Сильный кашель,температура 38,5
Здравствуйте, заболел ребёнок в субботу,чихала и начала кашлять ,позже поднялась температура 37,5,ночь спала плохо, температура была 37,9 ,не сбивала,на следующий день утром была темпа 38,1 дала нурофен, полегчало,позже начался сильный лающий кашель,появились хрипы и отдышка, я сделала ей ингаляцию с беродуалом и пульмикортом ,кашель сразу прошёл и отдышка тоже ,кашель после не беспокоил,только в 4 часа утра начала опять кашлять,(на ночь давала нурофен) потом утром когда встали температура была 38,8,дала опять нурофен и сделала опять ингаляцию Скажите как лечить и как часто делать ингаляцию,всё ли я делаю правильно ,у меня страх что я не знаю дозировок и всё приходиться читать в интернете и делать на свой страх и риск,к врачам сейчас не попасть Ребёнку 1,9 ,болела 2 раза обструктивным бронхитом ,последний раз в октябре
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее течение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Кашель лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном лающем сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Препараты можно смешивать в одной ингаляции пульмикорт 0,5 мг 1 мл + 10 капель беродуала+1 мл физраствора.
Здравствуйте, вчера сдали анализы посмотрите пожалуйста,я прикрепила
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю тревогу, у ребёнка есть признаки обструкции (лающий кашель, хрипы, одышка). Главное сейчас оценить степень ухудшения и при необходимости срочно обратиться в неотложную помощь. Я дам безопасные ориентиры по небулайзерной терапии и что делать прямо сейчас. Что нужно сделать прямо сейчас - срочные ориентиры: немедленно ехать в скорую если есть любой из признаков: заметная затруднённость дыхания- учащённое дыхание, втяжения (межрёберные, подключичные), посинение губ, кончиков пальцев, если ребёнок очень вялый, плохо пьёт, глотает, мало мочится, шумное, свистящее дыхание или громкие хрипы в покое, чем при обычной простуде, если температура сильно выросла, не сбивается, или кашель резко усилился. Пока не в больнице обеспечить спокойную позу (полусидя), свежий воздух, дать жаропонижающее по весу (если ребёнок плохо переносит лихорадку). Записывайте, снимайте на видео приступ это поможет Врачу. Безопасные рекомендации по небулайзерным ингаляциям: не делайте небулайзер с смешиванием множества препаратов без особого указания Врача. Если у вас есть только небулайзер лучше вводить бронходилататор (короткого действия) при явной одышке и хрипах, а ингаляционный кортикостероид (Пульмикорт) когда бронходилататор дал эффект и при показании Врача для поддерживающей терапии. Для малышей удобнее применять аэрозоль через небулайзер с маской или ингалятор со спейсером и маской (если есть). Ориентировочная частота: при остром приступе с выраженной хрипотой/одышкой: бронходилататор Сальбутамол/Беродуал можно повторить каждые 20 минут до 3 раз (в стационаре- по назначению), затем оценить состояние. Если улучшение переходят на поддерживающее применение каждые 4–6 часов по потребности. Пульмикорт (будесонид) ингаляционно как противовоспалительная терапия обычно 1-2 раза в сутки (это не быстрая помощь при приступе, а поддержка), но назначение и длительность определяет врач. Делаем в первую половину дня, не позже 18 часов чтобы не провоцировть синжром заболачивания. После- обязателньо умыть лицо ребёнку и дать попить чтобы убрать остатки препарата профилактика кандидоза и делаем массаж вибрационный. Важно: многократное самостоятельное применение бронходилататора часто маскирует ухудшение и может вызвать побочные (тахикардия, нервозность). Если после 3 доз каждые 20 минут улучшения нет ребёнку нужно срочно к очному Врачу. Что вы уже сделали правильно: давали жаропонижающее (Нурофен) при температуре 38,8 -при хорошей переносимости и в правильной дозе это нормально. Ингаляция с бронходилататором + кортикостероидом дала эффект- это говорит в пользу обструктивного компонента (обструктивный бронхит, реактивный обструктивный синдром). Признаки, при которых НЕЛЬЗЯ откладывать визит в срочную помощь: усиливающаяся одышка, втяжения при дыхании, затруднение речи/питания, вялость, посинение губ/ногтей/кончиков пальцев, если после ингаляции улучшения нет или состояние вновь быстро ухудшается. Если есть вопросы, пишите. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, вчера сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста ,я прикрепила
посмотрел, вирусная инфекция, все правильно делаете, также по крови гемоконцентрация. Пить иъ расчета 30 мл на кг веса в сутки
Антибиотики не нужны?
Прием антибиотиков не показан, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на ОРВИ с приступами стеноза (лающий кашель, одышка) и/или бронхообструкции, раз после ингаляции стало быстро легче.
В подобных случаях обычно рекомендуют жаропонижающее по весу (ибупрофен 10 мг/кг на прием с интервалом 6-8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом 4-6 часов, не чередуя слишком часто). Беродуал применяют только когда есть свистящее дыхание/бронхоспазм, обычно не чаще 3 раз в сутки; ориентир по раствору часто используют 1 капля на 2 кг массы тела, но не более 10 капель за ингаляцию, разводят физраствором до 3-4 мл. Пульмикорт (будесонид) обычно используют при лающем кашле/осиплости/шумном вдохе, чаще в дозе 0,5-1 мг на ингаляцию, если эффект слабый, иногда повторяют один раз через 30-60 минут
Здравствуйте, скажите, приходила дежурный врач, прописала нам синекод от кашля,я прочитала что детям нельзя мол давать муколитики ,зачем же их тогда выписывают ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте,появился влажный кашель теперь, что принять можно?
Как писала выше Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
Остальные рекомендации соблюдать
Вчера сдали анализ крови ,посмотрите пожалуйста,я прикрепила
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,снижены лейкоциты
Дынных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .