Расшифровка КТГ
Добрый вечер, уважаемые врачи. Посмотрите, пожалуйста, КТГ. Врач пугает, что всё плохо, нужно ложится в роддом. Но у меня прекрасное самочувствие, ребёнок толкается, вертится в течение дня достаточное количество раз. Но КТГ якобы показал начальные нарушения Анализы всё в норме, беременность протекает прекрасно. Но как начался КТГ, так сразу возникла проблема, хотя я ребенка чувствую, шевеления есть каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлена информации данная запись КТГ выглядит сомнительно. Первая половина - монотонное сердцебиение. Что может утверждать об гипоксии. Вторая половина активная. Ритм вариабельный . В подобных случаях рекомендуют записать КТГ на завтра
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях, когда по ктг есть начальные нарушения плода, рекомендуется сделать УЗИ доплерометрических показателей и так же перезаписать ктг на следующий день , например. По результатам ктг вначале пленки малыш скорее всего спал, так как записана монотонная кривая , то есть шевелений не было. Затем малыш проснулся и появились активные шевеления с хорошими акцелерациями, то есть подъёмами пульса на шевеления самого плода. Шевеления может быть Вы и ощущаете. Но их количество в день , точнее за 12 часов должно быть 10 активных шевелений, то есть когда малыш шевелится не раз, а сразу несколько раз.
Переделали ктг в роддоме, ктг сказали хорошее. Подскажите, теперь на панике. В данном роддоме рожать не буду, но при поступлении забрали обменную карту и не отдают. Имеют ли право не отдавать карту? от госпитализации отказалась, ничего не подписывала. Завтра ещё раз сделают ктг сказали.
Малыш шевелится активно, когда не спит, не по одному толчку, а сразу несколько активных, даже по 4-5 шевелений сразу ощущаю
карту забирают в случае если Вы лежите в стационаре и проведены..если же Вас не госпитализировали..то карта возвращается беременной
4-5 раз сразу - это и есть 1 активное шевеление
Да, я про это и пишу, что такие активные шевеления за день много раз, раз 10-13 точно, так как тоже слежу за этим. По поводу госпитализации, я не подписывала ничего, был разговор с врачом, чтобы походить на КТГ и посмотреть, так как сейчас праздники начинаются и ЖК работать не будет, но медсестра сказала, что всё равно забирает карту, так как так положено. Но наверное придётся требовать её назад.
Если Вас не провели по стационару, то значит придется требовать карту назад..но женские консультации не знаю, как в Вашем городе, но у нас будут дежурные врачи, не каждый день , но в определенные дни, что можно будет даже записать ктг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касательно КТГ :
-Первая половина записи монотонная - это может быть связано с тем, что малыш спал, и активных шевелений не было, а может быть косвенным признаком гипоксии.
-Вторая половина показывает активность плода, вариабельный ритм и нормальные акцелерации - это хороший признак, указывающий на отсутствие выраженной гипоксии. И что склоняет больше к варианту со сном.
В таких случаях рекомендуется:
1.Повторная запись КТГ на следующий день.
2.Допплерометрия плода для оценки кровотока (предпочтительнее).
3.Контроль шевелений плода дома - за 12 часов должно быть не менее 10 активных движений(серия движений за раз).
Такой подход позволяет безопасно наблюдать за состоянием малыша и своевременно оценить возможные риски.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие результаты КТГ интерпретируются как достаточно хорошие: есть признаки активности малыша, есть достаточное количество акцелераций и отсутствуют децелерации, хорошая базальная чсс, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается. Смутила запись потому, что первую половину исследования малыш спал, очевидно, а в период сна некоторая монотонность совершенно закономерна, если это связано со сном и затем мы видим, что малыш проснулся и на фоне его активности ктг стало отличным во второй половине, все же понимают, что дело не в гипоксии, а именно во сне. Но да, совершенно нормально предложить наблюдение за малышом в динамике с помощью узи и контрольного ктг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам пленки ктг есть подозрение на гипоксию плода.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование выполнение ктг в динамике и доплер для оценки состояние сосудов плода.