Ребенку 2 месяца и одна неделя

Здравствуйте, ребенку два месяца, когда выкладывают на живот хорошо держит голову и пытается удержаться на локтях, но стоит ее перевернуть на спину то сразу разводить ручками, краснеет и замерает , с чем это может быть связано?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Разведение рук- это рефлекс Моро, нормальная реакция на потерю опоры, или испуг. Ребенок может замереть, чтобы сосредоточиться на новом ощущении. Но в любых сомнениях, как правило желательно показаться неврологу, чтобы подтвердить, что это вариант нормы для младенца

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для рефлекса Моро, так же его называют рефлексом испуга. Это врождённый физиологический рефлекс, который может сохраняться до 3-6 месяцев. Рефлекс состоит из трёх компонентов:
1. Разведение рук;
2. Втягивание рук;
3. Плач (чаще всего).
Однако могут проявляться не все три компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это очень похоже на обычный рефлекс испуга (Моро) и общую незрелость нервной системы в 2 месяца. На животе голова держится лучше, потому что включаются другие мышцы и поза более стабильная, а при перевороте на спину идет резкая смена положения, из-за этого малыш может раскидывать руки, краснеть и на пару секунд замирать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Разведение рук в данном возрасте является вариантом нормы
До 3 мес в норме может сохраняться рефлекс Моро и страшного в этом абсолютно ничего нет, не переживайте
Это наоборот говорит о том, что малыш правильно развивается

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте дети часто реагируют на переворот на спину рефлексом Моро это когда они резко разводят руки, краснеют и замирают. Это нормальная реакция на смену положения и ощущение неожиданности. Если ребенок в остальном активен, хорошо ест и развивается, поводов для беспокойства мало.

Но если такие реакции сопровождаются сильным плачем, судорогами или нарушением дыхания, лучше показать малыша педиатру