, поняла
тогда, значит, что это что-то связанное именно с вегетативной нервной системой/психологией и нужно попить магне б6 и витамин д, правильно я поняла?
Клиент
Евгения Владимировна, физиологических причин такого самочувствия нет?
Терапевт
Да, на фоне повышенной тревожности возникает такая симптоматика .
Терапевт
При железодефиците бывает , но у вас ферритин хороший .