Кишечная инфекция?

Добрый вечер. Девочка, 2.6 лет, вес 16 кг. Заболела 27 декабря.начало болезни после 14.00. Первый жидковатый стул чо слизью. В 15.00 поднялась температура до 37.8. К вечеру уже 38.8. Дали Нурофен 8 мл. Была однократная обильная рвота. Вызвали неотложку - врач ничего критичного не увидела. Сказали пить Полисорб, Регидрон и сбивать температуру. На 28.12 также был вызван педиатр. Осмотрела ребенка, обезвоживания нет, критичного состояния тоже. 28.12. ДЕКАБРЯ 6.40 температура 39.2 Нурофен 8 мл 11.30. Температура 38.2 12.15 кашеобразный стул, много слизи. 12.20 Энтерофурил детский 2.5 мл 14.00 понос. 14.50 стул немного, но одна слизь. Температура 38. 16.00 температура 38.7. 16.15 парацетамол 6-7 мл. (Не все 10 проглотила) 19.45. Температура 39.6 20.00 Нурофен 8 мл 20.15. Стул. Не сказать, что жидкий, более оформленный, но много слизи. Свет стула желтовато-светло-коричневый 21.05. Температура 37.9 22.25 температура 37.4 29.12 ДЕКАБРЯ 01.30 газы и диарея небольшая 07.15 газы и кашица. Светло-коричнево-желтый. 7.40. Энтерофурил 2.5 мл 7.50. 37.9 9.25 стул кашица. 10.30 38.2 10.30 стул каша-вода. Коричнево-темно-зеленоватый 14.30 37.4 14.40 Энтерофурил 2.5 мл 16.40 37.4 17.00 стул. Желтовато-прозрачная слизь.Немного зеленоватого кала. Сейчас температура начала падать сама, но настораживает участившийся стул, слизь и зеленоватый оттенок. Сам ребёнок +- активный, аппетит сохраняется. Не даем сейчас молоко, соки, сладкое, свежие овощи и фрукты. Водичку пьёт, обезвоживания нет. Сколько может продолжаться такой стул? Нужно менять лечение?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб, смекта или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Николаевна, диету соблюдаем.
Даем баксет, Энтерофурил детский, смекту.
По результатам анализа как- то может тактика лечения поменяться?

Если самочувствие, ребенка лучше будет, можете не сдавать анализ, если не лучше,рекомендуется сдать, тогда если высеится например сальмонелла или кампилобактер назначается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Николаевна, ну вот сейчас опять температура вверх поползла.
При этом сам ребенок в целом активный (конечно, не носится юлой), аппетит сохранен.
Но стул за сегодняшний день уже 7 раз.

Тогда рекомендуется, сдать оак и оки скрин

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию, чаще вирусную: на этом фоне слизь и зеленоватый оттенок стула бывают из-за ускоренного прохождения содержимого кишечника и раздражения слизистой. Если температура уже снижается, рвоты нет, ребенок пьет и активен, это обычно говорит за благоприятное течение и не похоже на опасное осложнение.

В подобных случаях обычно рекомендуют оставить главным лечением отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями часто, щадящее питание без соков, сладкого и молочного, и наблюдение. Такой стул может держаться 3-7 дней, иногда слизь и нестабильный стул тянутся до 10-14 дней, постепенно уменьшаясь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста еще: сколько дней нам надо энтерофурил?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию обычное течение кишечной инфекции. Стул может восстанавливается длительно. Вплоть до 1 – 2 недель. Кишечный Антибиотик вы уже получаете- энтерофурил, отменять его нет смысла.
Дополнительно в подобной ситуации может быть рекомендовано начать прием пробиотика. Например, энтерол. По 1 пакетику 2 р/ сутки
Он крепит стул.
Разница между приемом энтерофурила и энтерола не менее 2 часов
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит,

Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за подробный ответ. Еще остались вопросы))
Мы начали давать баксет. В таком случае Энтерол все равно давать? Чем он отличается от Энтерофурила, который мы даем. И сколько по времени давать тот и другой препарат?
И последнее: сколько может держаться температура?

Обычно, температура сохраняется в течение недели. Энтерол и баксет – пробиотики. У энтерола состав "богаче"
Энтерофурил – кишечный антибиотик. Курс у энтерофурила 5 – 7 дней. У энтерола или баксета 10 – 14 дней

Можно выбрать что-то одно. Либо энтерол, либо баксЕт

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое.
Температуры с ночи уже нет, не знаю, как дальше будет, но вот диарея продолжается.
Вчера 9 раз (где-то больше, где-то меньше, где-то совсем капельки) и сегодня уже 3 раза.
Можно ли подключить смекту для закрепления стула к тем препаратам, что уже принимаем? Получается сегодня 4 день диареи

Здравствуйте, да, можно дать сорбент. Смекта, полисорб, энтеросгель. Интервал между приемами препаратов и пищи 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за подробный ответ.
Можно ли подключить смекту для закрепления стула к тем препаратам, что уже принимаем?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача