Ретрохориальная гематома 6 недель беременности

Добрый день! Беременность 6-7 недель, сегодня доктор обнаружила небольшую (по ее словам гематому) 20×8×8. Рекомендовала избавиться от запоров (проблема существует), покой, но не назначила никаких препаратов, аргументируя это тем,что плод благополучен (чсс 140, ктр 9 мм (дала последних месячных 16 ноября), желточный мешочек 2.1.Было назначено повторное УЗИ через 2 недели. Сейчас болей нет никаких, ничего ,кроме кишечника не беспокоит. Но впереди длинные праздники и очень тревожно из-за угрозы. Подскажите, пожалуйста, насколько угрожающей это состояние? Есть ли смвсл все таки начать прием Дюфастона или рассасывающих препаратов? Узи прилагаю Заранее спасибо за ответы)

ГЭРБ, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гематома - не такое уж редкое осложнение малых сроков беременности. В абсолютном большинстве случаев после ее регресса беременность продолжает развиваться нормально. У вас могут появиться скудные мажущие кровянистые выделения - пусть вас это не пугает, так опорожняется гематома. Они могут продолжаться довольно долго, до месяца. Если их не будет - такое тоже может быть. На данный момент обязателен половой и физический покой. Обычно в таких случаях назначают один из препаратов прогестерона - Утрожестан или Дюфастон,иногда при отсутствии всяких симптомов действительно можно остановиться на выжидательной тактике без применения прогестерона. При появлении кровянистых выделений обычно назначают Транексам. Через 1-2 неделю - контроль УЗИ для определения размера гематомы в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо за ответ) ранее просто не сталкивалась (это моя третья беременность), поэтому, особенно в преддверии праздников, сильно испугалась

Понимаю ваши переживания. Но ситуация совсем не из критичных, не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлены информации в вашем случае рекомендуют выжидательную тактику. Так как нет боли в животе и кровянистых выделений.
Самое главное это урегулировать работу кишечника. Так как именно он может воздействовать на матку, матка это мышечный орган который отвечает сокращением. Так и формируются гематома.
Если появится кровянистые выделения или острая боль в животе тогда есть смысл подключить дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо, поняла!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, гематома действительно маленькая, в подобных случаях рекомендуют половой и физический покой, динамическое наблюдение, контроль узи в динамике. Если нет боли внизу живота, кровянистых выделений алого цвета, то активных мер не требуется, при рассасывании гематомы могут появиться коричневые выделения, они считаются не опасными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, поняла, буду соблюдать 😊

Анна, рада помочь, обычно рекомендуют контроль узи через дней 14 для контроля размеров 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако гематома небольшая, и в таких случаях обычно рекомендуют половой и физический покой, а также динамическое наблюдение с контролем УЗИ.

Если нет боли внизу живота и отсутствуют ярко-красные кровянистые выделения, то специального активного лечения не требуется. Однако, если тревожность зашкаливает или вдруг появятся красные выделения, допускается утрожестан или дюфастон. Предпочтение стоит отдавать утрожестану, стандартная дозировка по 200 на ночь во влагалище.

Во время рассасывания гематомы могут появляться незначительные коричневые выделения, это считается нормальным и не опасным признаком ее опорожнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематома — очень частый спутник первого триместра беременности, действительно очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. Все, что в такой ситуации можно предпринять — это обсудить с врачом «сохраняющую» терапию (обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровянистых выделений, если они появятся в будущем). Подлежит ли гематома без симптомов такому лечению или нет - вопрос до сих пор открыт, но чаще всего выбирают именно такую, активную тактику. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно.